Как вязать реглан правильно

Любители необычной одежды оценят вещи, связанные регланом. Для тех, кто не разбирается в покрое вещей: реглан – это способ изготовления одежды, при котором рукав вяжется вместе с плечом и спиной. Фактически это делает вещь бесшовной. Такая одежда выглядит необычно и уникально.

как вязать реглан

Выполнить его несложно. Можно довольно быстро разобраться, как вязать реглан крючком. Его можно выполнить и на спицах. Для тех, кто не хочет работать крючком, эта статья расскажет, как вязать реглан с помощью спиц.

Итак, для начала нужно найти правильные нитки. Выбирайте мягкую шерсть, чтобы она не кололась. Будет удобнее, если вы уже имели с ней дело, чтобы не было неприятных сюрпризов. Выберите подходящий цвет. Если будете делать рисунок, то возьмите несколько цветов.

Дальше выберите спицы, желательно круговые. С их помощью свяжите миниатюрную модель будущего изделия, а также сделайте образец, чтобы приноровиться и не совершать ошибок.

как вязать реглан снизу
Еще нужно рассчитать необходимое количество петель в ширину и высоту. Заранее измерьте размеры, необходимые для пошива свитера: высоту, обхват талии, обхват шеи, длину рукавов. Хотя вы и будете делать примерки, лучше знать начальные значения. И продумайте, будете ли вы делать свитер цельным или с планкой (с пуговицами или молнией). Если первый вариант, то количество петель должно быть кратно четырем (например, 32 или 28). Если вы не знаете, как вязать реглан снизу, следующий пункт вам не понравится: нужно связать первый ряд. Если не подразумевается рисунок, то нужно делать это лицевой гладью. Дальше разделите петли на четыре равные части и отметьте места раздела нитками другого цвета. Теперь у вас есть четыре сектора. Продолжайте вязать круг по схеме «5 п., 1 накид, 2 п., 1 накид». Повторите четыре раза. Следующий круг должен быть без накидов. Поскольку через ряд прибавляется по 2 петли, схема приобретет следующий вид: «7 п., 1 накид, 2 п., 1 накид», а потом -  «9 п., 1 накид, 2 п., 1 накид» и так далее по +2 каждые 2 ряда. Это вариант того, как вязать реглан легко. Две петли образуют линию от горловины к подмышкам, итого 4 линии: по две сзади и впереди. Они образуют рукав. Продолжайте вязать, пока части реглана не будут сходиться при примерке.

Чтобы лучше разобраться, как вязать реглан, проделайте это несколько раз, тренируйтесь и делайте пробные варианты. Не страшно, если вы сначала свяжете неправильно, ведь всегда можно распустить петли. Когда линии сойдутся, закрепите их под мышкой.

как вязать реглан крючком

Теперь сшейте перед и спинку. Дальше вяжите рукава. При желании их можно необычно оформить. Полистав справочники, легко найти интересные варианты. Кстати, можно сделать свитер с рисунком. Удобной будет и кофта с планкой.

Включите свою фантазию и сделайте ваш свитер уникальным и неповторимым! Будем надеяться, что эта статья помогла вам разобраться, как вязать реглан. Если вы будете следовать советам, то у вас получится чудесное изделие. Такой свитер будет симпатичным, к тому же его удобно носить. Он практичен, наряден, хорошо подходит в качестве подарка. Ваши близкие и друзья от такого подарка будут в полном восторге!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.