Магические и лечебные свойства камня топаз, для каких знаков зодиака подходит

Из большого числа драгоценных камней топаз, свойства которого будут рассмотрены нами, является, пожалуй, самым разнообразным по видам. Он бывает желтого, синего, розового и других цветов. Большая часть многочисленных месторождений топазов находится в Бразилии, где присутствует почти все разнообразие оттенков. Происхождение названия по сей день не установлено. Одна из версий – от санскритского «пламя», другая – от наименования острова Топазиос, что в Красном море.

Описание

Не только красивый внешний вид, но и замечательные свойства камня топаз представляют интерес. По мнению астрологов и народных целителей, он имеет отношение к магии и целительству. Топазу свойственна высокая степень прозрачности и необычайная твердость, сравнимая с твердостью корундов и алмазов. Он имеет стеклянный блеск, очень чувствителен к солнечному свету, что может явиться причиной его цветового выгорания.

Хотя такой дефект можно исправить, если подержать изделие из топаза в темноте. Секрет популярности украшений из этого минерала кроется в таких свойствах камня топаз и его характеристиках, как прочность, отсутствие дефектов внутренней структуры, разнообразие цветов и относительная дешевизна прозрачных экземпляров. Прочность топаза объясняется его высокой плотностью, чтобы нанести на него царапины, нужно воспользоваться алмазом – любой другой камень для этого не годится.

Разнообразие цветов

Среди всей богатой гаммы топазов самыми распространенными являются желтые, а также можно встретить голубые, синие, фиолетовые, желтые с золотым отливом, совсем без цвета, дымчатые. Существуют даже камни, сверкающие всеми цветами радуги. Наибольшую ценность имеют розовые топазы. Главным образом их добывают в Пакистане.

Золотистый или солнечный топаз

Очень редким является камень, который как бы покрыт пленкой сероватого цвета, это дымчатый топаз, или раухтопаз. Как правило, цвет определяет количество содержащихся примесей, а также наличие тех или иных нарушений в строении кристаллической решетки.

Область использования

Топазы находят применение в промышленном производстве, например, в металлургии, но его нельзя назвать широким, так как экономически это не всегда выгодно. Иногда свойства камня – супертвердость и суперпрочность – используются для отшлифовки поверхностей, которые с трудом подвергаются обработке.

Чаще всего данные минералы – предмет деятельности ювелиров. Они любят обрамлять топазы в золото, так как этот металл придает камню благородство, усиливает его глубинные свойства и обеспечивает яркий внешний эффект. Особенно хорошо такое сочетание смотрится в кольце и подвеске из розового и желтого камня. Топаз в белом золоте чаще бывает синим, белым и голубым.

Целительные и магические свойства топаза во многом зависят от его расцветки, что объясняется составом присутствующих в нем примесей. Поговорим об этом подробнее.

Камни желтого цвета

желтый топаз

К этой группе относятся не только желтые топазы, но также и коричневые, и зеленые камни. Их стоимость относительно невысока, поэтому без особого ущерба для семейного бюджета их, по советам астрологов и целителей, желательно приобретать тем людям, которые имеют суицидальные наклонности. А также они помогают при лечении горла, астмы и легочных болезней. Для этих целей подойдет ожерелье из желтого топаза, которое желательно носить беспрерывно. Еще оно оказывает благоприятное воздействие на работу нервной и пищеварительной системы.

Топаз синего оттенка

В общей сложности существует несколько видов синего топаза – от бледно-голубого до темно-синего. Самыми дешевыми являются камни светлых оттенков, например, небесно-голубой, хотя он очень красив. К одним из самых ценных относится так называемый шведский голубой, который тяготеет к более темной гамме. Но при этом женщины не спешат отказываться и от этого, более дорогого минерала. Ведь свойства камня синий топаз характеризуются в первую очередь тем, что он способен «затягивать» старение. Тогда как голубой камень способствует нормальной работе щитовидной железы, тем самым предотвращая базедову болезнь.

Топаз «Лондон»

синий топаз

Этот вид топазов представляет собой самый темный оттенок синего, вплоть до фиолетового. Именно такой темный камень топаз (свойства и знаки зодиака, которым он подходит, мы подробнее рассмотрим ниже) является самым дорогим. Он очень похож на сапфир, иногда их можно спутать друг с другом. При этом сапфир стоит на первом месте среди всех синих самоцветов, а «Лондон» прочно занимает вторую позицию. В природе такой камень можно встретить довольно редко, поэтому имеют место подделки, получаемые в результате применения современных технологий. При этом топазы белого цвета облучают в ядерном реакторе.

Дымчатый хрусталь

Дымчатый топаз еще называют раухтопазом, но, как это ни парадоксально, он является кварцем. Такое наименование – результат путаницы. Но от этого он не становится менее красивым и загадочным. Его серые и коричневые оттенки оказывают необычное расслабляющее воздействие на человека, он успокаивает, снимает болевые ощущения, помогает уснуть. Повышение влечения к противоположному полу, стимуляция детородной функции, улучшение работы поджелудочной железы и почек – вот некоторые свойства дымчатого топаза.

Серебристый камень

Белый, или серебристый топаз, имеет такую окраску из-за того, что минерал, какого бы цвета он ни был, находясь близко к земной поверхности, подвергается воздействию солнца и обесцвечивается. После его обработки получаются камни, переливающиеся самыми разнообразными оттенками всех цветов. Внешне он напоминает бриллиант, что дает повод к изготовлению подделок. Применение белого топаза целесообразно для профилактики простудных заболеваний, в том числе и вирусных, так как серебристый камень укрепляет иммунитет.

Розовый самоцвет

Розовый топаз

Розовый топаз является самым редким из всех минералов данного вида. По своей ценности он стоит на втором месте после темно-голубых камней, но также пользуется популярностью. Его тоже подделывают, но подлинность минерала легко проверить, оставив его под солнечными лучами, направленными прямо на него. Если через несколько дней топаз станет прозрачным или голубовато-грязным, значит, это искусственный экземпляр. К его лечебным свойствам можно отнести способность к успокоению, решение таких проблем, как трудности с рождением детей и импотенция.

Целительные свойства топазов

По мнению представителей такого направления народной медицины, как литотерапия, то есть лечение с помощью камней, лечебные свойства топаза можно использовать для поправки здоровья. На них во многом влияет окрас минерала. Так как большинство топазов, обращающихся на рынке, представляет собой изделия из прозрачного камня, рассмотрим свойства именно такой их разновидности.

Топаз в золоте

Сторонники лечения камнями, относящимися к прозрачным топазам, уверяют, что при регулярном ношении изделий из них:

  • Укрепляется иммунная система.
  • Улучшаются обменные процессы в организме.
  • Устраняются расстройства выработки гормонов.
  • Происходит профилактика простудных заболеваний.
  • Ликвидируется бессонница.
  • Отходят на второй план женские болезни.
  • Регулируются кровообращение и состав крови.

Что касается топазов других оттенков, то они, как правило, оказывают общее воздействие, оздоравливая организм комплексно. А также с их помощью происходит расслабление нервной системы, устранение психических расстройств. Как рассказывают литотерапевты, в прошедшие времена с помощью топазов производили следующие манипуляции:

  • Останавливали сильные кровотечения.
  • Лечили болезни желчного пузыря.
  • Применяли в качестве возбудителя аппетита.
  • Использовали при отравлениях.

Часть таких практик наблюдается при лечении народными целителями и по сегодняшний день.

Кому подходит камень по магическим характеристикам

Существует мнение, что топаз обладает неординарными «волшебными» свойствами. При этом они соотносятся с цветом. Рассмотрим кому подходит топаз на основании своих свойств, подробнее.

  • Желтый. Золотистый цвет такого топаза является символом богатства и «денежного» везения. Конечно, одно лишь ношение изделий из солнечного камня само по себе не гарантирует звона монет в кармане. Но людям, которые пытаются разбогатеть, прилагая к этому определенные усилия, он помогает.
  • Зеленый. Обладает способностью вбирать в себя негативную энергию из окружающего пространства. Поэтому он будет хорошим подспорьем людям, которых преследуют гнетущие мысли, нехорошие предчувствия, необоснованное чувство вины или страха. После ношения талисмана из зеленого топаза рекомендуется периодически очищать его. Для этого нужно на сутки поместить камень в холодную воду, которую после этого нужно отправить в канализацию.
  • Голубой и синий. Подойдет в качестве талисмана любящим сердцам, а также он «уважает» тех, кто стремится к успеху, помогая достичь его. Этот камень способен вызвать к жизни в человеческой душе доброту, сострадание, гуманизм, дружелюбие. Он как бы притягивает людей друг к другу магнитом, помогает им лучше понять друг друга, приспособиться к характеру партнера. Но при этом существует поверье, что очень уж плохим людям такой самоцвет не поможет, он «не захочет» улучшать их жизнь, пока они сами сильно не постараются исправиться.
  • Темно-синий. Является «миротворцем», он успокаивает очень темпераментных людей, давая им возможность одуматься. А также этот минерал помогает пережить сильное нервное потрясение, случившееся с человеком, забыть обиды и идти вперед, чтобы жить дальше.
  • Прозрачный. Его советуют носить людям рассеянным, тем, кто постоянно витает в облаках, не может надолго сосредоточиться на одном конкретном предмете. Камень поможет ему собраться внутренне, сконцентрировать свою умственную деятельность на главном. Особенно прозрачный топаз подойдет людям интеллектуального труда, а также тем, кто управляет транспортом.
  • Розовый. Согласно поверью, розовый – камень праведных людей. И именно он помогает им достичь такого качества. Тем, кто не может быть до конца честным, проявить в нужный момент смелость и принципиальность, избавиться от лукавства, нужен именно розовый минерал в качестве амулета.
  • Красный. Поможет людям, которые не уверены в себе, раскрепостит их, придаст стойкости и целеустремленности.

Как утверждают астрологи, на действенность топазов влияет положение на небе лунного светила. В фазе полнолуния чудодейственные свойства этих минералов неоднократно усиливаются.

Дымчатый топаз

Как уже было сказано выше, особыми характеристиками обладают дымчатые топазы. Магические свойства их были замечены еще в далекой древности. В Тибете и Индии они почитались как камень самого Будды. Мудрецы Востока полагали, что дымчатый кварц излучает мощнейшие вибрации, способные ввести человека в состояние транса, в котором он достигает стадии сверхсознания, или расширенного сознания.

Загадочный дымчатый кварц

Говорят, что, положив данную разновидность кварца под подушку, можно видеть вещие сны. При этом он может сильно «задурманить» мозг, вызвать буйные фантазии у творческих людей – художников и поэтов. Он как бы приближает человека к потусторонним мирам.

Именно из-за этих свойств к такому камню нужно относиться с большой долей осторожности. Особенно молодым людям, у которых еще не окрепла психика. Поэтому пользоваться им лучше в зрелом возрасте. При этом чем темнее оттенок камня, тем сильнее его энергетика. Это стоит учитывать, и носить темный кварц не каждый день. Если учесть данные замечания, то можно получить от него пользу, которая заключается в умеренном расслаблении, избавлении от бессонницы, усмирении страстей.

Камень топаз: знаки зодиака

Камень топаз походит всем знакам зодиака, исключая лишь Водолея и Тельца. Как считают астрологи, наибольшую пользу ношение талисмана из топаза принесет таким знакам, как Козерог, Скорпион и Близнецы.

Топаз как амулет
  • Козерог. Если Козерог мужчина, то камень дарует ему жизненную мудрость и спокойствие, а женщине – красоту и доброту. И мужскому, и женскому полу топаз поможет, если они относятся к людям, любящим свою семью и ценящим семейные узы и дружеские отношения. А также минерал идеально подходит тем, кто занимается умственным трудом (юристам, психологам, преподавателям), так как он способствует улучшению интеллектуальных данных. Козероги должны отдавать приоритет самоцветам, имеющим прозрачный, коричневый и розовый цвет.
  • Скорпион. Этому знаку зодиака астрологи советуют приобрести изделия из голубого топаза. Такой камень считается атрибутом, присущим занятиям медитативными практиками. Он помогает человеку мысленно погрузиться в его внутреннюю сущность, осмыслить ее тайны. Еще он служит мощной защитой от негативной энергии, оберегает от болезней, особенно людей старшего возраста. Поддерживает их в психологическом и физическом плане, помогая преодолевать недуги и жить полной жизнью.
  • Близнецы. Им топаз несет спокойствие, достоинство и уверенность в себе, особенно если это люди нешуточных страстей. По мнению астрологов, топаз «латает дыры» в энергетическом поле, называемом аурой. А также он способствует избавлению от бессонницы и ночных кошмаров и уменьшат риск подвергнуться психическим заболеваниям. Близнецам предпочтительно иметь изделия из желтого топаза.

Нужно отметить, что ни астрология, ни литотерапия не входят в круг официально признанных областей научного познания. Но тем не менее они существуют, а уж то, каким образом к ним относиться, каждый решает сам. Ведь окружающий нас мир так загадочен и непредсказуем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.