Пути передачи ВИЧ-инфекции исповедимы

Массированная пропаганда достигла своей цели – сегодня уже всем и каждому (по крайней мере, если говорить о людях, находящихся в социуме) известно, что такое СПИД и ВИЧ. Лишний раз рассказывать о симптомах и последствиях этого заболевания… действительно, излишне. А вот перечислить пути передачи ВИЧ-инфекции стоит хотя бы потому, что даже существующие, причем достаточно прочные, познания все равно не избавляют общество от фобии. В людях все еще силен страх, и не абстрактного заражения, а конкретного контакта с теми, кто уже инфицирован. Далеко не каждый способен просто непринужденно общаться с носителем ВИЧ, не говоря уже о том, чтобы обменяться рукопожатием. Поэтому эта тема еще долго будет актуальной, и рано сбавлять обороты профилактической  работы. Но если раньше упор в ней делался на то, чтобы рассказать о том, как можно заразиться ВИЧ-инфекцией, то сейчас акцент стоит сместить, поменяв «можно» на «нельзя». Во имя избавления от страха. И ради тех, кто ничем не отличается от всех остальных, кроме диагноза «ВИЧ-положительный».

Не счесть исследований, проведенных по всему миру, но все их результаты сводятся к единому знаменателю: существует лишь три пути передачи ВИЧ-инфекции, все остальное – не более чем заблуждения, мифы и искусственно созданные сенсации. Заражение возможно либо половым путем, либо вертикальным (то есть, от матери к ребенку), либо парентеральным (через кровь, пересаженные органы, инъекции). Разной может быть реализация механизмов передачи возбудителя – об этом мы сейчас еще поговорим – но это будут все те же три уже упомянутых пути передачи ВИЧ-инфекции, четвертого и последующих не существует.

Согласно статистике, 86 процентов случаев инфицирования происходит половым путем, из них 71 процент приходится на гетеросексуальные контакты и 15 процентов – на гомосексуальные. И хотя далеко не каждый сексуальный акт с ВИЧ-положительным партнером обязательно приведет к заражению, этот путь инфицирования является самым распространенным. В то же время использование презерватива сводит риск на нет.

Вертикальный путь – заражение ВИЧ-инфекцией новорожденных – может произойти как внутриутробно, так и во время родов, и впоследствии – при грудном вскармливании.

В последней четверти прошлого века достаточно часто фиксировались случаи, когда пациентов заражали в медицинских учреждениях при переливании крови. Однако современная система контроля также свела этот риск практически к нулю. Поэтому пути передачи ВИЧ-инфекции через кровь – это, главным образом, использование общего шприца наркоманами и заражение через лезвие бритвы или маникюрные принадлежности, загрязненные кровью. Впрочем, последний метод – чисто теоретический, поскольку документальных подтверждений случаев заражения через бритву или ножницы не имеется.

На этом все возможные пути передачи ВИЧ-инфекции исчерпываются. Хотя вирус и может содержаться во всех биологических жидкостях, однако концентрация его в моче, поте, слюне и слезах крайне низкая, недостаточная для заражения. Поэтому ни воздушно-капельным – как грипп и другие респираторные заболевания – ни пищевым, ни водным путем «подхватить» ВИЧ-инфекцию невозможно. Не то что рукопожатия и объятия, но даже поцелуи совершенно безопасны в этом плане.

Судите сами: ни один стоматолог в мире не заразился через слюну пациента, ни один работник медлабораторий, исследующих мочу и кал больных, не инфицировался. Сколько ни обследовали членов семей ВИЧ-положительных людей, ни разу не выявили случая передачи бытовым путем – ни через мочалку или полотенце, ни через постельные принадлежности, ни через посуду, ни через сидение унитаза, ни через любой другой бытовой контакт.

Просто запомните: никаким другим путем, кроме незащищенного секса, вы не можете заразиться от ВИЧ-инфицированного человека. Поэтому смело протягивайте ему руку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.