Чем кормить улитку дома

Каких только питомцев не встретишь сегодня в городских квартирах! Размеры жилья не очень-то позволяют завести такое крупное животное, как собака или кошка. Да и при постоянной занятости хозяева не всегда могут уделить минутку для кормления, а уж тем более для длительных прогулок. Поэтому они ищут более простых в уходе животных. И вот примером таких необычных питомцев могут стать обыкновенные улитки. Оказывается, что они весьма симпатичны и приносят много радости. Только надо знать, в каких условиях содержать и чем кормить домашних улиток.

чем кормить улитку
Улитки дома

Эти домашние любимцы совсем не шумят, не мешают хозяевам спать или заниматься своими делами. Они абсолютно неприхотливы. От них не будет пыли, не разовьется аллергия. Самым популярным сегодня среди заводчиков видом являются ахатины. Они крупных размеров: в природных условиях некоторые экземпляры могут достигать в длину 30 сантиметров и веса почти в полкилограмма. Родом эти моллюски из жаркой Африки. Там они свободно ползают по стволам деревьев и поедают листву. В неволе содержатся разные виды этих улиток, такие как лимонная, сетчатая, бурая. Условия жизни в природе нужно учитывать, решая, чем кормить улитку. Также часто можно встретить дома и виноградную улитку. Она является убежденным вегетарианцем, а размеров достигает достаточно значительных.

улитки ахатины чем кормить
Содержание улиток

Чтобы моллюск чувствовал себя как дома, нужно знать не только то, чем его кормить, но и как содержать. Для того чтобы моллюску было удобно, достаточно будет сравнительно небольшого аквариума. Его нужно заполнить грунтом (песком или опилками) так, чтобы питомец мог в него зарыться при необходимости. Но не стоит забывать, что аквариум должен закрываться крышкой и иметь отверстия для доступа воздуха.

Уход за улитками

В уходе за этими экзотическими питомцами есть несколько важных моментов, помимо знания того, чем кормить улитку. Во-первых, грунт нужно увлажнять, но так, чтобы он не становился мокрым (иначе моллюск может решить, что вокруг наступил сезон дождей). Во-вторых, улитке необходимо устраивать купание примерно раз в неделю. Достаточно просто подержать ее под небольшой струйкой теплой воды. Этот процесс питомцу понравится, он будут смешно шевелить рожками. Только необходимо следить, чтобы он не захлебнулся, дышат улитки все-таки кислородом. Время от времени к грунту советуют подмешивать толченую скорлупу, чтобы питомец поедал ее.

чем кормить домашних улиток
Кормление

Если в доме содержатся улитки ахатины, чем кормить их – это не такая уж серьезная проблема. Они поедают различный растительный корм, например, морковь, хлопья геркулеса, дольки арбуза или тыквы, листья капусты или салата. Дают им также разнообразный корм для рыб в сухом виде, а также мягкие овощи (огурцы, кабачки). Решая, чем кормить улитку, важно помнить, что ей противопоказан животный корм, а также все соленое, жареное, копченое. Чем крупнее питомец, тем больше корма он способен поглотить. При этом кормить их можно даже через день.

Размножение

Размножение ахатин также очень интересно. Дело в том, что они природные гермафродиты, поэтому потомство появляется у любой пары. Та особа, которая решит быть самочкой, откладывает яйца, из которых выводятся малыши в большом количестве. Интересно, что отложить жизнеспособные яйца моллюск может и в том случае, если живет абсолютно один, сделав оригинальный неожиданный подарок своим хозяевам.

Ахатины – смешные, приятные, общительные моллюски. Их легко можно содержать в домашних условиях, не прикладывая особых усилий. Также никаких проблем нет с тем, чем кормить улитку. Уделив ей совсем немного внимания, вы получите массу приятных минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.