Рецепты для блендера: лучшие идеи для вкусных блюд

Блендеры стали неотъемлемой частью современной кухни. С их помощью можно быстро и легко приготовить множество вкусных и полезных блюд - от смузи до десертов.

Какие бывают блендеры и для чего они нужны

Существует несколько основных типов блендеров:

  • Стационарные блендеры с отдельным корпусом и съемной чашей. Их достоинства - мощность и устойчивость при работе. К недостаткам можно отнести габариты и необходимость мыть съемные части.
  • Погружные или ручные блендеры компактные и удобные в использовании. Их можно опускать прямо в кастрюлю или миску. Минус - меньшая мощность по сравнению со стационарными моделями.
  • Блендеры с дополнительными насадками расширяют функциональные возможности. Например, насадки для взбивания, измельчения льда, приготовления теста.

Для выбора оптимальной модели следует определиться с задачами, которые будет решать блендер на вашей кухне. Если вы планируете готовить коктейли, смузи, взбивать кремы - подойдет и бюджетный стационарный блендер. А вот для измельчения твердых продуктов, орехов или мяса лучше выбрать более производительную модель с мощным двигателем.

Простые и быстрые завтраки, приготовленных в блендере

Блендер позволяет максимально упростить и ускорить процесс приготовления завтрака. В нем за пару минут можно сделать коктейль, омлет или легкий десерт. Рассмотрим самые популярные завтраки, которые готовят в блендере.

  1. Йогурт с фруктами/ягодами. Достаточно запустить блендер с нарезанными фруктами и ягодами в течение 1 минуты. Получится вкусный и полезный завтрак.
  2. Омлеты. С помощью блендера можно приготовить классический омлет, омлет с овощами, грибами, сыром, зеленью и другими ингредиентами. Достаточно взбить яйца с молоком и добавками в блендере.
  3. Творожные запеканки. В блендере смешать творог, яйца, фрукты/ягоды. Выпекать до готовности в духовке.
  4. Смузи. Блендер идеально подходит для приготовления фруктовых, ягодных или овощных коктейлей. Достаточно нарезать ингредиенты и взбить их в однородную массу.

Также в блендере просто и быстро приготовить мюсли, блинчики с разнообразными начинками, тосты и сэндвичи с паштетами.

Совет: 5 лучших начинок для бутербродов, приготовленные в блендере:

  1. Паштет из печени.
  2. Овощное пюре.
  3. Творожные сыры.
  4. Яичный паштет.
  5. Гуакамоле.

Обеды в блендере: супы, салаты, соусы

Блендер позволяет приготовить классические супы с новой кремообразной текстурой. Достаточно сварить бульон и овощи, после чего все ингредиенты нужно измельчить в однородную массу. Рассмотрим несколько популярных рецептов супов в блендере.

Томатный суп Грибной крем-суп
Фасолевый суп Свекольник со сметаной
Куриный суп с лапшой Тыквенный крем-суп

Помимо супов, с помощью блендера можно быстро приготовить соусы для салатов, мяса или гарниров. Например, классические рецепты майонеза, песто или томатного соуса для пасты with занимают всего пару минут.

Рецепты для блендера пригодятся для создания ароматных заправок к салатам из свежих овощей и зелени. В блендере можно легко смешать растительное масло, горчицу, лимонный сок и пряности для классического салата.

Также актуальны соусы-сальсы с помидорами, авокадо, чесноком и зеленью. Особенно популярен мексиканский соус гуакамоле на авокадо. Его можно подавать с овощами, мясом или использовать как дип для чипсов и натуральных хрустяшек.

Миска с ароматным тыквенным супом на деревянном столе

Ужины с блендером: основные блюда и гарниры

С помощью блендера можно разнообразить и ужины. Рассмотрим несколько вариантов основных блюд, которые легко приготовить в блендере.

Мясные и рыбные блюда

Для соусов и маринадов к мясу или рыбе блендер просто незаменим. В нем за пару минут можно приготовить следующие соусы:

  • Томатный.
  • Сливочно-горчичный.
  • Чесночный.
  • Ткемали.
  • Терияки.

Достаточно нарезать необходимые ингредиенты и взбить их в блендере до однородности. Готовый соус можно использовать для запекания или жарки.

Овощные гарниры и запеканки

Картофельное пюре, овощные рагу, рататуй, цветная капуста - эти традиционные гарниры приобретут новый вкус и текстуру, если их приготовить в блендере. Например, для классического пюре достаточно отварить и очистить картофель, после чего взбить его вместе с молоком и сливочным маслом.

Также в блендере получаются ароматные овощные запеканки с сыром, яйцами и сметаной. Их можно нарезать ломтиками и подавать как гарнир.

Вкусные десерты за 5 минут

рецепты приготовления десертов в блендере разнообразны - от легких смузи до нежных муссов и кремов. Рассмотрим самые быстрые сладкие блюда, которые можно сделать буквально за 5 минут:

Ягодные и фруктовые смузи. Это самый популярный десерт из блендера. Достаточно нарезать любимые фрукты или ягоды и взбить их со льдом и молоком или йогуртом. Для аромата можно добавить мед, корицу, ваниль или лимонный сок.

Фруктовый мусс. В блендере быстро получится нежный фруктовый или ягодный мусс без выпечки. Нужно взбить в блендере свежие или замороженные ягоды/фрукты вместе со взбитыми сливками и сахаром. Добавить желатин, разлить по стаканам и охладить.

Заготовки на зиму: варенья, пасты, соусы

Варенья и джемы

С помощью блендера можно быстро приготовить варенье или джем всего за 30 минут. Для этого понадобятся спелые ягоды или фрукты, сахар и лимон. Ингредиенты нужно измельчить в однородную массу в блендере, после чего варить на медленном огне 10-15 минут. Готовое варенье разлить по банкам.

Фруктовые и овощные пасты

В блендере получаются отличные пасты и пюре из любых овощей, ягод и фруктов. Их можно консервировать в банках или замораживать для последующего использования. Например, томатная паста, тыквенное пюре, яблочное пюре.

Заготовки соусов и заправок

С помощью блендера удобно готовить запасы различных соусов - горчичного, чесночного, томатного, ткемали. Их можно хранить в холодильнике или морозилке. Также зимой пригодятся ароматные заправки для салатов - на основе растительного масла с пряностями.

Хранение блюд

Большинство блюд из блендера можно заморозить для длительного хранения. Разложите порции в контейнеры и поместите в морозилку. Перед подачей разогрейте в микроволновке или духовке. Также часть блюд, например варенья, джемы, пасты можно консервировать в банках.

Ингредиенты для приготовления фруктового смузи на доске

Полезные смузи для здоровья

Для смузи на завтрак лучше всего подходят ягоды и фрукты, богатые витаминами и антиоксидантами - клубника, малина, бананы. Их сочетание в блендере с овсяными хлопьями, йогуртом и медом даст мощный заряд энергии.

Протеиновые смузи

Для набора мышечной массы рекомендуется добавлять в смузи протеин - например, сывороточный протеин, протеиновый порошок из гороха или риса. В сочетании с фруктами, ягодами и орехами получится питательный и полезный коктейль.

Витаминные смузи

Отличным источником витаминов служат цитрусовые - апельсины, лимоны, грейпфруты. Их сочетание в блендере с морковью, имбирем и медом даст заряд бодрости и хорошее настроение.

Еда для детей в блендере

С помощью блендера можно быстро приготовить первые каши для малышей старше 6 месяцев. Например, рисовую, пшенную, гречневую или овсяную кашу нужной консистенции. Достаточно взять крупу, молоко и воду в необходимых пропорциях.

Фруктовые пюре

Дети любят сладкое, поэтому фруктовые пюре - отличный вариант для кормления и после года. В блендере быстро получиться однородное пюре из яблок, груш, бананов, персиков и других плодов.

Овощные супы и смузи

Чтобы разнообразить рацион ребенка старше 3 лет, можно приготовить овощные супы-пюре или витаминные смузи. Например, тыквенный суп, морковное пюре, капустный суп, смузи с лесными ягодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.