Почему желтеют туи? Найдем ответ

Туя - хвойное голосеменное растение, относящееся к семейству Кипарисовых. Это вечнозеленое дерево весьма неприхотливо в уходе, довольно хорошо переносит формирование кроны и стрижку. Посадка туи весной обусловлена достаточно продолжительным световым днем в это время года, что способствует предотвращению пожелтения хвои.

В высоту растение может достигать 60 метров, но применяемые повсеместно декоративные кустарники обычно многократно ниже. Туи хорошо культивируются в открытом грунте и прекрасно переносят как смог больших городов, так и редкий полив. Почему желтеют туи на клумбах, где они раньше прекрасно себя чувствовали?

почему желтеют туи
При всей нетребовательности этого кустарника причиной смены окраски может служить недостаточный уход за ним. Нельзя забывать о своевременном притенении молодых кустарников, поливе и обрызгивании водой иголок. Но переусердствовать с поливом не следует, так как излишек влаги может вызвать гниение корневой системы.

Часто сложно понять, почему туя желтеет, так как видимых причин нет. Виной всему может быть коварный грибок, поражающий и уничтожающий растение. Для борьбы с такими заболеваниями дважды проводится обработка спецсредствами (например,  фундазолом) кроны, ствола, корневой системы и почв.

посадка туи весной

Хорошо знают, почему туя желтеет, ландшафтные дизайнеры, производящие серьезные изменения в рельефе окрестностей, а иногда и осушение почв. Излишнее количество грунтовых вод агрессивно воздействует на корни и может стать причиной смены окраски крон.

Молодые саженцы осенью прикрывают лапником от обморожения, а обильные снегопады могут нанести серьезный урон шикарной кроне, поэтому следует заблаговременно связать ветви деревца.

Почему желтеют туи, если вы так тщательно за ними ухаживали? Возможно, посадочный материал был неправильно подготовлен, черенки недостаточно окрепли, а их уже поспешили высадить в грунт.

Этим необычным растениям также свойственно в определенный момент менять свою окраску. Задаваясь вопросом о том, почему желтеют туи, изучите насаждение со всех сторон, возможно, это всего лишь своеобразная защита от холода. Не забывайте, что категорически не рекомендуется производить удобрение и подкормку кустарника в осенне-зимний период, поскольку в этот момент вызревают побеги, а дополнительное питание может спровоцировать их рост.

почему туя желтеет
Почему желтеют туи, когда все условия их содержания соблюдены? Возможно, крона была довольно сильно повреждена, ведь туевые иголки довольно часто используют для приготовления отваров и настоек. Экстракты туи в традиционной медицине назначают при лечении заболеваний, передающихся половым путем, а также при сбоях в работе печени и мочевыводящей системы. Наружное применение эффективно при лечении дерматологических заболеваний, а также для рассасывания разнообразных рубцов и спаек.

Строгим противопоказанием для применения в качестве лечебного средства туи западной является беременность, так как это растение относят к разряду слабоядовитых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.