Пузырьковые панели в интерьере квартиры: фото

Инновационный и по-настоящему уникальный способ украсить свое жилище - установить в нем пузырьковую панель. Это принципиально новый элемент декора, который встречается еще не повсеместно. С его помощью можно украсить абсолютно любое помещение, будь это квартира или ночной клуб, офис или театр. Пузырьковые панели в интерьере смотрятся невероятно органично и чаще всего являются главным акцентом.

Что это такое

Пузырьковая панель - это плоская емкость, изготовленная из акрилового стекла или триплекса. Она, как аквариум, всегда наполнена водой. При включении внутри нее образуются пузырьки, создающие иллюзию мини-водопада. Эта вся система оснащена также подсветкой, которая может быть статичной, а может иметь различные режимы, как новогодняя гирлянда. Воздушно-пузырьковая панель также работает за счет компрессора, который подает в ее полость воздух, и за счет системы аэрации. Последняя обеспечивает воду теми самыми пузырьками, в которых заключается вся суть. Стоит отметить, что производятся также по данной системе объемные конструкции. Это могут быть пузырьковые колонны, трубы, иные секции и определенные участки стен.

пузырьковая панель в офисе

Как это работает

В основе подобной панели лежит листовой акрил или же триплекс. В заводских условиях путем ручной склейки из него делают полые, герметичные плоские или объемные сосуды. Весь объем такого сосуда заполняется водой, а в его нижней части располагаются форсунки. Это специальные устройства, которые обеспечиваются подачу воздуха в воду. Также пузырьковые панели комплектуются специальным компрессором и электропроводкой. Она обеспечивает подачу тока к специальным светодиодным лампам, вмонтированным в систему. Существуют различные виды данных панелей, которые выделяются за счет разнообразия движения пузырьков внутри емкости:

  • Системы с множеством меленьких пузырьков.
  • Панели, испускающие крупные одиночные пузыри.
  • Комбинированные системы, то есть одновременно образуются пузыри разных размеров.
пузырьковая панель с зеленой подсветкой

Виды панелей

Несмотря на то, что пузырьковые панели - это относительно новая дизайнерская конструкция, они уже имеют ряд разновидностей. Среди них существуют как более популярные (преимущественно за счет того, что стоят дешевле), так и те, которые пользуются меньшим спросом (соответственно, из-за весьма внушительной стоимости). Нельзя сказать, что тот или иной тип панели подойдет идеально для жилого помещения или для офисного, или же для бара. Просто каждый из них имеет свою структуру самой основы и свои особенности подачи пузырьков, освещения и т.д. Отметим, что наиболее доступным вариантом считаются сотовые конструкции. Их проще всего смонтировать, легче установить и подключить к ним всю необходимую электронику. Также сотовые панели популярны по той причине, что могут повторить изгиб любой арки, портала или колонны. Рассмотрим каждый из видов, который на сегодняшний день могут использовать дизайнеры интерьера.

пузырьковая панель в квартире

Сотовые конструкции

Такие панели изготавливаются из акрила, имеющего сотовую структуру. Иными словами, материал состоит из замкнутых секций, которые объединяются в одно "полотно". Толщина одной секции равна примерно 16 миллиметрам, а ширина - около 65 мм. К каждой такой соте прикрепляется форсунка, которая обеспечивает ей автономную подачу воздуха. При монтаже этой конструкции важно учесть, что процесс образования пузырьков в каждой секции должен быть синхронизирован. Так конструкция будет оказывать на зрителя успокаивающий эффект, приводящий мысли в порядок. Если же выброс воздуха будет происходить в хаотичном порядке, то панель будет отвлекать человека. В помещении, где ее установят, будет трудно расслабиться и сконцентрироваться на делах.

Вихревые панели

Также их называют монопанелями, или целостными конструкциями. Это сосуд, который собран путем соединения двух одинаковых акриловых листов за счет герметизирующих профилей. Форсунки в таких моделях выпускают воздух в хаотичном порядке. В силу этого пузырьки часто образовывают вихри в воде, которые "рисуют" самые разнообразные узоры. Очень динамическая и интересная структура, единственный минус которой - монтаж исключительно на ровной поверхности. Также отметим, что даже фото пузырьковых панелей данного типа завораживают. Они могут подсвечиваться разными цветами и даже менять оттенок. Это отличный и очень статусный выбор как для дома, так и для рабочего помещения.

пузырьковая панель при естественном освещении

Комбинированные модели

Название этого типа говорит само за себя. Это конструкции, в которых объединяются различные водные системы в одной целое. Самым ярким примером служит пузырьковая панель, совмещенная с искусственным водопадом со струнами. Также они могут совмещаться с аквариумами, фонтанами, водными инсталляциями и многими другими так сказать аксессуарами.

Важно помнить, что все пузырьковые панели - это сложные технические изделия. Они требуют регулярного ухода, который должен осуществляться профессионалом. Заключается уход в чистке форсунков, в замене воды, в ремонте электрики и замене ламп.

панель со сложным узором из пузырьков

Как это смотрится в жилище

Оказывается, данная декоративная деталь может выполнять и практические функции, особенно в жилом помещении. Конечно же, все зависит от того, насколько большую вы устанавливаете пузырьковую панель в квартире, и где она будет находиться. Но в целом, от этого ее функционал не страдает, а видоизменяется.

  • Это отличная межкомнатная перегородка. Если панель большая, и ее высота совпадает с высотой стены, то она полностью выполняет данную роль. Если же вы заказали маленькую конструкцию, то ее можно использовать, как элемент перегородки. Например, установить ее в межкомнатное окно или нишу.
  • Панель может быть встроена в глухую нишу. Так она выполнит функцию "живой" картины или панно.
  • Данная конструкция - отличный светильник. Важно только подобрать цвет освещения, который будет гармонично вписываться в интерьер помещения.
  • Если имеются недочеты в оформлении интерьера, подобная водная система выполнит роль фальш-панели, обратив все внимание на себя.
Большая пузырьковая панель

Интерьер и дизайнерские инновации

Для людей, кто привык к старой доброй классике, подобное новшество может показаться дикостью. Ведь получится, что некая яркая, вечно "шевелящаяся" структура будет стоять по центру комнаты от отвлекать взоры гостей от антиквариата. Отчасти это так. Данная разработка отлично вписывается в современные интерьеры и планировки. Она будет великолепным дополнением к стилю гранж, лофт или хай-тек, создаст неплохой тандем с нео-классикой или модерном. Однако не забывайте, что в современном мире принято сочетать несочетаемое. Поэтому пузырьковые панели в интерьере квартиры любого типа - это актуально. Они разбавят скучную классику и сделают интересным и замысловатым вычурный стиль барокко. Панель станет свежей ноткой в жилище, оформленном в стиле прованс или шебби-шик. Остается только найти ей достойное место.

Своими руками

На данный момент пузырьковые панели - удовольствие дорогое. Мало того, что сам материал стоит немало, придется также раскошелиться на монтаж, на дальнейший уход за такой системой. Если вы являетесь хорошим мастером, возможно, сможете изготовить пузырьковую панель своими руками. Сложного ничего в этом деле нет, но важно знать, что и как делается. Необходимо разобраться не только с монтажом стекла, но и с электроснабжением. Что же, если вы решились, записывайте, что пригодится:

  • Стекло для основы (желательно сотовое, с ним проще работать).
  • Специальный клей.
  • Компрессор (можно купить в зоомагазине).
  • LED-подсветка.
  • Виниловый шланг.
  • Специальный клапан.
  • Самый обыкновенный распылитель.
пузырьковая панель в качестве перегородки

Ход работы

На подиум (эта конструкция, на которую будет закрепляться наш "аквариум") устанавливаются следующие компоненты: компрессор, модуль освещения, система воздушных путей, удерживающий клапан, блок питания. Оставляя в резервуаре немного воды, пускаем шланг от компрессора. По нему воздух будет передаваться в воду. Затем устанавливаем акриловый распылитель со специальными дырочками, чтобы воздух распространялся равномерно. Остается тщательно продумать, как вы будете следить за водой, которая находится в резервуаре. Однозначно, ее придется доливать, так как она будет испаряться. Также ее нужно будет менять, если она загрязнится. Не забывайте, что данный процесс очень сложный и трудоемкий. Необходимо знать все тонкости работы различных физических систем, быть знакомым с законами давления.

В заключение

Пузырьковая панель - чудо, которое можно установить в квартире. Да, удовольствие это весьма дорогое, но результат оправдывает подобные затраты. Несмотря на то, что система эта невероятно яркая и даже немного специфическая, она вписывается в любой интерьер, вне зависимости от типа мебели, от цвета и фактур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.