Отделка фасадов частных домов: варианты, материалы и технологии (фото)

Еще на этапе проектирования дома следует решить, какой материал для отделки фасада выбрать. Внешний вид постройки должен вписываться в экстерьер, быть эстетичным и аккуратным. Отделка внешних стен выполняет не только декоративную функцию, но и решает практические задачи - звукоизолирует, утепляет, защищает конструкции от внешних негативных факторов. Фасадная облицовка должна проявлять устойчивость к воздействию плесени, грибков, отличаться гигиеничностью и не покрываться трещинами, сохраняя свой первозданный внешний вид как можно дольше.

Варианты отделочных материалов: фасадная штукатурка

материалы для отделки фасадов частных домов

Отделка фасада частного дома штукатуркой осуществляется довольно часто. Эта облицовка является одной из самых старых. В последнее время штукатурные материалы пополнились новыми решениями, которые могут эксплуатироваться с самыми разными стройматериалами.

Штукатурка обладает приемлемой ценой и предлагается к продаже в широком ассортименте. Благодаря этому она не теряет своей популярности, которая вызвана дополнительными преимуществами:

  • водостойкостью;
  • простотой нанесения;
  • устойчивостью к морозам.

Довольная красивым и дешевым вариантом является минеральная штукатурка, которая выступает сегодня одним из распространенных отделочных материалов. Среди явных плюсов следует выделить богатую цветовую палитру.

Штукатурка на минеральной основе устойчива к биологическим воздействиям, не создает условий, благоприятных для размножения микроорганизмов, а также не боится ультрафиолета и влаги. Область использования этого состава почти не ограничена. Это объясняется еще и тем, что смесь пожаробезопасна, поэтому может использоваться совместно с легковоспламеняемыми утеплителями.

Как и у любого другого материала, у минеральной штукатурки есть свои недостатки, один из них выражен в низкой эластичности. Если здание будет усаживаться, то поверхность облицовки попросту потрескается.

Акриловая штукатурка

Отделку фасада одноэтажного частного дома можно осуществить еще и акриловой штукатуркой. Она отличается от минеральной большей эластичностью. Трещин на поверхности при усадке дома не возникнет. Материал долговечен и сохраняет первозданный вид длительное время.

Описываемые смеси устойчивы к воздействию влаги, морозам, но отделанные поверхности быстро пачкаются. Акриловые материалы обходятся дороже, чем минеральные. Они являются горючими, поэтому использовать штукатурку не рекомендуется для фасадов, теплоизолированных минеральной ватой.

Выбор материала: силикатная штукатурка

Современная отделка фасадов частных домов может предусматривать использование силикатного состава. Он является одним из самых долговечных. Отделка будет готова прослужить в течение нескольких десятилетий, сохраняя свой первозданный вид и эксплуатационные свойства. Стены почти не будут пачкаться. Если грязь и пыль и все же налипнут, то они смоются во время дождя.

Силикатная штукатурка не повреждается при усадке и не пропускает влагу. Нанесение на поверхность осуществляется довольно быстро, что предусматривает наличие соответствующих навыков и профессионализма у работника. Это влечет расходы на оплату услуг в строителей. Еще одной статьей расходов может стать приобретение специальной грунтовки. Силикатная штукатурка имеет еще один важный недостаток, который выражен в скудной цветовой гамме.

Силиконовая штукатурка

Декоративная отделка фасада частного дома может быть осуществлена силиконовой штукатуркой, которая еще называется силоксановой. Этот материал является идеальным для облицовки фасада, кроме цены, у него нет других недостатков. Если вы не ограничены в средствах, то стоит предпочесть именно этот вид отделки.

Силиконовая штукатурка характеризуется высокой износостойкостью, она готова прослужить несколько десятилетий и моет использоваться совместно с различными утеплительными материалами. Штукатурка не загрязняется, а в процессе эксплуатации самоочищается под воздействием ветра и атмосферных осадков. Если дом располагается рядом с автотрассой, то для отделки фасада лучше выбрать именно силиконовую штукатурку, так как она остается чистой при любых обстоятельствах. Дополнительным преимуществом является простота нанесения.

Клинкерный кирпич и плитка

варианты отделки фасада частного дома

Клинкерный кирпич предлагается к продаже в разных фактурах и цветовых гаммах. Материал является натуральным, в его основе глина, к которой добавляются природные пигменты. Если вы будете приобретать материал из разных партий, то перед началом работ его рекомендуется перемешать, чтобы исключить несовпадение цветов.

Лицевая поверхность клинкерного кирпича может быть:

  • рифленой;
  • матовой;
  • глянцевой;
  • глазурованной.

Материал отличается прочностью, он не впитывает влагу, легко моется и переносит любые температуры. Единственным недостатком выступают дороговизна. Нельзя не упомянуть еще и о сложном монтаже.

Использование керамогранита

панели для отделки фасадов частных домов

Рассматривая варианты отделки фасада частного дома, вы натолкнетесь на керамогранит, который отличается эстетичностью и прочностью. Этот материал является одним из лучших среди декоративных решений для отделки фасадов. Керамогранит предлагается в широком ассортименте, он может иметь сотни разных оттенков и фактур. Особенно привлекательно смотрится радужный керамогранит.

Облицовка может имитировать камень или натуральную древесину. Владелец при желании может создать эксклюзивный дом. Этот вариант отделки фасада частного дома имеет следующие преимущества:

  • устойчивость;
  • долговечность;
  • прочность;
  • устойчивость к температурам;
  • постоянство цвета.

Поверхность может быть матовой. Она не подвергается дополнительной обработке и имеет естественный вид. Такая облицовка стен отличается лучшими эксплуатационными свойствами. Керамогранит может обладать лощеной поверхностью, в качестве ее основной особенности выступает благородный восковой блеск. Эффект достигается добавлением минеральных солей. Отделка обходится дороже матовой, а свойства почти не отличаются.

Описываемый материал для отделки фасадов частных домов предлагается к продаже еще и в глазированном виде. Такая поверхность походит на керамическую плитку, но керамогранит является более прочным. Если в процессе производства используются абразивы, то производитель получает полированный керамогранит, который обладает насыщенным сверкающим цветом.

Матовые и блестящие участки сочетаются на одном изделии, если оно обладает полуполированной поверхностью. Структурированная отделка отличается богатством фактур. Материал может быть:

  • рельефным; узорчатым;
  • имитирующим фактуру камня или дерева;
  • шероховатым.

Использование декоративного сайдинга

отделка фасада частного дома металлическим сайдингом

Отделка фасада частного дома может предусматривать использование сайдинга, он бывает:

  • виниловым;
  • деревянным;
  • металлическим;
  • цементным;
  • цокольным.

Это декоративные панели, которые легко устанавливаются и защищают несущие конструкции от негативных факторов. Панели из ПВХ внешне могут походить на разные натуральные материалы, а именно:

  • кирпич;
  • камень;
  • древесину.

Виниловый сайдинг классифицируется на множество подвидов, поэтому выбор не ограничен. Эти панели легки, устойчивы к механическим и температурным воздействиям, а также отличаются дешевизной. При монтаже необходимо учитывать коэффициент линейного расширения, чтобы отделка не потеряла свой внешний вид при колебаниях температуры.

Отделка фасада частных домов осуществляется еще и деревянным сайдингом. Эти панели изготавливаются из обработанной и или высушенной древесины. Изделия хорошо удерживают тепло, экологически безопасны, красиво смотрятся, но по сравнению с другими видами сайдинга проигрывают в вопросах стоимости и долговечности. Деревянный сайдинг требует еще и особого ухода.

А вот металлический отлично переносит перепады температур, отличается стойкостью к атмосферным факторам и прочностью. Но стальные или алюминиевые панели могут быть подвержены коррозионным процессам. Цементный сайдинг отличается внушительным весом, это влечет увеличение веса всей конструкции. Если вы планируете укладывать цементные панели, то предварительно должны будете усилить фундамент. Но такая облицовка способна заменить отделочный камень, она не подвергается воздействию внешних факторов и характеризуется надежностью.

Использование сэндвич-панелей

Если вы затеяли отделку фасада частного дома, то можете выбрать сэндвич-панели, которые представляют собой плотные слои с утеплителем. Изделия используются при отделке новых зданий и реконструкции старых домов. Материал эстетичен, легок, имеет разнообразие в цветовом исполнении, долговечен, пожаробезопасен и влагоустойчив.

Если одна панель окажется повреждена, без демонтажа всей обшивки фасада вы сможете заменить ее. Самым дешевым вариантом отделки сэндвич-панели назвать нельзя. Однако если материалы грамотно сочетать, то вам удастся снизить общие расходы на возведение дома.

Натуральный и искусственный камень

Прежде чем начинать отделку фасада частного дома, вы должны рассмотреть несколько вариантов облицовки. Среди прочих следует выделить камень. Выбирая натуральную его разновидность, вы должны согласиться с высокими расходами. Однако это вложение выгодно, ведь даже через несколько десятилетий вы можете не вспоминать о ремонте и замене отделки. Она будет сохранять прочность, останется красивой и надежной, а также устойчивой к любым воздействиям.

Искусственный камень обойдется дешевле, а дизайнерской фантазии он даст большой простор. Материал можно назвать совершенным, фасад с его помощью вы сможете отделать в любой имитации:

  • мрамор;
  • гранит;
  • кварцит;
  • базальт;
  • песчаник;
  • известняк;
  • сланец;
  • ракушечник.

Использование кассет

Материалы для отделки фасадов частных домов предлагаются сегодня в широком ассортименте. Среди прочих решений следует выделить кассеты, которые изготавливаются из металла и ложатся в основу вентилируемого фасада. Монтаж осуществляется с помощью саморезов или заклепок открытым или скрытым способом.

Ознакомившись с ассортиментом, вы сможете понять, что выбор типоразмеров, фактур и расцветок огромен. Это расширяет дизайнерские возможности. Материал устойчив к разрушающим факторам, долговечен, а также пожаробезопасен. Он почти лишен недостатков, но одним из минусов выступает высокая стоимость.

Технология установки пластиковых панелей: подготовка инструментов и материалов

Для того чтобы установить панели из ПВХ своими руками, вы должны подготовить следующий перечень инструментов и материалов:

  • электродрель;
  • ножовку по металлу;
  • молоток;
  • отвертку;
  • саморезы;
  • пластиковые панели;
  • шуруповерт; уровень;
  • рулетку;
  • дюбель-гвозди;
  • кляймеры;
  • комплектующие;
  • деревянный брус.

Если планируется осуществлять утепление плитами пенополистирола, то брусья должны иметь толщину в 5 см. При устройстве вентилируемого фасада на несущую обрешетку фиксируется 3-см брус. Все деревянные элементы перед установкой обрабатываются раствором от грибка.

Методика проведения работ

Прежде чем установить панели для отделки фасада частного дома, вы должны зафиксировать брусья в углах. Все последующие элементы крепятся с шагом 0,5 м. Последний брус тоже располагается в углу. В промежутки между брусьями укладываются плиты пенопласта. Для этого следует использовать клеевой раствор. Монтаж панелей осуществляется снизу. Для начала следует установить стартовую планку, которую выставляют по горизонтальному уровню.

На панелях имеются крепежные полки снизу и сверху. Нижнюю необходимо завести в стартовую планку, а верхнюю следует зафиксировать к обрешетке саморезами или кляймерами. На панели крепежные полочки обладают продолговатыми отверстиями для фиксации. Такая форма помогает изделию расширяться при воздействии температуры. Жестко крепить панель к обрешетке не рекомендуется, важно обеспечить возможность температурного расширения. Устанавливая панели для отделки фасада частного дома, вы должны будете декорировать стыки в углах. Для этого применяются специальные молдинги.

Установка металлического сайдинга

способы отделки фасадов частных домов

Монтаж металлического сайдинга предусматривает установку обрешетки. Для этого на первом уровне осуществляется разметка. По ней устанавливаются крепежные элементы, в качестве них выступают кронштейны. Конструкция обрешетки монтируется с учетом вентиляции, которая обеспечит сухие стены.

Для каркаса используются деревянные бруски или металлические профили. Их располагают горизонтально или вертикально с шагом в 50 см. Для установки оконных откосов монтируются металлические профили. Обрешетка позволит выровнять поверхность стен.

Отделка фасада частного дома металлическим сайдингом предусматривает работу с теплоизоляцией. Она крепится к стене и обрешетке. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату или пенопласт. На следующем этапе можно заняться установкой доборных элементов. Сложные углы фиксируются саморезами.

Облицовка металлосайдингом начинается снизу. Начальная планка должна располагаться по горизонтали. Первый ряд фиксируется к начальной планке саморезами. Панели сайдинга вы можете закрепить по периметру здания. Некоторые мастера советуют монтировать облицовку на каждую стену поочередно.

Утепление и отделка фасада частного дома сопровождаются еще и подшивкой карниза. Для этого используется профильный настил. Его длина должна быть равна соответствующему значению карнизного свеса. Профильный настил должен быть целым.

Отделка деревом

отделка фасада частного дома деревом

Установка блок-хауса может предусматривать защиту дома от ветра и влаги. Материал распаковывается и около недели выдерживается в вентилируемом помещении или под навесом на улице. Этот этап необходим, чтобы в дальнейшем древесина не деформировалась под воздействием колебаний влажности и температуры.

Отделка фасада частного дома деревом тоже предусматривает установку обрешетки. Для этого используется брусок квадратного сечения со стороной 50 мм. Под обрешетку из доски располагаются подкладки, которыми могут выступить кусочки фанеры. Шаг между брусками выбирается по ширине утеплителя.

Теплоизоляция ставится в распорку между элементами каркаса. Поверх утеплителя пришивается ветробарьер, им может стать паропроницаемая пленка. Через нее к брускам пришивается контробрешетка. Для этого используются 20-мм рейка. Она необходима для обеспечения зазора между слоем гидробарьера и блок-хаусом. Последний фиксируется по контробрешетке. Крепежом могут выступить саморезы или кляймеры. Они ввинчиваются через всю толщину доски, а в последующем маскируются.

Технология установки камня

Такая отделка требует предварительной подготовки поверхности. Основания должны иметь низкую влажность, их следует лишить впадин и выступов, а также удостовериться в высокой прочности.

Легче отделка фасада камнем ведется по бетонному основанию, которое почти не требует подготовки. Слишком пористый материал необходимо предварительно обработать грунтовкой. Отделка фасада частного дома камнем ведется лишь только после того, как слой штукатурки наберет прочность. Это произойдет примерно через 20 суток после завершения соответствующих работ.

Старую кирпичную кладку предварительно очищают от солевых пятен, а после обрабатывают грунтовкой. Затем можно переходить к монтажу камня на стену. При необходимости материал подрезается с использованием болгарки. Клеевым раствором может выступить специальный состав или смесь на основе цемента. Рассматривая способы отделки фасадов частных домов, вы должны оценить, сможете ли заняться работами самостоятельно.

Если решили отказаться от услуг специалистов, то необходимо ознакомиться с технологией. В случае с монтажом камня она гласит: при установке отдельных элементов раствор наносится на обратную поверхность изделий. Состав равномерно распределяется, далее камень прижимается к стене. К расшивке швов можно приступить, когда все элементы будут уложены на стену.

Кладка кирпича

утепление и отделка фасадов частных домов

Начинать работы по облицовке внешних стен кирпичом необходимо, когда температура за окном держится в пределах от +5 до +30 ˚С. Несущие стены для начала следует проверить - они должны быть лишены наплывов раствора. Поверхности обрабатываются грунтовкой. Далее можно приступать к разметке и наложению плит утеплителя. Они располагаются в разбежку.

Прежде чем приступить к отделке фасада частного дома кирпичом, вы должны разметить положение нескольких рядов отделки с учетом толщины шва. В различных местах электродрелью или перфоратором необходимо просверлить отверстия, в которые будет вставляться крепеж для укладки утеплителя.

Следующим слоем станет рулонная пароизоляция. В тех местах, где будут расположены стержни гибких связей, необходимо проделать отверстия, чтобы насадить полотна мембраны и закрепить ее вместе с теплоизоляцией. Первый ряд выкладывается на сухую. Это позволит подогнать изделия на всех стенах дома по периметру. Далее можно приступать к монтажным работам. Первый ряд формируется без применения цветной кладочной смеси. Важно создать горизонтальную поверхность.

В заключение

Отделка фасада частного дома сайдингом является сегодня одной из распространенных. Это обусловлено множеством факторов. Среди прочих следует выделить то, что технология не отличается сложностью. Кроме того, сайдинг предлагается в таком широком разнообразии, что потребитель не ограничен в выборе. Он может предпочесть, например, виниловый или металлический сайдинг, а также тот, что изготовлен из дерева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.