Лактозная недостаточность у грудничка: что делать?

Лактозная недостаточность у грудничка — довольно серьезная и даже опасная проблема. Ведь подобное нарушение связано с неспособностью организма усваивать молочные продукты, включая и молоко матери. Поэтому каждый родитель должен знать об основных симптомах подобного состояния, ведь чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Чем опасна лактозная недостаточность у грудничка?

лактозная недостаточность у грудничка

Для начала стоит отметить, что молоко (включая и грудное) содержит в себе сахар под названием лактоза. Именно он покрывает практически 40% энергетических затрат детского организма. Процесс переваривания этого углевода происходит при участии фермента - лактазы. Лактозная недостаточность у грудничка сопровождается именно дефицитом этого фермента, что делает невозможным нормальное усвоение подобного продукта. Вместе с тем лактоза принимает непосредственное участие в процессах развития головного мозга и формировании сетчатки глаза. Именно поэтому дефицит подобного вещества ведет к непредсказуемым и часто печальным последствиям.

Лактозная недостаточность у грудничка и ее формы

На сегодняшний день принято различать две основных формы подобного нарушения:

  • Первичная, или врожденная, недостаточность чаще всего связана с генетическими особенностями и носит наследственный характер. Эта же форма нередко встречается и среди недоношенных младенцев.
  • Вторичная недостаточность лактазы развивается уже после рождения на фоне заболеваний пищеварительной системы, включая и некоторые кишечные инфекции.

лактозная недостаточность симптомы
Лактозная недостаточность: симптомы болезни

Основным симптомом болезни является диарея — опорожнение кишечника происходит 10 – 12 (иногда и больше) раз в сутки. При этом каловые массы жидкие, пенистые, зеленого цвета с кислым запахом. Во время болезни в пищеварительном тракте усиливаются процессы брожения, в результате чего происходит скопление в кишечнике избыточного количества газов. Таким образом, ребенок постоянно страдает от вздутия и болей в животе, часто отказывается от еды, подтягивает ножки к животу, постоянно плачет, плохо спит. Нередко можно заметить обильные срыгивания, вплоть до рвоты. При отсутствии лечения малыш медленно набирает вес, а в наиболее тяжелых случаях наблюдается и отставание в развитии.

Лактозная недостаточность у грудничка и методы диагностики

На сегодняшний день существует масса способов проверить работу детского организма:

  • в первую очередь проводят анализ каловых масс на уровень углеводов;
  • кроме того, проверяют и рН кала — при недостаточности этот показатель изменяется;
  • в некоторых случаях врач назначает диетодиагностику — ребенку назначают диету, не содержащую лактозы, и следят за изменение состояния;
  • самым точным методом диагностики является биопсия слизистой оболочки кишки с последующим исследование образцов на активность лактазы.

У ребенка лактозная недостаточность: что делать?

у ребенка лактозная недостаточность

На самом деле лечение здесь индивидуально и зависит от причин развития недостаточности и возраста ребенка. Например, довольно часто в рацион ребенка вводят специальные искусственные смеси с низким или нулевым содержанием лактозы. Если же малыш находится на грудном вскармливании, то кормить его нужно только сцеженным молоком, предварительно растворив в нем таблетку или порошок, содержащий фермент лактазу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.