Как сделать укладку на каре в домашних условиях (фото)

Хотя стрижка каре пользуется невероятной популярностью уже не первое десятилетие, многие современные модницы незаслуженно считают ее скучной и однообразной. Следует заметить, что одним из важнейших аспектов гармоничного образа является для каре укладка. Правильно уложенные волосы способны подчеркнуть достоинства лица и скрыть недостатки. Большой выбор вариантов такой прически дает возможность подобрать образ, уместный и для дружеской вечеринки, и для торжественного события, и для обычного рабочего дня. Носить каре легко и приятно, а о способах его укладки мы расскажем в этой статье.

прическа каре

Что такое каре

Эта простая, но очень функциональная прическа имеет древнее происхождение. Стрижка каре родом из Древнего Египта. Удивительно, но в то время чаще всего ее носили мужчины. Однако и женщины Древнего Египта в особо жаркие периоды отдавали предпочтение короткому каре и отрезали длинные волосы.

Каре Клеопатры

В разные времена и эпохи стрижка каре пользовалась популярностью по всему миру. Французы называли ее квадратом за прямые линии и ровную челку.

За долгий период своего существования каре претерпело множество изменений. Сейчас у этой стрижки десятки вариаций длины и формы. Каре легко представить как с челкой, так и без нее. Однако среди массы разновидностей можно выделить три основных вида каре:

  • Классическое. Для него характерны ровные линии по низу и отсутствие градуировки.
  • Каре с градуировкой. При этом варианте нижние концы волос направлены внутрь.
  • Каре с градуировкой, в которой концы волос направлены наружу.

Приспособления и средства для укладки каре

От правильной укладки прически полностью зависит ее конечный внешний вид. А от верно подобранных приспособлений и средств стайлинга зависит то, насколько легко будет выполнить ту или иную укладку, как долго она продержится на волосах. В арсенале красавиц сегодня имеются такие средства:

  • Фен - универсальный прибор, которым можно не только высушить влажные волосы, но и придать им необходимую форму. При помощи фена делаются объемные укладки, гладкие пряди, а также регулируется направление локонов.
  • Утюжок с металлическими или керамическими пластинами используется в случаях, когда нужна гладкая укладка для каре или мягкие завитки.
  • Бигуди крупной или мелкой формы, используются для создания волн и кудрей. Бигуди особо крупных размеров, так же можно применять для создания объемных укладок.
  • Многие женщины предпочитают пользоваться плойкой. Она предназначается для завивки локонов. Их размер зависит от диаметра металлической или керамической основы.
  • Лак для волос служит закрепляющим средством для укладки каре. Его наносят на готовую прическу или на ее отдельные элементы. Для тонких волос лучше использовать лак слабой фиксации. Его состав не утяжеляет волосы, поэтому вы не рискуете потерять форму укладки в течении дня. Для плотных и тяжелых волос используется лак средней или сильной фиксации. Ему под силу держать непослушные волосы в течение долгого времени.
  • Мусс, пенка и спрей используются в самом начале. Они наносятся на влажные волосы перед применением фена и бигудей. Их функция состоит в том, чтобы помочь волосам быстрее принять желаемую форму, а так же дольше ее сохранить.
  • Гель для укладки волос чаще всего используют, чтобы придать им влажный эффект, поэтому он наносится уже в конце укладки.
  • Воск для укладки волос необходим, чтобы закрепить и подчеркнуть отдельные пряди. К примеру, им можно подкрутить концы челки в нужную сторону.

Прямой пробор

Носить прямой пробор при любой прическе может себе позволить только обладательница вытянутого или овального лица. Девушкам с круглыми или квадратными лицами, лучше отказаться от этого варианта, так как он визуально расширяет щеки и скулы.

Прямой пробор хорошо смотрится как на гладких вечерних прическах, так и на каре с мягкими локонами.

Чтобы ваш идеально ровный пробор не потерял форму в течение всего дня, волосы стоит выпрямлять от самых корней. Для этого идеально подойдет утюжок с пластинами небольшого диаметра. Также волосы у корней можно пригладить с помощью фена и гребня с частыми зубчиками. Последним штрихом будет нанесение на пробор мусса или пенки. Для получения легкого эффекта влажных волос можно воспользоваться гелем для укладки. Размещенные ниже фото укладки на каре с ровным пробором наглядно демонстрируют, к какому типу лица подойдет такая прическа.

Прямой пробор

Косой пробор

Если обычное каре кажется вам слишком скучным или форма вашего лица нуждается в корректировке, обратите внимание на укладку с косым пробором. Такое каре прекрасно смотрится при любой длине и структуре волос.

Косой пробор

Сейчас в моду вошла легкая небрежность. Чтобы добиться ее, мы советуем выполнять укладку с косым пробором по представленному ниже принципу.

Небольшое количество пенки или легкого мусса наносится при помощи рук, на чистые слегка влажные волосы. Важно, чтобы средства было не много, иначе прическа потеряет естественность.

Укладка с косым пробором делается при помощи фена и без использования расчески. Во время сушки волосы приподнимаются руками. Также их можно сжимать в ладонях, чтобы придать локонам "непослушный" вид. Челку или волосы в районе лба необходимо сушить, перекладывая из стороны в сторону.

Когда волосы высушены, не стоит их расчесывать. Придайте нужную форму пальцами, и переложите челку на одну сторону. Чтобы она лучше держалась, можно воспользоваться несколькими невидимками.

Зигзагообразный пробор

Он хорошо подходит как для укладки на короткое каре, так и для более длинных волос. Его цель - придать объем волосам и визуально вытянуть лицо. Потому девушкам с круглыми и квадратными формами лиц такой пробор обязательно понравится.

Выполнить укладку можно очень легко, используя расческу или руки.

Классика

В данном случае классикой является каре с челкой. Именно такую прическу мы видим у Элизабет Тейлор в роли Клеопатры. Укладка на каре с челкой отличается своей простотой и легкостью. Ее можно сделать при помощи специального утюжка, а добиться небывалой гладкости или получить пышность волос можно при помощи фена. Работая с ним, стоит помнить несколько основных правил:

При помощи фена укладываются только чистые волосы. Если вы не успели помыть голову, лучше вообще отказаться от этого способа укладки и воспользоваться сухим шампунем.

Чтобы уложить каре с объемом по всей длине, выбирайте круглые расчески большого диаметра. Расчески маленького диаметра хорошо работают с прикорневым объемом, но на них невозможно накрутить на себя локоны по всей длине.

Чтобы волосы быстрее высохли и приняли нужную форму, пользуйтесь только круглыми расческами с отверстиями между зубчиков. Они легко пропускают поток воздуха через себя, за счет чего пряди сохнут со всех сторон одновременно.

Чтобы укладка держалась дольше, пряди волос сначала сушатся горячим воздухом, а потом сразу холодным. Этот прием держат на своем вооружении все стилисты-парикмахеры. На представленном ниже фото - укладка на каре с челкой.

Каре с челкой

Незаменимый утюжок

Современные модницы чаще всего используют утюжок именно для выпрямления волос. Однако есть и другое, не менее удобное применение этого прибора. С его помощью можно сделать естественные локоны, которые продержатся дольше, чем те, которые выполнены при помощи плойки. Если ваше стрижка имеет длину ниже мочки уха, укладка каре утюжком вам точно подойдет.

Укладка гофре

Утюжки для выпрямления волос, нередко имеют в своем комплекте несколько насадок. Одной из них является гофре. Этой насадкой с легкостью можно уложить волосы по всей длине или пройтись по отдельным прядям для придания прическе игривого задора. Но чаще всего гофре используется для придания волосам объема.

Если вы обладательница тонких прямых волос, используйте завивку гофре в верхней части волос, отступив от корней полсантиметра. Когда локоны остынут, расчешите их и закрепите лаком для волос.

Такой вид укладки каре не подойдет девушкам с вытянутой формой лица. Остальные могут смело им пользоваться.

Модная стрижка для любого типа лица

Каре, короткое сзади, но имеющее длинные локоны спереди уже давно является одной из самых популярных стрижек как среди молодых девушек, так и среди женщин более зрелого возраста. Существует не так много видов укладки на каре с удлинением, но каждый вариант заслуживает отдельного внимания. Далее рассказано об основных особенностях такой укладки.

Каре на удлинение

Гладкое каре удобнее всего выполнять при помощи утюжка, но если его нет под рукой, воспользуйтесь расческой с частыми зубчиками и феном с плоской насадкой.

Девушкам с широким или круглым лицом в процессе укладки нужно сместить пробор на одну из сторон, а в области макушки приподнять волосы у корней.

Объем при такой укладке можно получить с помощью круглой расчески и фена, гофрированной насадки, или обыкновенного начеса.

Если вы выбрали косой пробор для своей прически, нижние концы волос необходимо подкрутить по направлению к лицу. Такая завивка также выполняется при помощи фена или утюжка.

С ровным пробором волосы можно оставить прямыми, без дополнительной завивки. Важно помнить, что утюжком выпрямляются только сухие волосы,а фен используется только при влажных волосах.

Прическа для особенного случая

Многих интересует, как сделать укладку на каре для праздника, вечеринки, торжественного события. Чтобы решить эту задачу, можно обратить свое внимание на ретро прически. В 20-х годах прошлого столетия барышни предпочитали иметь короткие стрижки с ровной структурой сзади и гладкими волнами в области лица. В наше время прическа, выполненная в таком стиле, точно не останется без внимания. Сделать ее очень просто.

Ретро прическа

Предлагаем вам выполнить такие действия:

  • Разделите волосы на две части пробором. Он обязательно должен быть косым.
  • Обработайте волосы пенкой, муссом, или спреем, затем расчешите.
  • Ту сторону головы, с которой вы оставили меньше волос, аккуратно расчешите и закрепите невидимкой.
  • Сторону, на которую вы зачесали пробор, зажмите крупными заколками, формируя волны.
  • Дождитесь, пока волосы высохнут самостоятельно или подсушите их феном.
  • Волнообразную прядь закрепите мелкими невидимками, придавая ей дополнительную форму.

Волосы в задней части головы можно сложить в элегантный пучок или оставить распущенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.