Возможна ли беременность при отрицательном тесте?

Беременность при отрицательном тесте - это реальность или сказка? Далее нам предстоит разобраться в данном вопросе. Им озадачены многие девушки - как планирующие стать мамами, так и те, кто боится "интересного положения". В действительности все не так уж и легко. Поэтому изучать вопрос необходимо с разных сторон. Ниже представлена информация, которая поможет пролить свет на происходящее.

"Евитест" - беременность при отрицательном тесте

О работе теста

Может ли тест быть отрицательным при беременности? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала разберемся с тем, как работает соответствующий прибор.

Любой тест на беременность представляет собой своеобразное устройство с приемником, или стрип-полоску. Достаточно помочиться на него и немного подождать. Реагент, нанесенный на измерительный прибор, вступит в реакцию с мочой. Это приведет к ответной реакции и к проявлению того или иного результата. Обычно одна линия на тесте - беременности нет, а две - есть.

Важно: реагент будет реагировать на уровень ХГЧ в моче женщины. Этот гормон начинает вырабатываться при беременности крайне активно.

Если тест отрицательный, возможна беременность или нет? Далее рассмотрим все расклады, встречающиеся в реальной жизни.

Вероятность ложных показаний

К сожалению, ответить однозначно на заданный ранее вопрос не получится. Дело в том, что домашние тесты на беременность действительно могут ошибаться при определенных обстоятельства. Что это значит?

Беременность при отрицательном тесте

Беременность при отрицательном тесте возможна. Как и положительный результат на измерительном приборе при условии отсутствия "интересного положения". Поэтому некоторые девушки предпочитают после домашней диагностики обратиться к гинекологу или сдать кровь на ХГЧ. Так получится наиболее точно судить о наступлении "интересного положения".

Дело в чувствительности

Причины отрицательного теста на беременность разнообразны. Ниже мы рассмотрим самые популярные варианты развития событий.

Собираясь приобретать соответствующее устройство в аптеке, женщине нужно обратить внимание на чувствительность прибора. От этого показателя будет зависеть успех проведения ранней диагностики "интересного положения".

Чем ниже цифра порога чувствительности, тем быстрее девушка увидит верный результат проверки. Основная масса измерительных приборов имеет соответствующий показатель на уровне 25-150 mME. В первом случае тест является наиболее чувствительным.

Важно: некоторые измерительные устройства обладают чувствительностью 10 mME. Производители уверяют, что подобные товары смогут определить положение девушки до задержки менструации. В реальной жизни это не совсем так.

Беременности нет

Ранее время проведения

Отрицательный тест на беременность при задержке менструации - явление довольно частое. И его опасаться не следует.

С учетом всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что женщине нужно просто покупать высокочувствительные измерительные приборы. Но это еще не все.

Ложноотрицательный показатель на устройстве появляется тогда, когда диагностика проведена слишком рано. Как мы уже говорили, реагент показывает тот или иной результат после контактирования с мочой с ХГЧ. Ранняя диагностика приводит к тому, что тест покажет одну полоску. Почему? Уровень ХГЧ слишком мал для того, чтобы его могли определить при помощи домашних методов диагностики положения женщины. Поэтому торопиться с проверкой не стоит.

Важно: врачи рекомендуют воздержаться от домашнего метода проверки беременности до задержки менструации. Если в первый-второй день видна только 1 полоска, нужно подождать еще пару суток. Через неделю после задержки менструации тесты, как правило, уже без труда показывают "интересное положение".

Неправильное использование

Но это так далеко не всегда. Иногда девушки могут столкнуться с ситуацией, при которой беременность не будет подтверждаться домашними тестами.

Например, такое возможно при нарушении инструкции по применению устройств диагностики положения женщины. Подобное обстоятельство приводит именно к ложноотрицательным показаниям.

Важно помнить следующие правила:

  • мочу собирать только в стерильные контейнеры;
  • лучше проводить тест сразу после пробуждения, утром;
  • стараться не осуществлять проверку в вечернее время;
  • не употреблять много жидкости незадолго до домашней диагностики;
  • не мочиться перед проверкой 4 часа, а лучше 6-8.

Кроме того, девушке необходимо четко следовать указаниям на коробке с устройством и не класть тест-полоску на влажную поверхность. Повторно использовать прибор тоже запрещено.

Каким будет тест

Некачественный товар или просрочка

Отрицательный тест на беременность может появиться при использовании некачественных или просроченных устройств. Брак производства тоже исключать нельзя. Ведь любой товар может столкнуться с подобными обстоятельствами.

Именно поэтому рекомендуется покупать разные типы и фирмы тестов, а также следить за сроком годности прибора.

Важно: чаще всего неправильные показания демонстрируют стрип-полоски. Поэтому лучше пользоваться струйными, электронными или планшетными приборами. Они дороже, зато являются более точными и надежными.

Во всем виноваты лекарства

Тест на беременность отрицательный, а месячных нет? Как мы уже говорили, в этом случае женщине требуется немного подождать, а затем повторить проверку. Не исключено, что ситуация возникла из-за ранней диагностики и низкого уровня ХГЧ в крови.

Тем не менее ложноотрицательный результат на тестовом приборе может проявиться, если женщина принимает какие-нибудь медикаменты. Обычно ситуация возникает, когда девушка незадолго до проведения диагностики выпила лекарство или мочегонное средство. Известны случаи, когда даже после употребления большого количества воды или зеленого чая приходилось видеть одну полоску при реальной беременности.

Тесты на беременность - динамика изменений

Соответственно, желательно отказаться от приема медикаментов. И от обильного питься за некоторое время до проведения проверки тоже.

Болезни и диагностика

Отрицательный тест на беременность при задержке нельзя исключать, если женщина больна. Воспалительные процессы и патологии организма часто искажают получаемый результат.

Чаще всего на правдивость показаний теста на беременность влияют заболевания, вызывающие нарушения работы внутренних органов (скажем, почек). Связано это с тем, что в моче при патологических процессах будет содержаться очень мало ХГЧ.

Важно: иногда именно отрицательный тест заставляет девушку провести комплексную проверку организма. Желательно провериться на те или иные заболевания заранее, до планирования ребенка.

Патологии положения

Беременность при отрицательном тесте вполне реальна. И иногда подобная ситуация возникает из-за разнообразных нарушений развития плода.

Например, ложноотрицательный тест будет при:

  • аномалиях плода;
  • плацентарной недостаточности;
  • замершей беременности.

Кроме того, с изучаемой ситуацией женщина может столкнуться при угрозе выкидыша. Поэтому при планировании ребенка нужно тщательно следить за своим здоровьем. И если девушка подозревает беременность при отрицательном тесте, лучше сходить к гинекологу, на УЗИ и сдать кровь на ХГЧ.

Буду ли мамой

Внематочная беременность

Еще один вариант развития событий - это появление внематочной беременности. Обычно подобная картина приводит к аборту или самопроизвольному прерыванию "интересного положения".

Беременность при отрицательном тесте может оказаться внематочной. Показатели измерительного прибора будут ложными, так как в моче содержится низкий уровень ХГЧ. Задержка? Тест отрицательный? Может ли быть беременность при таком раскладе? Да, причем подобные ситуации встречаются не так уж и редко.

Важно: при такой форме беременности девушка может увидеть "призрак" - слабую вторую полоску с нечеткими линиями. Она будет бледного цвета. Если ситуация повторяется после повторной проверки через несколько дней, нужно поторопиться к врачу. Скорее всего, это именно внематочная беременность. И ее придется прервать как можно быстрее. Иначе можно столкнуться с серьезными последствиями.

Прочее

1-2 неделя беременности? Тест отрицательный? Это нормальное явление. В идеале проводить диагностику нужно через неделю после задержки менструации. Тогда никаких ложных результатов быть не должно. Но для более точной диагностики лучше сходить на УЗИ или к гинекологу. Забывать об анализе крови тоже не следует.

К сожалению, отсутствие менструации и отрицательный тест на беременность могут возникать по иным причинам, не связанным с "интересным положением". Когда такое происходит?

Например, при:

  • воспалительных процессах в организме;
  • хронических заболеваниях (преимущественно мочеполовой системы);
  • недавнем прохождении курса лечения антибиотиками;
  • лечении от бесплодия;
  • гормональном сбое;
  • поздней овуляции;
  • ановуляции;
  • менопаузе;
  • непостоянном менструальном цикле.

Кроме того, задержку менструации может вызвать акклиматизация. Длительные поездки, смена часового пояса, усталость любого типа - все это негативно сказывается на организме. Девушка столкнется с задержкой менструации, но тест при этом окажется отрицательным.

Результат проверки

Важно: изучаемая ситуация не должна вызывать панику в подростковом возрасте, после аборта или родов. В эти периоды менструальный цикл только начинает формироваться. И поэтому беременность при отрицательном тесте и задержке не будет иметь места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.