Дыхательная гимнастика цигун: упражнения для начинающих

Ци считается потоком энергии через Вселенную. Говорят, что она протекает через каналы в организме человека и, если она заблокирована, это может привести к плохому здоровью.

Цигун включает в себя выполнение движений, которые стимулируют поток Ци через тело. Таким образом, его часто называют «медитацией в движении». Тай-чи – это система цигун, которая сочетается с рамками боевого искусства. Поэтому он содержит боевые приемы, а также исцеляющие.

Как в тай-чи, так и в цигун, применяемые движения являются текучими и непрерывными, что связано с изменением веса с одной ноги на другую. Понятие инь и ян является неотъемлемой частью движений. Ян – тяжелая мужская сила, а инь – мягкая и женственная; обе силы нейтрализуют друг друга. Движения меняются от инь к ян и обратно, что, как полагают, уравновешивает две силы внутри.

Цигун – это мощный вид оздоровительных упражнений, которые на протяжении веков практиковались миллионами китайцев. Он основан на повторениях очень точных наборов движений, специально предназначенных для улучшения здоровья на разных уровнях.

Даже несколько минут практики могут произвести бодрящий и омолаживающий эффект. Регулярная практика оказывает глубокий оздоровительный эффект для всего организма и его различных систем (нервной, пищеварительной, дыхательной, скелетно-мышечной, гормональной, репродуктивной и т. д.). Его способность помогать в исцелении большого количества хронических и острых травм и болезней была предметом различных исследовательских программ под руководством китайских медиков.

Для большинства людей первостепенная польза цигун заключается в облегчении или предотвращении хронических проблем со здоровьем. Ряд болезней, которым помогает цигун в Китае, включает рак, внутренние болезни органов, плохое кровообращение, боль в нервах, проблемы со спиной и суставами и общие физические заболевания.

Факты и польза

Дыхательные упражнения

Эффективность цигун доказана в Китае благодаря его эффективному влиянию на здоровье миллионов людей в течение тысяч лет. Развитие жизненной силы, или Ци, является центром даосизма, оригинальной философии Китая. Даосисты – это те же люди, которые принесли в мир иглоукалывание, китайскую травяную медицину, настройку кости и концепцию инь и ян. Встречалось свидетельство, которому около 5000 лет, что изначально цигун был чисто мистической практикой даосских алхимиков. С помощью специальных дыхательных техник практикующий вступал в состояние транса, в котором было возможно общение с высшими силами. Они могли бы дать ответы на нерешенные вопросы.

Цигун – мощная система здоровья, которая оказывает влияние на многие уровни. Эта гимнастика может гармонизировать, укреплять и оказывать лечебное воздействие на функционирование всех внутренних органов и телесных систем. Это увеличивает поток энергии по всему телу, может иметь множество омолаживающих эффектов и, как полагают, увеличивает долговечность, вызывает спокойные психические и эмоциональные состояния.

Первоначально многие движения сосредоточены на мягком открытии и растягивании суставов и мышц тела. Увеличивая поток крови и энергии, они помогают полностью питать все части тела. Многие из учеников сообщают, что после сеанса цигун они чувствуют себя очень расслабленными и энергичными.

Согласно китайской медицине, энергия Ци, связанная с внутренними органами тела, течет вокруг конечностей тела – рук и ног. Таким образом, растягивая руки и ноги в определенных движениях, здоровье внутренних органов можно улучшить.

Дыхание в цигун имеет важное значение. Оно должно быть расслабленным, медленным и глубоким, происходящим от диафрагмы. Этот тип дыхания оказывает очень успокаивающее и уравновешивающее действие на ум, что имеет решающее значение для противодействия эффектам беспокойства и стресса.

Восточные практикующие знали о преимуществах цигун на протяжении веков, и сегодня западные научные исследования следуют примеру, подтверждая, что цигун может помочь предотвратить и решить множество различных проблем со здоровьем. Древняя практика особенно полезна для пожилых людей и лиц, страдающих хроническим стрессом.

За последние 20 столетий в цигунском движении было много влиятельных лидеров, все из которых обучали своим собственным методам достижения более высокого уровня сознания, пробуждали «истинную природу» и способствовали улучшению здоровья. В конфуцианстве цигун был нацелен на долголетие и моральный характер; в даосизме и буддизме он рассматривался как часть медитативной практики; в китайских боевых искусствах он использовался для увеличения силы для битвы.

Ниже приведены упражнения дыхательной гимнастики цигун для начинающих.

Создайте энергетический шар

Шаг 1

Встаньте в нейтральной, удобной позе и быстро потрите руки, словно пытаясь согреть их. По мере того, как делаете это, мысленно представляете, что направляете ци в свои руки.

Шаг 2

Поместите руки чуть ниже пупка и сделайте глубокий вдох. Выдохните, освобождая любое напряжение тела. Продолжайте глубоко дышать несколько раз, визуализируя свое дыхание, представляя огненный шар или свет в нижней части живота.

Шаг 3

Поднимите руки, как будто держите маленький баскетбольный мяч, и представьте, что шар света из живота теперь находится в руках. Медленно и осторожно раздвигайте руки, осознавая, чувствуете ли энергичную связь между ними. Держите пальцы расслабленными.

Шаг 4

Сводите руки, когда почувствуете, что соединение ослаблено, но не позволяйте им прикасаться. Чувствуйте, что шар энергии становится сильнее, когда ваши руки близко, почти как два магнита, отталкивающие друг друга.

Шаг 5

Продолжайте медленно перемещать руки друг от друга, а затем снова вместе, концентрируясь на ощущении Ци в руках и между ними. Если не чувствуете ощущение энергии или тепла, продолжайте практиковать движения.

Шаг 6

Сделайте глубокий вдох, когда закончите. Поднимите руки, а затем быстро бросьте их набок, вытряхивая энергию из рук, выпуская избыток энергии таким образом.

Играйте с мячом Ци

Шаг 1

Играйте с размером и формой. Держите руки на равном расстоянии друг от друга, как будто держите мяч. Медленно вращайте "мяч", двигая правую руку сверху вниз, а затем приложите левую руку к верху "мяча", а правую – к низу.

Шаг 2

Растите и сжимайте мяч, когда его вращаете. Разведите руки дальше друг от друга, как если бы это был баскетбол, а затем сводите, словно держите теннисный мяч.

Шаг 3

Представьте, что бросаете шар энергии Ци из одной руки в другую. Сосредоточьтесь на чувстве энергии Ци, а затем отпустите его, как-будто отбрасываете мяч от себя.

Цели и миссия

Энергия Ци

Дыхательная гимнастика цигун для восстановления энергии служит основным предназначением для поддержания правильной циркуляции Ци в физическом теле, что обеспечивает здоровье тонкого тела (души). Современный ритм бытия, изоляция от природы неестественны, требуют от человеческого тела огромных перегрузок из-за того, что нарушается циркуляция Ци. Это нарушение имеет неблагоприятные последствия для тела и души в виде следующих заболеваний и расстройств:

  • депрессии и хроническая усталость;
  • стрессовые состояния;
  • атония (ослабление активности) внутренних органов;
  • расстройство сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания позвоночника;
  • избыточный вес;
  • раннее старение;
  • вредные зависимости (алкоголь, курение табака).

Механизм благоприятного воздействия практики цигун заключается в том, что энергия Ци восстанавливает естественную циркуляцию. В конце концов, симптомы заболеваний выравниваются или полностью исчезают, человек выглядит значительно моложе.

Цигун был в первую очередь разработан как упражнение для поддержания здоровья людей и снижения напряженности. Его практикуют люди всех духовных и религиозных убеждений. Хотя основой цигун является даосизм, одна из основных восточных религий, нет необходимости учиться или верить в его философию, чтобы практиковать.

Можно ли заниматься самостоятельно?

Неправильное исполнение дыхательной гимнастики тайцзи-цигун не принесет пользы, не приведет к целям, ради которых все это затевается. Это недоступно для понимания, но отмечается: гимнастика приносит более быстрые и наилучшие результаты, если заниматься этим в группах, а не в одиночку.

Упражнения цигун основаны на следующих китах:

  • дыхание;
  • движение;
  • релаксации;
  • концентрация.

В зависимости от задач, эти компоненты сочетают определенным образом. А упражнения самого высокого порядка, которые сильно влияют на организм, требуют использования всего этого комплекса.

Для начинающих

Упражнение цигун

Это простая дыхательная гимнастика цигун для начинающих из пяти упражнений. Упражнения один и четыре – это позы медитации, которые требуют, чтобы было неподвижное положение и расслабление. Упражнения два, три и четыре – это движения, которые можно повторять столько раз, сколько хотите. Попробуйте повторить каждое упражнение пять раз.

Пояс ву-чи

Положение ву-чи является первым и последним упражнением в этой серии. Также надо возвращаться к положению ву-чи после выполнения каждого упражнения. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Согните колени, пока не почувствуете, что мышцы бедра работают. Аккуратно подтяните бедра так, чтобы нижняя часть позвоночника была прямой, а не изогнутой, как обычно. Представьте, что ноги погружаются в землю, а верхняя часть головы осторожно прижимается к крыше, делая позвоночник совершенно прямым.

Самое главное, когда занимаетесь дыхательной гимнастикой тайцзи-цигун, – расслабляться, как физически, так и умственно. Удерживайте позицию и делайте глубокие вдохи, выдыхая долго и расслабленно. Каждый раз, когда дышите, старайтесь расслабить каждый мускул. Попытайтесь удерживать осанку на пять минут. Поначалу это может быть трудно. Можно начать дрожать или чувствовать себя внезапно горячим или холодным. Это нормально вначале. Увеличивайте время постепенно, делая упражнение немного дольше каждый день, пока не сможете стоять в такой позе 10 минут.

Открытие и закрытие сундука

Медленно поднимите руки до высоты плеч ладонями вниз. Теперь поверните ладони лицом друг к другу и разведите руки в сторону. Затем верните руки на ширину плеч, затем поверните ладони лицом вниз и опустите руки обратно в положение ву-чи.

Чтобы координировать свое дыхание, вдыхайте, когда руки поднимаются и расходятся, выдыхайте, когда они двигаются назад и вниз. Не разводите руки слишком широко.

Дыхание пяти ворот

Из положения ву-чи поверните ладони наружу. Медленно поднимите к бокам ладонями вверх. Аккуратно вытяните кончиками пальцев. Поднимите руки так высоко, как только получится, а затем поднимите кончики пальцев вверх над головой ладонями вниз. Теперь медленно опустите руки вниз по центральной линии тела. Повторите это несколько раз как непрерывный поток. Чтобы координировать свое дыхание, вдыхайте, когда руки поднимаются вверх, выдыхайте, когда они двигаются назад.

Чтобы закончить программу дыхания цигун, сохраняйте положение ву-чи в течение нескольких минут. Держите свое тело, ум и дыхание расслабленным. Представьте, что вся энергия в вашем теле собирается в нижней части живота.

Для похудения

Гимнастика цигун на природе

Цигун – это древняя китайская система, направленная на улучшение тела и разума.

Здоровое питание на китайском языке – это гармония пяти вкусов: сладкий, горький, соленый, кислый и острый. По словам тех, кто занимается цигун, нет необходимости придерживаться каких-либо ограничений. Со временем аппетит уменьшится, при условии регулярных тренировок.

Однако крайне важно регулярно заниматься гимнастикой. В противном случае эффекта от цигун не будет. И хотя сначала очень трудно дисциплинировать себя, нужно просто не сдаваться.

Упражнений в цигун – большое разнообразие, однако не обязательно преследовать все сразу. Занимаясь дома, важно хорошо выполнять каждое движение, и уже тогда нужно приступать к новому.

Цигун для снижения веса может быть построен так, чтобы избавиться от многих заболеваний. Вера в жизненную энергию Ци является краеугольным камнем этой доктрины. Существует широко распространенная теория о том, что человек является источником силы и энергии.

Цигун не только увеличивает метаболизм тела, но и уменьшает тягу к избыточной и нездоровой пище. Причины переедания кроются в дисбалансах в разуме и теле. Обычно источником этого дисбаланса является стресс. Цигун смягчает стресс и гармонизирует всю систему, чтобы чувствовать себя более уравновешенным и на самом деле жаждать продуктов, которые приносят наибольшую пользу для здоровья тела. Избыточный вес является признаком дисбаланса.

Преимущества

Йога на заходе солнца

Преимущества эффективной китайской гимнастики цигун для потери веса состоят в следующем:

  • эффективное удаление жира;
  • улучшение здоровья;
  • повышение жизненной силы.

Для занятий дыхательной гимнастикой цигун для похудения требуется свободная одежда, небольшое свободное пространство в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе в хорошую погоду и немного свободного времени. Это все, что необходимо для того, чтобы начать заниматься данным гимнастическим комплексом.

Гимнастические комплексы цигун подразделяются на статические упражнения, упражнения на баланс, координацию и динамические упражнения.

Гимнастика цигун в паре

Для нормализации веса рекомендуется регулярно выполнять упражнения китайской дыхательной гимнастики цигун.

Упражнение «Лягушка»

Уменьшает чувство голода. Надо сесть на стул. Ноги должны быть размещены на ширине плеч под углом 90 градусов относительно туловища. Женщины должны сжать левую руку в кулак, а затем «укрыть» ее правой. Для мужчин – наоборот.

Затем необходимо согнуть руки, чтобы локти упирались в колени. Положить голову на сжатые руки и попытаться расслабить как можно больше мышцы брюшины. Дышать глубоко и медленно, живот в то же время должен быть раздутым, закругленным, как будто мяч, наполненный воздухом.

Лотос

Ускоряет обмен веществ в организме. Необходимо сесть в позу лотоса, закрыть глаза, сконцентрироваться на дыхании. Не менее 5 минут следует глубоко дышать, пока не почувствуете, что засыпаете. Постепенно продолжительность упражнений увеличивается до 15 минут.

По словам китайских врачей, цигун для снижения веса позволяет контролировать вес, не испытывая постоянного чувства голода и усталости от тяжелых упражнений.

Противопоказания к занятиям

Гимнастика цигун

Гимнастика не рекомендуется в следующих случаях:

  • очень большой вес и ожирение, когда любые действия практически невозможны, поскольку они приводят только к ухудшению;
  • психические расстройства;
  • органические повреждения сердца;
  • заболевания крови;
  • инфекционные поражения опорно-двигательного аппарата;
  • тяжелые черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника.

Следует отметить, что даже в этих случаях практика цигун может дать положительный эффект, но она проводится исключительно под руководством и с согласия Учителя. Передача по курсу в этих случаях возможна только по результатам предварительного индивидуального собеседования.

Отзывы прошлых и нынешних учеников показывают, что цигун с небольшим количеством регулярной практики может оказывать сильное влияние на ум, тело и дух. Отмечали повышение общего состояния здоровья и благополучия, снижение уровня стресса и более яркий и сбалансированный взгляд на возможности жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.