А вы знаете, что такое CMS?

Как ответить на вопрос о том, что такое CMS? С появлением сети Интернет многие стали интересоваться новыми возможностями. Теперь каждый желающий может создать сайт или хотя бы страничку с информацией о себе. Однако для этого нужно знать хотя бы основы сайтостроительства: HTML, размещение в сети. А это доступно далеко не всем.

что такое cms
Со временем сайты стали все сложнее, включали в себя много возможностей для общения, ведения статистики и другого. Понадобились специальные люди, чтобы следить за интернет-ресурсами. Такой процесс занимал достаточно много времени и сил. Чтобы автоматизировать эту деятельность, крупные корпорации стали создавать специальное программное обеспечение. Так появились системы для работы с контентом. Так что такое CMS? Это аббревиатура от английского "Content Management Software" - программное обеспечение для управления содержимым.

Развитие CMS

Первые CMS-системы значительно отличались от современных, хотя и автоматизировали немалую часть деятельности. Однако механизм был столь несовершенным, что зачастую приходилось нанимать отдельного человека, который следил за его работой. А это никак не способствовало оптимизации администрирования сайтов и экономии в целом. Кстати, CMS-системы были достаточно дорогостоящими, но не это пугало руководство компаний, а именно сложность использования.

что такое cms системы
С течением времени такие системы все больше развивались и уже позволяли не только создать простой информационный сайт, но и серьезные проекты. В настоящее время интернет-ресурсы имеют широкие возможности: добавление блогов, форумов, новостей, управление подпиской и многое другое.

Что такое CMS? С появлением этого несомненно полезного механизма любой пользователь, даже не знающий HTML и PHP, может без труда создавать собственные интернет-сраницы и сайты, а также администрировать их.

Современные CMS-системы

Сейчас использованием CMS уже никого не удивить. Стоимость такой системы сравнительно невелика, а возможности позволят управлять сайтом даже без специальных знаний. Что такое CMS в современном понимании?

В первую очередь это разделение возможностей по уровням знаний. Такая система разделяется на пользовательскую и административную часть. Первая представляет собой внешний вид самого сайта, но с дополнительными возможностями: добавление страниц и разделов или их редактирование. В этой части может работать любой пользователь, например менеджер, отвечающий за информативную составляющую сайта. Вторая, более углубленная, скорее, для администраторов. Здесь идет проверка производительности, настройка почтовой системы, всевозможные добавления к уже существующему функционалу.

cms системы
Примеры CMS-систем

В настоящее время существует уже очень много систем управления содержимым - от коммерческих 1C-Bitrix и NetCat до бесплатных WordPress и Joomla. Все они "умеют" контролировать содержимое интернет-ресурсов и имеют соответсвующую техническую поддержку.

Подведем итоги

Что такое CMS-системы? Это средство для управления сайтом без помощи специалистов. Использовать такую систему может каждый мало-мальски уверенный пользователь ПК. Все это делает работу в Интернете простой, доступной и удобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.