Какая самая злая собака в мире?

Отчего собака бывает кусачей, доподлинно известно из детской песенки. Конечно же, исключительно от собачьей жизни. Но есть и другие факторы, формирующие дурной характер четвероногого друга, и на первом месте – отсутствие должного воспитания. И еще одно не следует упускать из вида – особенности породы. Определить, какая самая злая собака в мире, будет непросто. Это уже пытались выяснить многочисленные рейтинги, но каждая статистика выдает свои результаты, не схожие с другими. Это понятно, такие исследования, несмотря на кажущуюся глубину, всегда будут опираться на определенный социальный опыт и содержать момент субъективности.

самая злая собака в мире
И все же попробуем. Рейтинги, основанные на данных опроса среди обычных владельцев собак и просто сторонних наблюдателей, признают, что самые злые собаки не обязательно самые большие и страшные. Как ни странно, список часто возглавляет очень смешная псина – такса. Она не наделена внушительными размерами, ее вытянутое тело и короткие ножки говорят о принадлежности к охотничьим норным собакам. Оказывается, такса очень нетерпима к чужим людям и тем более к чужим собакам. С громогласным лаем она готова ринуться в бой в любую минуту.

самые злые собаки
В этом же ряду (смех и грех!) маленькая комнатная собачка чихуахуа. Не воспринимая всерьез ее нервозность, многие были покусаны ее мелкими зубками. Терьеры замыкают эту почетную тройку в списке «Самая злая собака в мире». Воспитание воспитанием, а будить в этих малышах зверя не рекомендуется. Кстати, зверя можно разбудить практически в любой собаке. Опытные кинологи предупреждают, что нельзя предугадать действия собаки, какой бы породы она ни была.

очень злая собака
А теперь о других членах собачьего племени, представляющих по-настоящему смертельную опасность для человека и животных. Существуют породы, которые априори отнесены к этой категории – самая злая собака в мире – и зачастую запрещены для разведения в домашних условиях. Первое место в этом ряду стабильно занимает питбультерьер. Это бойцовая порода, в которой изначально развивают агрессию и бесстрашие. Питбуль не боится никого и ничего. Даже зная команды, он бывает непредсказуем. Если этот зверь напал на кого-то, он не разожмет свои железные челюсти, пока не убьет свою жертву.

самая злая собака в мире
Ротвейлер - тоже очень злая собака с сильнейшим территориальным инстинктом. Он наделен высоким интеллектом, отлично поддается дрессировке, но подчиняется только своему хозяину и членам его семьи, которых он признает. Зато при малейшем подозрении на опасность для членов «своей стаи» или на чьи-либо притязания на его территорию этот пес словно сам себе дает команду «фас». Железные челюсти – это и про него тоже.

самые злые собаки
Среди больших собак наиболее опасной называют среднеазиатскую овчарку – алабая. Это преданный хозяевам и своей территории огромный пес, с которым не следует шутить, пытаться погладить его, даже если он принял гостя со всем радушием. Это пастушья собака, и инстинкт охранника и хозяина территории в ней неистребим. Бывали случаи, когда при попытке припугнуть его алабай бросался на членов семьи хозяина.

Список можно продолжать и продолжать. Кинологи так отвечают на этот вопрос: «Самая злая собака в мире – это невоспитанная собака». Они правы, но только отчасти. С лучшим другом человека лучше не шутить, особенно если это незнакомое животное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.