Как крахмалить вещи самостоятельно

Каждая хозяйка уверена, что для того, чтобы белье выглядело аккуратно и красиво, ему нужно придать форму. Для этого просто нужно знать, как крахмалить вещи. Тогда они намного меньше мнутся и пачкаются. Обычно подобной обработке поддаются такие ткани, как хлопок или лен. 

как крахмалить вещи

Придаем вещи жесткость

Перед тем как крахмалить вещи, необходимо обратить внимание на то, что существует несколько видов подобной обработки. Это мягкая, средняя и жесткая. Для первого вида необходимо одну ложку крахмала размешать в холодной воде и осторожно влить в кипящую воду. Для второго понадобится 1,5 ложки такого порошка. А для третьего – три ложки на литр воды. Но кипятить его уже не нужно. Не забудьте процедить полученный раствор, чтобы не осталось никаких комочков. Для того чтобы накрахмалить блузку, пользуются мягким видом обработки, для белья – средним, ну а для воротничков нужна жесткая. Если вы хотите, чтобы ваши тюлевые занавески заблестели, добавьте в раствор пару ложек талька.

Вещи из синтетического волокна

как крахмалить вязанные вещи

Нательное белье вообще не стоит крахмалить, так как во время этого процесса поры ткани заклеиваются, и она не пропускает воздух и влагу. Обработанное белье не должно лежать в помещении с повышенной влажностью во избежание возникновения плесени. Перед тем как крахмалить вязанные вещи, нужно подготовить бумагу, на которую накалывают изделие, а после проглаживают горячим утюгом с обратной стороны.

Другие разновидности обработки вещей

Если вы не знаете, как правильно крахмалить вязанные вещи, можно воспользоваться другим раствором. Для этого нужно приготовить сахарный сироп. В 50 г кипящей воды надо добавить 3 ложки сахара. А после выливать понемногу в этот раствор заранее подготовленный крахмал. Не стоит забывать, что сахар становится приманкой для паразитов. Вы не хотите таких последствий? Тогда воспользуйтесь клеем ПВА. Перед тем как крахмалить вещи, приготовьте раствор из воды и клея в пропорции 1:1. Для шляп можно воспользоваться желатином, чтобы крахмал не осыпался. Залейте одну ложку водой, а после набухания добавьте воды до полного стакана. После полученную смесь нужно нагреть, чтобы желатин растворился.

как правильно крахмалить вязанные вещи
Конечно же, можно воспользоваться и теми средствами, которые продают в магазинах. Так, глянец-крахмал плюс ко всему придает белью прекрасный блеск. В его состав входят крахмал, тальк и бура в пропорциях 5:3:1. Перед тем как крахмалить вещи, такой порошок заливают водой, тщательно перемешивают и наносят на бельё. Во время глажки крахмал твердеет, и белье становится жестким и блестящим.

Обращаем внимание на мелочи

Не нужно пользоваться грязными средствами в подобных целях. Перед тем как крахмалить вещи, порошок нужно хорошо очистить. Взболтайте крахмал с водой. После того как она отстоится, слейте верхний слой. Подобную процедуру нужно повторить много раз. Можно процедить его через сито. Для кружева вместо воды воспользуйтесь обезжиренным молоком, тогда вы получите красивый матовый оттенок. Одним из лучших является рисовый крахмал. Не нужно обрабатывать черные вещи, после подобных процедур они покрываются светлым налетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.