Отекли глаза: причины и лечение

Отек глаз считается довольно частым явлением. Это состояние связано с высоким содержанием жидкости в тканях век. Как правило, патология встречается у лиц в возрасте от 30 лет и старше. Однако бывают случаи, когда этот признак возникает у детей. В данной статье говорится о причинах развития симптома и о том, что делать, если отекли глаза.

Общие сведения

Если припухлость возникает нечасто, она, как правило, не вызывает дискомфорта. Но если человек регулярно сталкивается с этим состоянием, оно указывает на наличие нарушений в организме. Иногда наблюдается отек под глазами по причине рыхлой текстуры тканей, обилия кровеносных сосудов в ней или слабости мускулатуры век. Патологии общего характера или местной природы также могут вызывать такое явление. Припухлость образуется с одной или с обеих сторон. Иногда она затрагивает ткани только верхнего или нижнего века.

Разновидности патологии

Специалисты различают три группы факторов, которые являются объяснением того, почему отекают глаза. К ним относятся:

  1. Воспалительный процесс. Припухлость сопровождается краснотой и жжением кожных покровов век, чувством дискомфорта в глазах. Как правило, отек в таком случае имеет односторонний характер.
    припухлость из-за ячменя
  2. Развитие аллергической реакции. Кожные покровы не всегда чешутся. Обычно возникает чувство жжения внутри глаза и красный оттенок белка. Часто припухлость располагается в районе верхнего века, с одной стороны.
  3. Проблемы со здоровьем, не затрагивающие органы зрения, неправильная диета или распорядок дня. Такие отеки не сопровождаются жжением, чувством дискомфорта, краснотой и высокой температурой на поверхности кожи. Припухлость наблюдается с обеих сторон, преимущественно в утренние часы. Она распространяется не только на область глаз, но и на другие участки тела.

Если у человека сильно отекли глаза, ему следует обратиться за помощью к специалисту, чтобы пройти диагностику и выявить возможные причины возникновения симптома. Данная патология может повлечь за собой опасные последствия. В качестве грозных осложнений врачи называют увеличение давления внутри глаза и полную утрату зрения.

Сопутствующая симптоматика

Припухлость, спровоцированная воздействием микроорганизмов, обычно сопряжена с дискомфортом в районе век и красным оттенком кожных покровов. Если отек протекает в легкой форме, внешние изменения малозаметны. Патология ярко выраженного характера сопровождается почти полным смыканием щели глаза. Человек при этом утрачивает способность к зрительному восприятию. Припухлость сильно заметна внешне. Говоря о таком симптоме, как отек глаза, причинах и лечении, следует упомянуть об основных факторах, которые способствуют его возникновению.

Что вызывает склонность к отекам?

В качестве распространенных заболеваний специалисты называют:

  1. Индивидуальную непереносимость определенных веществ. При этой особенности человек, как правило, замечает, что у него отекли глаза. Состояние объясняется увеличением сосудов в области век и припухлостью слизистых оболочек. Сопутствующие симптомы, которые наблюдаются при наличии аллергии, – это обильное истечение слез, выраженный зуд и покрасневшие белки.
    покраснение глаз и-за аллергии
  2. Отрицательное воздействие вредных микроорганизмов. Оно может вызвать воспалительный процесс в соединительной оболочке глаза. При этом возникает покраснение, сильное истечение гноя или слез.
  3. Образование ячменя. Такое заболевание развивается в результате воздействия вирусов. Характеризуется появлением припухлости красного цвета на поверхности века.
  4. Развитие кисты в тканях из-за воспалительного процесса. Патология провоцирует болезненность и отек глаза. Лечение предполагает применение гормональных средств. При запущенной форме кисты требуется хирургическое вмешательство.
  5. Болезнь ресничной части век, которая имеет воспалительную природу.
  6. Механическое повреждение глаза. Характеризуется не только припухлостью, но и образованием гематомы.
  7. Раковые патологии.
  8. Неправильная обработка линз, использование неподходящих растворов. Это явление может вызывать вирусные инфекции и развитие аллергической реакции.
  9. Воспаление тканей вокруг глаза, которое обычно затрагивает щеку, область брови. Патология провоцирует сильную припухлость и дискомфорт в районе верхней и нижней части век, повышение температуры. Она может привести к полной утрате зрения, поэтому нуждается в терапии лекарствами из группы антибиотиков под наблюдением специалистов.
  10. Заражение вирусом герпеса.

Другие патологические процессы

Иногда симптом бывает спровоцирован болезнями, не связанными с органами зрения.

отек нижнего века

В некоторых случаях наблюдается отек глаза по причинам иного характера, например:

  1. Аутоиммунная патология, вызванная чрезмерной активностью ЩЖ. При данном состоянии веки опухают. Глаза становятся выпученными, зрение нарушается.
  2. Паразитарные инвазии.
  3. Серьезные расстройства деятельности системы мочевыделения.
  4. Дегидратация.
  5. Наличие проблем с венами, их закупорка.
  6. Заражение мононуклеозом.
  7. Болезни миокарда и сосудов. Нередко сердечная недостаточность, нарушения ритма и другие серьезные проблемы вызывают отек глаз. Причинами данного состояния могут быть инфаркт или кровоизлияние в мозг.

Припухлость, не связанная с патологией

Среди факторов, которые не объясняются травмами и заболеваниями, можно перечислить следующие:

  1. Плач на протяжении долгого времени. Существует несколько типов слезной жидкости. Первый служит для увлажнения слизистой оболочки глаз. Второй создает защиту от неблагоприятных факторов (дыма, пыли, посторонних предметов). Третий тип связан с эмоциональной реакцией. Когда человек плачет, происходит напряжение слезных протоков и выделение большого количества жидкости из них. Данные процессы сопровождаются болью в голове, разбитостью, покраснением кожи лица и припухлостью глаз.
  2. Злоупотребление спиртосодержащей продукцией, табакокурение.
  3. Острые и соленые блюда, съеденные на ночь.
  4. Период вынашивания плода.
  5. Критические дни.
  6. Прием определенных препаратов (лекарств от аллергии, средств для расширения сосудов, таблеток от гриппа, ангины и так далее).
  7. Употребление большого количества воды в вечернее время.

Если возникает отек глаз, что делать в данной ситуации? Прежде всего следует установить причину развития этого явления.

Локализация патологии

В зависимости от того, где располагается припухлость, можно определить, какие факторы ее спровоцировали. Например, отек верхнего века наиболее часто встречается у пациентов от 30 лет и старше.

отек верхнего века

Он связан с воспалительными патологиями органов зрения, инфекциями или механическими повреждениями. Иногда человек, страдающий болезнью хронического характера, замечает, что у него отекли глаза.

Припухлость, расположенная в нижней области века, часто объясняется наследственными особенностями строения тканей. Но нередко она сигнализирует и о наличии серьезных нарушений в работе миокарда либо системы мочевыделения, а также о расстройстве функций ЩЖ. Если такое явление возникает периодически и не причиняет сильного дискомфорта, оно свидетельствует о несбалансированном рационе и нездоровом образе жизни. Отказ от спиртного, табака, косметики низкого качества, ограничение соленой и острой пищи помогают справиться с проблемой.

Припухлость глаз в детском возрасте

Данное состояние у несовершеннолетних пациентов возникает примерно по тем же причинам, что и у взрослых. Оно наблюдается при патологиях органов зрения либо других проблемах со здоровьем. Нередко у детей вследствие их высокой активности случаются механические повреждения век. Существует ряд факторов, объясняющих, почему у малыша отекли глаза. К ним относятся:

  1. Возникновение индивидуальной непереносимости. Организм ребенка очень чувствителен к воздействию внешних условий среды. Употребление определенной пищи, укусы членистоногих, лекарства, мех животных, цветы или травы могут вызвать подобные реакции. В данном случае нежелательно прибегать к самолечению. Следует как можно скорее показать ребенка специалисту.
    отек глаз у ребенка
  2. Гнойный процесс в области слезного мешка. Это заболевание сопровождается припухлостью, слизистыми выделениями, дискомфортом области пораженного века, красным оттенком и высокой температурой кожных покровов вокруг глаза.
  3. Механические повреждения. Как правило, сначала появляется гематома, а затем – отек.
  4. Расстройства деятельности системы мочевыделения.
  5. Гнойные процессы в области глазницы. Для недуга характерен целый комплекс признаков (покраснение и высокая температура кожи века, ухудшение зрения, боль в голове, чувство тошноты).
  6. Расстройства функций миокарда.
  7. Малокровие.
  8. Повышение давления внутри черепа.

Если у ребенка отекают глаза, прежде всего необходимо обратить внимание на его режим дня. Желательно сократить количество времени, которое малыш проводит за компьютером и просмотром телепередач. Важно регулярно совершать прогулки. Однако в случае, когда симптом сохраняется даже после изменения распорядка дня, нужно обратиться к доктору для проведения обследования и терапии.

Как избавиться от проблемы?

Говоря об отеках под глазами, причинах и лечении патологии, следует подчеркнуть, что меры по борьбе с данным явлением зависят от факторов, которые его спровоцировали. Поэтому, если симптом причиняет беспокойство и сопровождается недомоганием, нужно обратиться за врачебной помощью. После диагностических процедур специалист назначит терапию, которая поможет справиться с проблемой. Припухлость век, вызванная аллергической реакцией, устраняется специальными средствами в форме мазей, капель, таблеток, а также препаратами, содержащими гормоны.

капли для глаз

В случае, когда причиной отека является воздействие микробов, прописывают промывания обеззараживающими растворами, физиолечение, антибиотики. При механических повреждениях проводят дезинфекцию раны. Если открытой травмы нет, но присутствует гематома, следует применять примочки со льдом. Отеки, не связанные с наличием аллергии или вируса, лечат иными способами. Пациенту, у которого были диагностированы нарушения деятельности системы мочевыделения, сосудов или миокарда, необходимо провести терапию заболевания, которое вызвало симптом.

Как устранить припухлость при помощи народных методов

Подобные рекомендации следует использовать только в качестве вспомогательных средств. Они устраняют лишь внешние проявления патологии, но не борются с ее причиной. При отеках под глазами лечение народными методами включает в себя:

  1. Маски из творога или сметаны с высоким содержанием жира, с экстрактами алоэ, зеленого чая или аптечной ромашки.
  2. Примочки с добавлением борного спирта, раствора марганцовки.
  3. Тертый картофель в сыром виде с отваром календулы, который прикладывают к коже в области век.
  4. Повязки из настоя дубовой коры, мяты или чая помогают снять отечность, вызванную воспалением.

Как предотвратить появление симптома?

Профилактика включает в себя:

  1. Избегание контакта с веществами, которые могут вызвать индивидуальную непереносимость.
  2. Отказ от некачественной косметики.
  3. Соблюдение правил по уходу за средствами коррекции зрения.
    контактные линзы
  4. Исключение пагубных пристрастий, правильный рацион.
  5. Адекватная терапия патологий, которые могут вызывать припухлость век.

А главное - нельзя оставлять подобные симптомы без внимания. Все имеет свою причину, и чем раньше она будет определена, тем лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.