Симптомы перегрева на солнце - это должен знать каждый!

Летом не хочется думать о плохом – кажется, что солнце, воздух, зеленая листва и море несут одну радость и позитив. Все больше времени хочется проводить не в четырех стенах, а прогуливаясь на свежем воздухе, в парках, на берегах водоемов – в общем, где угодно, но не дома. И тут на сцену выходит один из недругов любого человека летом – солнечный удар и его спутник – перегрев на солнце. Они могут возникнуть у человека при долгом пребывании под солнечными лучами без возможности охладить организм. Еще один лидер по перегревам – закрытые транспортные средства. В них частенько безалаберные владельцы оставляют домашних питомцев, а нередко и детей, отправляясь за покупками, в салон красоты или просто по делам.

симптомы перегрева на солнце

Каковы симптомы перегрева на солнце? В первую очередь это слабость, потемнение в глазах и легкое головокружение. В этом состоянии взрослый человек может сам осознать факт перегрева и принять меры предосторожности. Если же мы имеем дело с детьми, то выявить перегрев ребенка на солнце намного сложнее. Можно, конечно, регулярно справляться о самочувствии малыша. Хотя чаще всего матери обращают внимание на симптомы перегрева на солнце, когда они уже принимают более тяжелую форму – кожа ребенка начинает краснеть, поднимается температура, он становится совсем вялым. В отдельных случаях незамеченный перегрев может спровоцировать тошноту, рвоту, потерю сознания и возникновение жара, озноба, судорог. В таком случае человеку, а особенно маленькому человеку, необходима врачебная помощь.

при перегреве на солнце
Если уже есть менее серьезно выраженные симптомы перегрева на солнце, следует в первую очередь обеспечить пострадавшему покой в прохладном, защищенном от солнца месте. Нужно придать пострадавшему горизонтальное положение и по возможности охладить его тело. Для этого можно воспользоваться смоченными в холодной воде полотенцами, обернув ими тело пострадавшего. При перегреве на солнце эффективными будут медикаменты типа «Нурофена» или «Панадола», которые помогут снять жар и снизить температуру тела. А вот чего делать ни в коем случае не стоит, так это помещать больного в холодную воду целиком или обливать его. Большая разница температур не пойдет на пользу.

перегрев ребенка на солнце

Ну и лучше всего, конечно же, после проведения мероприятий по оказанию первичной помощи вызвать врача. Он сможет диагностировать состояние больного и предотвратить обезвоживание организма, которое возникает при перегреве.

А что же делать, чтобы избежать перегрева на солнце? Надевайте в жаркую погоду легкую одежду, позволяющую воздуху свободно контактировать с телом. Держите в прямом доступе для себя, ребенка и домашних животных прохладную питьевую воду. Ни в коем случае не оставайтесь сами в закрытой машине без доступа воздуха и следите, чтобы там не оставались животные и дети. Старайтесь не находиться под открытым солнцем более 10-15 минут днем без головного убора или возможности уйти в тень.

Если же вы видите у окружающих симптомы перегрева на солнце, не молчите, бейте тревогу и предпринимайте меры по устранению этого состояния, неважно, знаком ли вам человек или нет. Возможно, вы спасете чью-то жизнь, ведь риск смертельного исхода при тяжелом перегреве на солнце составляет, ни много ни мало, 20-30%!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.