Яшма: свойства камня, характеристика

яшма свойства камня
А знаете ли вы, что для изготовления первых орудий труда применялась именно яшма? Свойства камня способствовали этому. Заточки и ножи были выполнены из этого самоцвета, он был найден и опробован одним из первых. Чаще минерал залегал в толще гор, но иногда выходил наружу в виде валунов. Чуть позже, когда для рабочих инструментов были подобраны металлы и руды, яшма перешла в категорию поделочных камней. Это было вполне заслужено, так как камень красив и хорошо поддается обработке. Тогда из него изготавливали статуэтки различных божков, идолов, амулеты, печати. Греческие роженицы клали самоцвет с собой в кровать для легких родов, а римляне изготавливали из этого минерала обереги – амулеты для больных, на Востоке эту разновидность халцедона жаловали даже императоры. Широко применялся тигровый камень (так еще называют яшму) и на Западе. Предметы интерьера, декоративной отделки, ювелирные украшения – везде и всюду яшма была задействована.

яшма камень свойства знак зодиака

Жизнь в цвете

Удивительно большую палитру красок и оттенков содержит в себе яшма. Свойства камня исключительны тем, что он содержит в себе множество включений других самоцветов. Отсюда и интересный окрас, и неоднородность текстуры. Минералы встречаются красные, зеленые, черные, белые, фиолетовые, с включениями и без. Но самой загадочной считается по праву пейзажная яшма, где природа постаралась и набросала различные картины настолько изящно, что не отличишь от кисти мастера. В церковных тайных комнатах из самоцвета выкладывают полы. Говорят, что такой пол отводит любопытных. А шкатулки, сундучки из этого камня оберегают предметы, находящиеся внутри.

Лекарь – яшма. Свойства камня

яшма камень магические свойства

Этот универсальный минерал, как сердолик и горный хрусталь, является панацеей от всех болезней и подходит каждому. Его называют «камнем жизни». И не зря, ведь он благотворно влияет на весь организм, омолаживая и исцеляя его. Особенно органы брюшной полости легко поддаются лечению при ношении самоцвета. Зеленая яшма успокаивает, отгоняет кошмары, снимает стресс. Кровеносная система, женские болезни, а также лихорадку, эпилепсию и прочее лечит этот чудо-минерал.

Яшма. Свойства камня энергетические

Кроме того, что камень несет обладателю удачу и благоденствие, яшма является домашним оберегом, защищающим жилище и семью. Для этого лучше использовать предметы интерьера, статуэтки из камня. Красный самоцвет дарует взаимную любовь, привлекательность, также помогает развить лидерские задатки.

Яшма (камень). Свойства. Знак зодиака

Яшма в силу своей универсальности астрологически подходит всем. Для Дев является основным талисманом. Знакам Огня наиболее предпочтительно носить красную и оранжевую яшму, знакам Воздуха – белую, желтую, серую. Стихии Земли предпочтительны камни зеленых и коричневых тонов, а Воды – синих, серых оттенков. Яшма – камень, магические свойства которого позволяют оберегать ваших любимых даже на расстоянии. Пришедшая к нам из каменного века яшма видела многое. Мудрость и сила этого камня способна изменить вашу жизнь в лучшую сторону. Главное - верить, и минерал обязательно поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.