Разрывы влагалища во время родов: причины и как избежать

разрывы влагалища

Разрывы влагалища могут возникать в нижней, средней, а также верхней его трети. Данные повреждения бывают поверхностными или проникающими в клетчатку малого таза либо в брюшную полость, и при этом могут быть причинами гематом, массивного кровотечения, геморрагического шока. Каждая травма стенок влагалища сопровождается кровотечением. Даже при его незначительном характере их должны осмотреть с помощью зеркал. Разрывы влагалища зашивают отдельными кетгутовыми швами. Те, которые проникают в околовлагалищную клетчатку, технически поддаются зашиванию очень сложно. Такая операция требует хороших знаний анатомии. Если разрывы глубокие или множественные, то послеоперационный период обязательно включает антибактериальную терапию, а также влагалищные ванночки, которые содержат дезинфицирующие растворы. Повреждения, которые не были распознаны, могут зажить сами. Но иногда это приводит к инфицированию, что осложняет протекание послеродового периода. Что касается глубоких разрывов, они могут вызвать в будущем обезображивающее сужение влагалища, при котором понадобится оперативное лечение.

разрывы влагалища фото

Причины возникновения разрывов влагалища

Разрывы влагалища (фото можно найти в специализированной литературе) могут произойти из-за неэластичных тканей вульвы и влагалища или  высокой промежности. Больший риск их возникновения наблюдается при первой беременности в среднем возрасте. Еще одной причиной выступает молочница и другие заболевания, к примеру, вирус папилломы человека. Разрыв влагалища при родах вероятен, когда головка малыша очень большого размера. Кроме этого, родовые травмы возникают из-за извлечения головки плода с использованием акушерских щипцов, при клинически узком тазе у роженицы и неправильном ведении родов, вследствие длительных или быстрых потуг. Также из-за травмы могут лопнуть сосуды в глубине мягких тканей. При этом поверхность самих тканей не повреждается. Кровь, изливающаяся из травмированных сосудов, скапливается в рыхлой клетчатке и тканях. Вследствие этого образуется гематома. Ее размеры могут быть больше головки новорожденного.

разрыв влагалища при родах

Как избежать разрывов?

Шансы возникновения разрывов очень велики, если уже есть рубцы и старые швы. Но все же таких травм можно избежать при помощи повышения эластичности женских половых органов. Для этого нужно делать физические занятия (упражнения Кегеля), соблюдать сбалансированную диету и заниматься плаванием. Но все это нужно делать не перед родами, а перед планируемой беременностью. Поможет предупредить разрывы влагалища лечение имеющихся заболеваний половых путей. Но самое главное - чтобы врач, принимающий роды, был профессионалом, который знает свою работу и при необходимости смажет специальным гелем влагалище, расправит складку и прочее. Ведь разрывы влагалища не происходят внезапно. Об их возникновении свидетельствуют характерные признаки: выпячивание промежности в форме купола, ее отечность, последующее побледнение кожи, которая становится блестящей, появление мелких трещинок. Заметив все это, врач должен сделать разрез, поскольку его края будут ровными и быстрее и легче заживут по сравнению с рваной раной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.