Вы считаете у вас низкий гемоглобин? Симптомы скажут точно

Уровень гемоглобина - один из важнейших показателей состояния человеческого здоровья. Гемоглобин является одним из сложных белков, содержащихся в структуре красных кровяных телец , которые называются эритроциты. Его главной функцией является передача кислорода к тканям и органам человека. Недостаток гемоглобина также называют анемией. Это заболевание влечет за собой ряд неприятных симптомов и болезней.

Симптомы низкого гемоглобина

Что такое низкий гемоглобин? Симптомы, такие как слабость, недомогание и головокружение расскажут вам лучше всего. Самостоятельно диагностировать его сниженный уровень  довольно сложно, а некоторые из симптомов нередко встречаются и при других заболеваниях. Низкий гемоглобин, симптомы которого проявляются из-за недостатка кислорода в организме, часто приводит к бледности и сухости кожи. Встречаются также симптомы такие как: одышка при физических нагрузках, учащенное сердцебиение, шум в ушах, головная боль, бессонница и ломкость ногтей.

Признаки низкого гемоглобина

Узнать, что уровень гемоглобина в вашем организме низкий, можно по следующим признакам: частые простуды, холодные руки и ноги. Головокружение, утренние головные боли, бледная слизистая оболочка рта, быстрая утомляемость, «заеды» в уголках рта, конъюнктива век, сухая, трескающаяся кожа - все это признаки того же заболевания - анемии. Также если низкий гемоглобин, симптомы указывают на нарушение вкуса: предпочтения к запахам бензина и краски, которые обычно не нравятся другим людям, вкусу мела, льда и бумаги. Однако эти признаки проявляются не во всех случаях заболевания, хотя и встречаются довольно часто.

Питание при низком гемоглобине

Если у вас низкий гемоглобин  (симптомы точно указывают на заболевание), тогда вам нужно железо, поскольку оно является основным источником гемоглобина для человеческого организма. Потребность в железе составляет примерно 20 мг. Это количество для беременных женщин несколько выше - примерно 25 - 30 мг.

Среди всех продуктов, которые способствуют повышению уровня гемоглобина в крови, а следовательно, содержат в своем составе железо, первое место принадлежит мясу. Благодаря этому продукту в человеческий организм поступает примерно 22% железа. Больше всего его содержится в говядине, однако свинина и телятина имеют показатели не намного хуже. Достаточно много железа содержит и печень, а потребляя рыбу, мы усваиваем до 11% процентов железа.

Включая в свой рацион яблоки, гранаты и морковь, не следует забывать, что наш организм усваивает все полезные вещества, кроме железа, которое содержится в этих продуктах. Помочь организму усвоить его может витамин С, который в достаточном количестве содержит растительная пища. С помощью витамина С усваивается активней железо, содержащееся в мясных продуктах. Именно поэтому мясо рекомендуют употреблять с овощами.

Железом и медью, которые играют далеко не последнюю роль в процессах кроветворения, богаты бобовые и зерновые культуры. Но не надо забывать, что в этих культурах также содержатся фосфорные соединения, которые препятствуют активному усвоению организмом железа. Проращивая, измельчая и замачивая эти продукты, можно уменьшить в них содержание фосфорных соединений.

Чтобы удвоить количество усвоенного железа, нужно пить апельсиновый свежевыжатый сок после принятия полезной, богатой необходимым компонентом пищи.

Немало полезных микроэлементов, способствующих повышению уровня гемоглобина, содержит и мед, а именно - темный мед. Ведь в этом продукте содержится множество фруктозы, которая способствует усвоению железа.

Чай и кофе лучше исключить из рациона при нехватке гемоглобина. Эти напитки содержат в своем составе танин, который блокирует усвоение железа организмом. Их рекомендуют заменить свежими соками и компотами из сухофруктов.

Для приготовления пищи, при анемии, лучше воспользоваться чугунной посудой. Как показывают исследования экспертов, 20 минутное приготовление и кипячение соуса в такой посуде, обеспечивает увеличение количества железа в 9-10 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я узнала что у меня низкий гемоглобин, когда сдала кровь. А пошла я сдавать кровь, так как у меня начали выпадать волосы после того, как я решила похудеть и села на диету. Врач мне объяснил, что я своей диетой исключила все продукты питания, которые содержат железо, сейчас принимаю сидерал и соблюдаю назначенную мне диету, волосы потихоньку перестают выпадать и цвет лица начал меняться на естественный.
Копировать ссылку
0
Кстати чай и кофе можно заменить ройбушем (ройбос), он вкусный, без кофеина и танина. А из всех железосодержащих препаратов мне больше всего понравился сидерал. От него нет этого дурацкого привкуса железа во рту.
Но в любому случае препарат нужно подбирать с врачом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.