Как из спирта сделать водку. Технология изготовления

Водка – это простой по составу, но очень популярный напиток. Главное – не злоупотреблять им. Несмотря на очевидный и колоссальный вред от алкоголя, принимаемого в больших количествах, один стаканчик этого напитка, выпитый на праздновании Нового года, вряд ли нанесет серьезный ущерб здоровью. Приготовление водки из спирта давно превратилось в бизнес, приносящий огромные средства.

как из спирта сделать водку
В нашей стране многие обычные люди научились делать этот продукт. Причем продукция из рук «народных умельцев» зачастую явно ничем не хуже образцов магазинного алкоголя.

Хотите узнать, как из спирта сделать водку? В принципе, это несложно. Самое главное – приобрести качественный этиловый спирт. Процесс приготовления будет состоять всего лишь из нескольких простых этапов. То, что вы прочитаете, – это, конечно, не советы специалиста. Но тем не менее эта информация поможет приготовить неплохой напиток.

приготовление водки из спирта
Перед тем как из спирта сделать водку, важно знать, что ни дистиллированная, ни кипяченая вода не подходят для этой процедуры. Такая жидкость, потеряв немалую часть своих полезных веществ, уже не годится для того, чтобы растворять спирт. Кроме того, вода не должна содержать большое количество солей. Чем прозрачнее и мягче она будет, тем лучше.

Как из спирта сделать водку? Какие именно материалы понадобятся? Для этого подойдет как медицинский, так и этиловый спирт. В данном случае разницы между ними никакой нет. Разве что этиловый спирт содержит незначительные добавки воды и некоторых других веществ.

Перед разбавлением вам пригодится такой инструмент, как ареометр. Он определяет начальную крепость спирта. Ее нужно знать для того, чтобы рассчитать, в каких пропорциях производить смешивание с водой.

советы специалиста
Также вам потребуется глюкоза. Чтобы ее приготовить, растворите килограмм сахара в одном литре воды. Кипятите жидкость на медленном огне, периодически снимая пенку. Когда она перестанет появляться, сироп будет готов.

Сначала в емкость залейте воду, добавьте в нее глюкозы по вкусу. Туда же можно отправить вкусовые добавки – например, немного сока или лимонной кислоты. Сделав «безалкогольную» заготовку, пора рассчитать пропорции, в которых нужно производить смешивание. Если у вас 90-градусный спирт, то на 100 мл его должно приходиться 131 мл воды. В этом случае крепость полученного напитка будет оптимальной - 40°. Если ваш спирт 85-градусный, потребуется уже 117 мл воды. Крепость 40° является оптимальной, ибо при ней лучше всего происходит растворение молекул всех веществ, которые входят в состав напитка. Самое главное в этом деле – это последовательность действий. Сначала надо приготовить воду с добавлением глюкозы и вкусовых добавок и только потом в ней растворить спирт, но никак не наоборот. Иначе водка выйдет низкокачественной.

Киньте в полученный раствор несколько таблеток активированного угля и тщательно взболтайте. При комнатной температуре настаивайте водку два часа и затем ее процедите через чистую плотную ткань. Теперь разлейте напиток по бутылкам так, чтобы жидкость доходила до самого горлышка, и плотно закупорьте. Выдерживайте в течение нескольких дней. После всех этих процедур можно употреблять напиток.

Говоря о том, как из спирта сделать водку, нельзя не затронуть такую тему, как вкусовые добавки. Ими могут быть плоды, ягоды, цветки. Нередко водку настаивают на различных кореньях и травах. Также используются специи, часто не только для придания вкуса, но и для окраски напитка. Например, если добавить имбирь, водка станет желтой. Листья мелиссы или хрена сделают напиток зеленым. Сандал или винный камень придадут необычный, экзотический цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.