Слезящиеся глаза у кошки - первый симтом ее заражения инфекционной болезнью. Симптоматика и лечение некоторых заболеваний.

Кошки так же, как и другие животные, могут заразиться инфекционными болезнями, лечить которые непросто. Первым симптомом заражения считают слезящиеся глаза у кошки. Но некоторые болезни протекают бессимптомно, поэтому на ранней стадии обнаружить их бывает нелегко. Чтобы избежать заражения, необходимо провести вакцинацию питомца. Также следует учесть, что после успешного лечения иногда возникает рецидив болезни, который может произойти через несколько лет, когда организм животного ослабнет.

Инфекционные болезни

слезящиеся глаза у кошки
Кошки могут заразиться такими инфекциями, как: энтерит, грипп, кальцевирус, ринит, лейкемия, перитонит, вирус иммунного дефицита и бешенство. Рассмотрим те болезни, при которых можно заметить слезящиеся глаза у кошки.

Инфекционный энтерит. Симптомы и лечение

Энтерит – это заразная болезнь, поэтому питомцу с 8-месячного возраста следует сделать две прививки, взрослой кошке первую прививку можно сделать в возрасте 15 месяцев, после вакцинацию проводят раз в три года. Это заболевание проявляется сильной рвотой, поносом (иногда с кровью) при этом животное вялое, также при этой инфекции наблюдается обезвоживание организма кошки.

Грипп или инфекция верхних дыхательных путей. Симптомы и лечение

слезящиеся глаза у кошки
Если заметите слезящиеся глаза у кошки, и при этом животное часто чихает (с густыми выделениями из носа), а глаза слипаются, то ваш питомец заразился гриппом. Во время протекания инфекции верхних дыхательных путей можно заметить, что у кошки во рту (возможно, и на глазах) появились язвы и поднялась температура. При гриппе из-за потери обоняния у кошки снижается аппетит, она истощается и худеет. Выделения из глаз лечат при помощи глазных капель, в которых содержатся антибиотики.

Ринит. Симптоматика

В случае если кошка чихает и слезятся глаза, то у нее, возможно, насморк – воспаление слизистой оболочки носа (ринит), который проявляется при переохлаждении животного. Ринит может начаться и тогда, когда при питомце используют бытовые, дезинфицирующие или химические средства (стиральный порошок, нашатырный спирт, дихлофос и другие). Все эти вещества раздражают не только слизистую оболочку носа, но и трахеи, и бронхи. А железы животного, которые расположены в носовой полости, выделяют большое количество секрета, слизистая краснеет и отекает. Если у британской кошки слезятся глаза, а носовые ходы сужены и в них скоплены выделения, при этом дыхание затрудненное, она сопит, трет нос лапами и чихает, то она заражена, и ее необходимо лечить.

кошка чихает и слезятся глаза

Лечение ринита

Для лечения необходимо мешочек с горячим песком прикладывать к носу 2-3 раза в день. Если выделения жидкие, то в носовую полость заливают 2-3-процентный раствор борной кислоты. При насморке с густыми выделениями заливают в нос 1-процентный раствор соли или соды, а также промывают слизистую соком вареной свеклы.

Заключение

Не забывайте, что одним из первых симптомов инфекционного заболевания являются слезящиеся глаза у кошки, а также затрудненное дыхание и повышенная температура тела. Чтобы ваш питомец не заразился, необходимо вовремя сделать нужные прививки (по возрасту).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня у кошки глаза слезятся и нос сухой.Есть повод для волнений? Как думаете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.