Значение принятия христианства на Руси

Когда в конце зимы  мы охотно и радостно празднуем масленицу  - поедаем  золотистые блинчики, сжигаем чучело Зимы и пляшем вокруг костра, закликаем Весну – мало кто из нас  задумывается о том, что мы смешиваем  воедино обычаи и традиции Руси языческой и Руси христианской. Последняя перед Великим постом  неделя по православному христианскому календарю называется «сырной». Мясо есть уже нельзя. Но можно употреблять в пищу  молочные  продукты  -  масло, сметану, сыр. А масло и сметана как нельзя лучше сочетаются с блинчиками, по языческой традиции символизирующими солнце. Ритуальное сожжение Зимы, зазывание Весны специальными песенками-закличками – это тоже отзвук  язычества.

Но такое мирное и благостное единение  язычества и христианства  было далеко не всегда. 988 год стал рубежным в истории Руси и расколол страну на сторонников нововведения и его противников. Борьба шла долгая и яростная. Обращенные в новую веру уничтожали идолов, которым поклонялись язычники, а те, в свою очередь,  жгли возведенные храмы и убивали христиан. Но прогрессивно мыслящие люди того времени понимали, каково значение принятия Русью христианства. А оно действительно было огромным.

Главным, пожалуй, было политическое значение принятия христианства на Руси.  Реформа, проведенная  князем Владимиром Киевским, стала первым «окном в Европу». До этого события Русь жила в замкнутом пространстве,  имея представление о чужеземцах  только как о врагах. Постоянные оборонительные войны то с восточными кочевыми племенами, то с западными захватчиками  приучили русичей  к мысли о том, что мы в кольце врагов и чем  надежнее мы изолируемся, тем лучше. Изоляция же приводила к   еще большему упадку экономики и культуры.  После  крещения Руси у страны стали развиваться и крепнуть внешние связи. В первую очередь, к нам пошел поток товаров, предметов культуры и науки  из Византии. Эта страна с двухтысячелетней культурой  оказала огромное влияние на Русь. Значение принятия христианства на Руси  проявилось еще и в том, что в управлении страной появилась новая, духовная составляющая. Иерархи православной церкви  наряду с князьями (а позже и царями) оказывали мощное влияние на формирование общественного мнения, а в итоге и на политику.

Вместе с развитием политических связей укреплялись экономические, торговые.  На Руси появились заморские ткани, посуда, другие предметы быта. Княжеские палаты стали строиться с  учетом особенностей византийской архитектуры, в обиход  вошло украшение интерьеров  церквей и княжеских палат  художественной росписью, драгоценностями.

Культурное  значение принятия христианства на Руси  доказывает все последующее развитие страны. Благодаря влиянию греческой культуры у нас появилась кириллица, первая азбука, первые рукописные книги. Ведь именно деятели христианской церкви, которых нам поставляла Византия, стали первыми авторами книг – летописей, учителями  русских служителей церкви. Это были самые просвещенные люди, которые несли свет знания развивающейся стране.  Историческое значение принятия христианства в том, что Русь осознала себя  частью мировой культуры. Она жадно впитывала в себя все новое, что приходило к нам из соседних государств, соединяя  свое, самобытное, с иноземным. Из такого соединения культур разных народов впоследствии и сложится великая русская культура, которая уже сама будет оказывать  влияние на другие страны.

Среди других переломных моментов в истории нашей страны значение принятия христианства на Руси невозможно переоценить. Не случайно народ признал князя Владимира, совершившего этот шаг, равным апостолам, ученикам и последователям Христа, и дал ему прозвище Равноапостольный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.