Современные стенки-горки в гостиную: обзор, особенности и виды

Гостиная – полноценное помещение для отдыха, проведения досуга, свободного времени, встреч с друзьями, приема гостей. Потому выбор мебели должен основываться на рациональных принципах. Стенка-горка для гостиной – это не только функциональный предмет, неотъемлемая часть интерьера, без которой комната смотрится незавершенной.

Конструкции и особенности

Набор элементов, отличающихся формой, размерами, конфигурацией и собранных в одно целое, зовется мебельной горкой. Такие композиции, несмотря на разнообразие деталей, едины по стилю и цвету. Обязательное соблюдение последовательности элементов – главная особенность, благодаря которой конструкция и получила название «горка». Мебель постепенно эволюционировала от этажерок в форме пирамиды, использующихся для хранения хрусталя и посуды, до современных стенок, отличающихся функциональностью. Гостиные стенки-горки, цены на которые сегодня значительно упали, пользуются немалой популярностью.

Мебель стенки горки

Почему стоит выбрать такой вариант мебели

В числе положительных качеств, присущих конструкциям, следующие:

  • вместительность;
  • компактность;
  • мобильность;
  • комбинирование модулей;
  • привлекательность;
  • широкий ассортимент: доступность в выборе формы, материала, конфигурации мебели;
  • возможность выбора или создания любого дизайна стенки.

Выбирая мебель (стенки-горки), для начала определитесь, что именно вы будете хранить на полках. Так, если для платьев потребуется специальный шкаф с перекладиной для плечиков, то под посуду подразумевается использование мебели с совершенно другой конфигурацией. Планируя разместить на стенке видео- и аудио- технику, позаботьтесь о том, чтобы мебель была оснащена полками больших размеров. Такие наборы отлично подходят и для хранения книг или элементов декора.

Видовое разнообразие стенок-горок для гостиных

Занимаясь выбором мебели для гостиной, определитесь с типом конструкции, идеально подходящей под интерьер помещения и удовлетворяющей требования относительно функциональности.

Выберите цельную или модульную стенку-горку в современном стиле, ориентируясь на более подходящий под стиль интерьера вариант.

Цельные мебельные гарнитуры

В таком наборе модули собраны из шкафов-секций и соединены между собой в целое – в традиционном понимании классический вариант. Конструкция отличается вместительностью и функциональностью. Единственный недостаток – отсутствие возможности перемещения или комбинирования модулей, то есть трансформировать стенку-горку не получится, а мебель покупается строго под габариты помещения.

Более практичны и удобны модульные комплексы. Благодаря особой конструкции стенка в любой момент трансформируется, приобретая желаемую форму. Элементы меняются местами, новые ящики и полочки легко добавляются, а ненужные просто убрать. Покупка усовершенствованной вариации стенки – отличный вариант для экономии семейного бюджета. В составе современных моделей «горок» нижние напольные невысокие тумбы, навесные шкафчики с полками, боковые модули-пеналы.

Стенка горка цена

Комплектация модулей для стенки в гостиную

Мебельный набор может состоять из таких функциональных элементов:

  • платяного шкафа;
  • пенала для вещей;
  • комода с выдвижными ящиками;
  • ниши, полки или тумбы под теле-, аудио-технику;
  • полки под другую мелкую технику;
  • полок или шкафчиков под журналы или книги;
  • стеллажа или полки для декоративных элементов интерьера;
  • нижних ящиков для постельного белья, подушек или одеяла;
  • серванта для посуды.

Шкафы – основные элементы мебельной горки в гостиную. Они отличаются формой, количеством створок и полок, функциональным предназначением, и бывают навесными или напольными. Одна стенка-горка комплектуется как вертикальными, так и горизонтальными модулями, каждый из которых несет определенную функцию.

Гостиные горки стенки цены

Что учесть при выборе «горки» в гостиную

Выбирая мебель для гостиной, определитесь с функциональным назначением элементов. Кто-то планирует использовать мебель в качестве книжного стеллажа или полки, кто-то для хранения посуды, комплектуя набор сервантом, а кого-то интересует возможность организации мини-гардероба. Минималистов порадует возможность приобретения варианта стенки с тумбой под телевизор и полками под декор.

Кроме функционального назначения при выборе мебели, учитывайте:

  • площадь комнаты;
  • высоту потолка в помещении;
  • особенности интерьера;
  • стилистическое оформление комнаты;
  • детали планировки.

В выборе мебели важна каждая деталь, в том числе: размер и форма комнаты, габариты помещения и количество нестандартных элементов планировки. Немаловажно будет и выполнение плана бюджета, рассчитанного на приобретение стенки-горки для гостиной.

Правильно составленная и собранная мебель окажется функциональной заменой ряду других предметов для обустройства комнаты, что само по себе экономит полезное пространство гостиной.

Формы, особенности и детали размещения горки в интерьере

Выбор мебельного комплекса зависит от конкретного интерьерного решения, и в зависимости от его особенностей бывает прямым или угловым. Выбирая вариант дополнения интерьера мебельным гарнитуром, учитывайте площадь комнаты, ее планировку, а также габариты самой мебели. Следуйте советам, приведенным в статье, чтобы выбрать мебель правильно.

Современные стенки горки

Особенности прямых стенок-горок

Современные гарнитуры зачастую располагаются вдоль стены. Такие варианты подходят практически под любую планировку и пользуются большой популярностью. Цены на современные гостиные стенки-горки варьируются от 5000 до 40 000 тысяч рублей, в зависимости от функциональности, конфигурации и материала для изготовления конкретной модели мебели.

Такой вариант расстановки – по прямой линии, особенно выгоден для размещения в прямоугольной или квадратной комнате. Современные возможности производства позволяют разместить стенку-горку так, чтобы некоторые из ее элементов разместились в углу, а сама мебель из линейной трансформировалась в угловую. Это значит, что соединение модулей в определенной последовательности способствует формированию завершенного и гармоничного вида, а нарушение этого порядка ведет к нарушению внешней целостности горки.

В стандартном варианте предполагается наличие нескольких шкафов и полок открытого и закрытого типа, тумбочки под телевизор, являющейся центром гарнитура.

Мини стенки горки

Важное правило в размещении составляющих современной стенки-горки – все элементы линейного комплекса симметричны. По обе стороны от центрального блока с тумбой размещаются более высокие элементы (пеналы, книжные полки), остальные – по мере снижения к краям. Благодаря такой расстановке комната зрительно увеличивается, становясь выше, что актуально для помещений с низкими потолками.

Особенности угловых стенок

Пространство угла заполняется при монтаже компактной мини-стенки горки для гостиной. Несмотря на свои габариты, мебель отличается вместительностью. Используя такую мебель, легко корректировать форму комнаты, а сам гарнитур впишется и в узкое, и в длинное помещение. В таком случае угловой модуль отводится под платяной шкаф, обыгрывающийся другими секциями с боков. Не менее интересно выглядит вариант расстановки с тумбой под телевизор, размещенной в углу, навесными полками над ней и боковыми стеллажами. Приятным дополнением окажется цена стенки-горки, ведь вы сможете подобрать вариант изделия под свой бюджет.

В угол можно поставить любой модуль, даже не угловой, и разместить его элементы так, чтобы они заполняли все 90о отведенной площади.

Стенка горка

Вариант с угловыми стенками горками предполагает асимметричную расстановку. Здесь необязательно следовать правилам, и можно дать волю фантазии. К примеру, расположить мебель так, чтобы большая из ее сторон полностью занимала одну стену, а вторая лишь частично примыкала к углу. Это оптимальный вариант для помещений с небольшой площадью и окном вблизи угла.

Использование углового варианта горки – рациональный вариант для обустройства свободного пространства, использование которого в другом контексте не представляется возможным.

Варианты стилевого оформления стенки в гостиной

Из всех стилей эксперты выделяют пять наиболее популярных направлений в оформлении и дизайне интерьера гостиной комнаты.

Классика

Внешне это привлекательный цельный шкаф, состоящий из нескольких одинаковых по высоте модулей, разделяемых перегородками для полок. Этот стиль в интерьере характеризуется строгими линиями и благородными отделками.

Хай-тек

В комплекте стенки-горки, представленной в данном направлении, футуристические модули, изготавливающиеся из:

  • дерева;
  • пластика;
  • металла;
  • стекла.

При этом перечисленные выше материалы используются как поодиночке, так и комбинируются для производства эксклюзивной и оригинальной модели стенки в гостиную. Выполненная в стиле хай-тек мебель – громоздкая, а каждый из элементов ответственен за выполнение определенного уровня функциональности. Под стиль интерьера подходит мебель с матовым или прозрачным фасадом из стекла в приглушенных тонах.

Современные гостиные горки стенки цены

Модерн

Мебель производится из шпонированного ДСП или дерева. Предметы отличаются одной особенностью - сглаженностью углов и плавностью линий. Интерьер дополняет стенка в гостиную в оттенке дуб, бук, береза. Цена на стенки-горки из ДСП или МДФ не превышает среднестатистической стоимости, потому - это бюджетный вариант, доступный для каждого.

Прованс

Такая мебель выполняется под старину, к примеру, незамысловатый гарнитур для гостиной окрашивают в белый цвет. Для украшения используют резьбу на фасадах и удивительную фурнитуру.

Японский стиль

Это мебель с минималистичными нишами и низкими элементами на уровне пола. Излишества и элементы декора здесь неприемлемы, а линии четкие и правильные. Восточный стиль предполагает использование в доме только натурального сырья, потому мебель изготавливается исключительно и дерева и других натуральных материалов. Эффектно смотрится мебель со светлым фасадом, обрамленным в темный деревянный каркас. Иногда стекло заменяют рисовой бумагой и украшают иероглифами, что тоже беспроигрышный вариант.

Современная стенка-горка – незаменимый предмет интерьера, способствующий правильному распределению пространства в помещении. Благодаря небольшим габаритам гарнитура, вы существенно сэкономите полезное пространство гостиной и используете его для обустройства еще одной или даже нескольких функциональных зон, к примеру, игровой для детей или рабочего места для ведения дел из дома.

Стенка горка в современном стиле

На горке легко умещаются все необходимые вещи, которые теперь не придется искать по всему дому или квартире, а сама мебель (стенка-горка), подобранная согласно стилю интерьера гостиной, станет ярким украшением комнаты.

Учитывайте особенности, достоинства и недостатки описанного вида мебели. Обращайте внимание на комплектацию, цену, репутацию производителя, ведь только так вы сможете приобрести действительно качественный вариант мебели для обустройства комнаты для приема гостей и создать благоприятную обстановку в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.