Дизайн плитки для туалета: фото лучших вариантов

Планируя провести ремонт в ванной, многие не знают, какую плитку выбрать, чтобы получилось и красиво, и удобно, и стильно. Ванная комната отличается от других помещений квартиры тем, что здесь почти все время наблюдается повышенная влажность, способствующая росту всевозможных микроорганизмов. Второе ее отличие - сравнительно небольшие размеры. Поэтому отделочные материалы для нее должны способствовать зрительному увеличению объема и иметь поверхность, которую можно подвергать частым обработкам различными моющими средствами.

Идеальный вариант оформления – плитка для туалета и ванной комнаты. Это не просто керамика, а камень, мозаика, зеркальная поверхность. Такие материалы долговечные и прочные. Проведем небольшой обзор продукции для отделки ванных комнат, имеющейся на современном рынке подобной продукции.

Мозаичная плитка

По сравнению с обычной керамической, мозаичная плитка обладает рядом преимуществ. Она активно применяется для облицовки не только плоских, но и вогнутых, выпуклых, арочных, асимметрических плоскостей. Этот материал идеально подходит для дизайна и применяется с целью получения орнаментов, геометрических рисунков, готовых панно с изображениями.

При производстве небольших мозаичных плиток для туалета используется стекло, керамика, зеркальные и металлические пластины. Продается мозаика поштучно или готовыми блоками, посаженными на специальную сетку. Монтируя целые секции мозаики, уложить покрытие удается в разы быстрее, чем при работе с отдельными мелкими частицами. Точечное применение мозаики уместно при декорировании отдельных участков ванной или туалетной комнаты, нежели при покрытии всей поверхности.

Ремонт туалета с использованием плитки

Санблок, выполненный в пастельных тонах

Для небольших ванных комнат лучше выбирать отделочный материал в виде мозаики светлых оттенков. Ненавязчивые тона способствуют визуальному расширению пространства и психологически не давят на сознание человека, пребывающего в маленьком закрытом помещении.

Так, светло-бежевая или персиковая палитра окажется удачным выбором для отделки ванной комнатки со скромной планировкой. На фото плитка для туалета, выполненная в сдержанных тонах.

Дизайн плитки в туалете

Еще одним выигрышным вариантом для малометражной комнаты туалета считается зональное акцентирование. Темная, насыщенная и колоритная акцентная стена из мозаики на фоне свежей светлой отделки отличается яркостью и активностью.

Можно выполнить одну из зон (например, стену, где размещены зеркала и умывальник) в более спокойном, сером или лиловом цвете, сочетая его с белым, айвори, цветом слоновой кости.

Зеркальная отделка

Лучшим вариантом дизайна ванной комнаты с применением зеркальной мозаики считается интерьер, выполненный в сочетании керамогранита, обилия зеркальных отражающих поверхностей и мозаичных вкраплений в нейтральных прохладных тонах. Такое сочетание способствует воссозданию ультрасовременного интерьера санузла. Как в реальности может выглядеть комната при зеркальном дизайне плитки в туалете совмещенном с ванной, смотрите на фото ниже.

Отделка туалета плиткой керамической

Футуристическую обстановку в помещении помогает создать оригинальная сантехника и наличие подсветки.

Выигрышно смотрится комбинация из мозаики в сочетании с зеркальной поверхностью и глянцем однотонного плиточного покрытия на соседней стене.

Керамогранит

Это очень востребованный современный материал. Керамогранитом называют керамическую плитку повышенной прочности. Чаще всего такой материал используется для облицовки пола. Однако в последние годы набирает популярности тенденция отделки всей ванной комнаты керамогранитом.

Это весьма удобный в облицовке материал. Такая плитка для туалета выпускается в нестандартной, масштабированной форме. Она больше обычной керамики, потому процесс отделки стен проходит в разы быстрее. Большой ассортимент тонов и расцветок позволяет выбрать наиболее приятный вариант, исходя из стилистики интерьера.

Дизайнеры отмечают, что трендовым является интерьер, выполненный с применением керамогранита теплых тонов, а также эффект плавно перетекающего пола в стены. При этом допускается украшение мозаичным ободком по периметру ванной комнаты. Таким способом отделывают плоскость до 1,5 метров высотой или всю стену. Комбинируя несколько вариантов отделки, к примеру, керамогранит и штукатурку, верхнюю часть стены окрашивают в природные оттенки, придавая санузлу приятный законченный образ.

Плитка для ванны и туалета

Достаточно большой популярностью пользуется керамогранит, имитирующий деревянную структуру. Распространенные расцветки используются для обустройства интерьера современной ванной и туалетной комнат.

Фактурная плитка в интерьере санузла

В качестве оригинального материала для отделки поверхностей туалета используют фактурную плитку. Выпуклые скульптурные плиточки разнообразных форм и расцветок на современном рынке представлены в широком ассортименте многими производителями.

Плитка для ванны и туалета

Используя такой материал в дизайне туалетной комнаты, можно внести не только цветовое, но и фактурное разнообразие. Фигурная плитка для туалета, как правило, стоит немного дороже обычной керамической, но это оправдано тем, какой эффект от облицовки ею получается в итоге.

Используя разноцветную выпуклую плитку, можно облицевать только основную стену, а остальные выполнить в другой технике, к примеру, поклеив обои или покрасив стены однотонной краской. Это поможет сэкономить средства, но не навредит целостности образа ванной комнаты.

Использование многогранной керамики в интерьере санузла

Дизайнеры преуспевают с использованием фактурной глянцевой плитки в оформлении санузлов. Этот многогранный материал применяется для создания акцентной стены. Выгодно обыграть можно не только фактуру, но и цвет. При использовании многогранной керамики с глянцевым или перламутровым покрытием не лишними окажутся насыщенные тона, придающие помещению стильный вид.

Плитка с перламутровой поверхностью

Дизайн интерьера в стиле барокко или выдержанном классическом направлении поможет выгодно подчеркнуть перламутровая плитка. Для контраста можно использовать меблировку, выполненную в темных тонах, чтобы выделить отделку.

Плитка для туалета

Разноцветные плиточные квадратики

Применение выраженной отделки в виде яркой плитки придаст санузлу свежесть и сразу оживит его.

Применяя цветную плитку в дизайне ванной или туалетной комнаты, можно воссоздать любое настроение, акцентировать внимание на одной из зон, подчеркнуть периметр, отельный предмет мебели, сантехнику.

Плитка для ванны и туалета с рисунком или орнаментом для облицовки вертикальных и напольных поверхностей используются настолько долго, что найти достоверные истоки применения этого материала очень сложно.

Интересно смотрится небольшое количество ярких тонов (2-3 оттенка) на одной поверхности, сочетание которых обеспечивает высокий градус интерьера помещения.

Дизайнеры рекомендуют выполнять акцентную поверхность в соседстве со светлой отделкой, представленной в нейтральной цветовой гамме.

Пэчворк в дизайне санузла

Использование такой отделки для всего помещения не только дорого, но и чересчур насыщенно. Такой материал уместен при выделении отдельных плоскостей, к примеру, зон, особо подверженных воздействию влаги и загрязнений. Выполняя ремонт туалета плиткой, учтите, что на керамической поверхности с выраженным рисунком малозаметны следы от воды.

Используя тематические рисунки и дизайнерские плиточки в разных стилях, можно выгодно декорировать санузел и придать помещению особую легкость и настрой.

Не менее популярна облицовка плиткой с орнаментом. Такая керамика часто сочетается с однотонными плиточными изделиями для создания четкой геометрической картины или вкрапления пестрых ноток в дизайн ванной комнаты. Наиболее востребована плитка с нанесенными цветочными и морскими орнаментами.

Как обыграть интерьер при помощи отделки плиткой «метро»

Часто этот вид плиточных изделий называют просто и душевно – «кабанчик». Этот материал, использующийся для отделки туалета плиткой, разнообразен по фактуре:

  • Керамический.
  • Мраморный.
  • Гранитный.
  • Стеклянный.
  • Зеркальный.

Используя эту плитку, можно имитировать кирпичную кладку. А еще «метро» плитка в туалете своими руками без труда монтируется. Поверхность отделывают с применением специального клея для керамических плиточных изделий.

Плитка «метро» - традиционный вариант отделки ванной комнаты и санузла. Кроме этого, материал нередко используется для облицовки кухонного фартука. Стоит сказать, что «кабанчик» вряд ли когда-нибудь выйдет из моды. Выполнив облицовку в таком стиле, вы можете быть уверенны, что интерьер помещения будет актуальным еще не один год. Остановившись на таком варианте, не возникает вопрос, как положить плитку в туалете. Прямоугольными плиточками отделать плоскую поверхность проще всего.

Мраморная плитка в интерьере

Отделку таким материалом называют роскошной классикой. Этот прием тоже остается в тренде. Аналогичная рассмотренному выше приему отделка мозаичной яркой плиткой или пастельными оттенками из одной палитры окажется удачным выбором для ванной комнаты, совмещенной с санузлом небольшой площади. Комбинирование плиточных изделий смотрится не менее выигрышно.

Укладка плитки в туалете

Зеркальная плитка для ванной комнаты

Применение зеркального варианта плитки «кабанчик» позволяет не только украсить интерьер, но и способствует визуальному расширению пространства. При укладке плитки в туалете обратите внимание, что такой вариант отделки требует особой осторожности при работе с ним, а чтобы ухаживать за ним придется приложить больше усилий, чем за обычной керамикой с глянцевым или матовым покрытием.

Стеклянные плиточные изделия

Этот материал с годами становится все популярнее. Стеклянная плитка эффектно выглядит при оформлении помещения в светлых тонах. Она придает интерьеру свежести и пользуется спросом у дизайнеров. Даже крохотный санузел, облицованный таким материалом, способен заиграть по-новому, всецело изменив образ туалетной комнаты.

Остановившись даже на классическом варианте дизайна - керамической плитке, приготовьтесь к выбору, который окажется непростым из-за изобилия материала. Какой из описанных вариантов выбрать – это дело клиента. Но каждое из перечисленных предложений по-своему интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.