Колит кишечника. Симптомы, определяющие его развитие

Воспалительный процесс  внутри толстой кишки или на отдельных ее участках – это колит. С течением времени и при полном отсутствии соответствующего лечения на слизистой могут образовываться язвы и даже возникать кровоизлияния, образуя язвенный колит кишечника. Существует острый и хронический колит кишечника. Симптомы при остром заболевании – это яркие кратковременные боли внизу живота, повышение температуры, иногда достигающее тридцати девяти градусов, поносы и вздутия. За одну-две недели можно вылечить острый колит кишечника.

Симптомы хронического колита проистекают из запущенного острого вида заболевания и характеризуются периодическими запорами и поносами, частой отрыжкой, тошнотой и рвотой. Человек становится раздражительным и быстро утомляется, его беспокоят частые затухания и обострения заболевания, головная боль и нарушения сна,  постоянное вздутие в области живота и потеря аппетита. Нередко по причине злоупотребления слабительными, вследствие  паразитарных инвазий, при расстройстве нервной регуляции кишечника и нарушенном режиме питания может возникнуть колит кишечника. Симптомы всегда сопровождаются ноющими болями внизу живота и неприятной тошнотой. При первых признаках заболевания необходимо начинать соответствующее лечение. Правильная диета, соблюдение всех норм гигиены, строгий режим, отдых и сон, водные процедуры, занятия физкультурой, уход за ротовой полостью и упорное лечение помогут избавиться от такого неприятного заболевания, как колит кишечника.

Лечение народными средствами  достаточно эффективно и включает в себя применение различных травяных сборов и соблюдение диеты. В большинстве случаев этого  вполне достаточно и дополнительные лекарства или хирургическое вмешательство не понадобится. Иногда сборы могут сочетаться с приемом других медикаментозных препаратов, но тогда  необходимо советоваться с лечащим врачом. Следует сказать, что в запущенных случаях, таких как язвенный колит кишечника, лечение может быть достаточно продолжительным, и иногда длиться год и более.

Настой из ягод и листьев малины хорошо помогает, если наблюдается слаборазвитый колит кишечника, симптомы которого выражены тускло. На более серьезных стадиях применяют отвары из сбора трав, таких как ромашка аптечная, шалфей, золототысячник, мята, зверобой, плоды тмина, жгучая крапива, лапчатка прямостоящая, калган, льняное семя, окопник и серая ольха. Эти травы входят в рецепты широко известной  Ванги, которая рекомендовала их, как лучшее средство в борьбе с таким заболеванием, как колит кишечника. Лечение народными средствами включает в себя применение арбузного, гранатового отвара и лукового сока.  Эти средства  обладают прекрасным противовоспалительным и заживляющим действием.

При данном заболевании необходимо придерживаться строгой диеты, а если оно находится в острой форме, рекомендуется полное голодание в первые два дня. Обязателен дробный прием пищи, пять или шесть раз в день, маленькими порциями. Еда всегда должна быть теплой. К животу также прикладывается теплая грелка, для облегчения состояния. Врач назначает клизмы с крахмалом и ромашкой, обезболивающие свечи в задний проход и обязательное обтирание его вазелином. Рекомендуется выпивать как можно больше жидкости и по возможности исключить из рациона кофе. Мясо употребляется в строго ограниченном количестве, овощи необходимо подвергать термической обработке, во избежание дисбактериоза. Фрукты (яблоки и груши)  можно есть, но только без кожуры.

Необходимо полностью исключить любые виды специй, фрукты и овощи с семенами, хлеб с отрубями, все жирное, включая сливочное масло и жареные блюда. И помните, что улучшение может настать уже на первой неделе лечения, однако, хороший и стойкий результат требует более длительного и ежедневного применения трав и соблюдения диет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.