Как лечат ячмень? Лекарственные препараты и народные средства от ячменя

Появление ячменя на глазу – неприятность, знакомая каждому человеку не понаслышке. Воспаление тканей века является довольно серьезной проблемой, которая требует скорейшего устранения. Давайте выясним, от чего появляется ячмень? Каковы признаки развития патологии? Какие существуют эффективные препараты и рецепты народной медицины, которые позволяют убрать ячмень на веке глаза?

Что представляет собой ячмень?

Ячменем в народе называют воспалительное поражение тканей глазного века, которое затрагивает область сальных желез, а также поражает луковицы ресниц. В медицине патологический процесс известен под определением гордеолум.

Главным виновником появления ячменя выступает патогенная бактерия - золотистый стафилококк. Более 90% случаев отека глазного века приходится именно на поражение тканей указанным возбудителем инфекции. Провоцирующим фактором здесь выступает ослабление иммунитета.

Причины развития заболевания

как избавиться от ячменя

Болезнетворные бактерии постоянно находятся на поверхности эпидермиса. Несоблюдение гигиены в сочетании с ослаблением защитных функций организма и переохлаждением вызывает воспаление тканей.

Еще от чего появляется ячмень? Повлиять на формирование патологического процесса может регулярное нахождение в стрессовых состояниях. Нервное перевозбуждение истощает силы организма, что создает почву для возникновения неприятности.

Ячмень у ребенка может проявиться при наличии гормональных сбоев. Обычно подобные процессы наблюдаются среди подростков. В этот период происходят активные изменения в эндокринной системы. Преобразованиям подвергаются процессы продуцирования сальными железами кожного жира. Структура телесного секрета становится более вязкой, что стимулирует закупорку пор эпидермиса. Указанный момент влияет не только на появление ячменя у ребенка, но также образование угревой сыпи.

Регулярно страдать от неприятности приходится людям, больным сахарным диабетом. При патологии изменяется структура кровеносных проток. Ткани недостаточно качественно питаются кислородом и полезными веществами. Со временем проблема начинает затрагивать область века.

Ячмень способен сформироваться, если человек имеет привычку тереть глаза грязными руками. Заражение может вызвать нежелание придерживаться установленных правил при надевании и снятии контактных линз.

В качестве причины стоит также отметить плохую наследственность. Некоторые люди с рождения предрасположены к развитию воспалительных процессов в тканях. В подобных случаях даже наличие сильного иммунитета не всегда позволяет избежать периодического образования ячменя на глазу.

Симптоматика

как быстро вылечить ячмень

Идентифицировать неприятность можно, заметив выделение обилия сальных секретов в области волосяных луковиц ресниц. Именно закупорка пор эпидермиса кожным жиром в сочетании с продуктами жизнедеятельности болезнетворных бактерий ведет к формированию воспаления.

Со временем ситуация осложняется. Веко покрывается обилием секретов. Воспалительный процесс затрагивает более обширные зоны. Железам становится не под силу справляться с положенными на них функциями. Это приводит к образованию фактурной опухоли на глазном веке. Кожа в данной области краснеет и начинает зудеть.

Спустя несколько суток к вышеуказанным симптомам добавляется формирование в зоне воспаления пузырька, заполненного гнойными массами. Малейшее прикосновение к такому новообразованию вызывает довольно ощутимую режущую боль. В норме скопления выходят из ячменя естественным образом по прохождению нескольких дней.

Нередко больные непроизвольно трут пораженный инфекцией глаз либо целенаправленно надавливают на воспаленную область, надеясь избавиться от нагноения. Однако преждевременный разрыв ячменя не приводит ни к чему положительному, а лишь повышает вероятность вторичного заражения бактериями. В подобных ситуациях на веке нередко образуется целый ряд болезненных новообразований.

Хирургическое лечение

ячмень у ребенка

К хирургическому удалению ячменя прибегают в случае, если новообразование не исчезает с века на протяжении длительного времени. Иногда так поступают, когда гнойник не желает самостоятельно вскрываться и начинает оказывать существенное давление на глаз.

Как лечат ячмень хирургическим путем? Терапия заключается в прокалывании новообразования иглой и отсасывании скопившейся жидкости. Как вариант, может выполняться надрез скальпелем с последующим дренажом гнойных масс. В месте образования раны врач закладывает лекарство, которое производит антибактериальный эффект. Пораженную область прикрывают ватным тампоном и накладывают пластырь.

Как правило, в результате операционного лечения удается избежать образования рубцовой ткани на веке. Лечение хирургическим путем при правильном выполнении действий и своевременном обеззараживании пораженного участка не вызывает осложнений.

Прижигания

Как избавиться от ячменя? Устранить проблему потенциально позволяет метод прижигания инфицированных тканей йодом, зеленкой либо медицинским спиртом. Однако выполнять процедуру необходимо крайне осторожно. Ведь существует вероятность попадания химических составов на слизистую оболочку глаза. По этой причине доверять обработку тканей данным способом необходимо лишь квалифицированному врачу.

«Офлоксацин»

капли от ячменя на глазу

Как быстро вылечить ячмень? Для этого врачи нередко предписывают прием антибиотика «Офлоксацин». Средство выпускается в форме таблеток, предназначенных для приема внутрь. В целях устранения инфекции и снятия воспаления взрослым рекомендуют употреблять по 1-2 пилюли препарата в сутки. Если наблюдается острое течение заболевания, курс терапии составляет порядка недели. Однако в большинстве случаев лечение с помощью антибиотика занимает не более 2-3 суток.

«Амоксициллин»

Препарат представляет собой действенный антибиотик, который выпускается в таблетках. Как избавиться от ячменя с помощью лекарства? Взрослые принимают препарат по несколько пилюль в день. Детям рекомендуют снижать дозировку до одной таблетки в сутки. Лечение обычно занимает неделю. В целях устранения ячменя больной принимает средство с интервалами не менее 8 часов, независимо от употребления пищи. Прибегать к терапии с помощью препарата абсолютно не рекомендуют беременным женщинам и кормящим матерям.

Тетрациклиновая мазь

ячмень на веке глаза

Средство отличается внушительным спектром терапевтического воздействия. Мазь содержит в составе антибиотики, а также вещества, которые производят местный антибактериальный эффект. Врачи довольно часто предписывают препарат пациентам, которые страдают от всевозможных глазных инфекций.

В чем заключается лечение ячменя тетрациклиновой мазью? Состав наносят на пораженный участок тонким слоем. Кожу предварительно обрабатывают дезинфицирующим средством. Процедуру повторяют 3-5 раз в день. Прибегать к терапии прекращают, как только исчезнет воспаление и признаки инфекционного поражения тканей.

Гидрокортизоновая мазь

Тем, кто желает выяснить, как быстро вылечить ячмень, обязательно стоит воспользоваться гидрокортизоновой мазью. Средство традиционно предписывается людям, которые регулярно страдают от развития воспалительных процессов в области глазных век.

Наряду с антисептическими свойствами, препарат дает возможность избежать раздражения тканей под воздействием всевозможных аллергенов. Однако использовать мазь не рекомендуют при наличии инфекций вирусного характера.

Мазь от ячменя наносят толстым слоем на пораженную кожу не менее двух раз в сутки. Процедуру повторяют на протяжении недели. Если воспаление тканей не удается устранить за указанный срок, терапию продлевают на 10 дней, но не более. Ведь в противном случае можно навредить самочувствию в результате передозировки действующими веществами мази от ячменя.

«Альбуцид»

народные средства от ячменя

Средство представляет собой обеззараживающие капли, которые эффективно борются с размножением болезнетворных микробов. Угнетение жизнедеятельности патогенных бактерий дает возможность за короткий срок снять воспаление.

Как правильно применять «Альбуцид»? Если воспалительный процесс носит острый характер, капли от ячменя на глазу используют 5-6 раз в сутки. Под каждое веко закапывают по 2-3 капли за раз. Если пациенту лучше, дозировку и кратность использования препарата снижают.

«Гентамицин»

«Гентамицин» – высокоэффективные капли от ячменя на глазу, которые содержат в составе антибиотик. Для снятия отека и устранения инфекции препарат используют порядка 3-4 раз в сутки. В каждый глаз закапывают по несколько капель препарата. Превышать частоту применения и дозировку не рекомендуется. Ведь такие действия могут повлечь за собой ряд побочных проявлений в виде покраснения глаз, обильного слезоотделения, светобоязни, режущей боли.

Эхинацея

от чего появляется ячмень

Неплохим народным средством от ячменя является эхинацея. На основе растительного вещества выпускаются аптечные средства в форме дезинфицирующей жидкости и таблеток. Первый вариант лекарства применяется в виде примочек, которые периодически прикладываются к пораженным тканям на протяжении дня. Таблетки принимаются вовнутрь и рассасываются во рту.

Применение эхинацеи в обеих формах заметно ускоряет избавление от ячменя. Лекарство снимает воспаление, убирает режущую боль. Курс терапии с помощью средства занимает порядка недели.

Прополис

Прополис – мощное народное средство от ячменя, которое обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Обработка веществом пораженных инфекцией тканей ускоряет вызревание гнойников и способствует скорейшему выздоровлению. В случае применения средства на ранней стадии развития ячменя существует вероятность полного рассасывания новообразования без лишних последствий.

Как лечат ячмень прополисом? Изготовление лекарства и терапия предполагает следующее:

  • Прополис тщательно измельчают, используя терку либо нож.
  • Порядка 100 граммов полученного сырья соединяют с 1 литром спирта.
  • Состав разливают по бутылкам, изготовленным из темного стекла.
  • Раствор оставляют выдерживаться несколько недель. Периодически его нужно взбалтывать.
  • В целях борьбы с воспалением глазного века готовую настойку из прополиса употребляют раз в сутки по чайной ложке, предварительно разбавляя в стакане воды либо молока.

Вареное яйцо

Как лечить ячмень с помощью яйца? После отваривания вкрутую его заворачивают в полотенце либо отрезок чистой ткани. Средство прикладывают к месту образования припухлости. Вареное яйцо удерживают здесь до полного остывания.

Такое решение выглядит чрезвычайно эффективным при возникновении первых симптомов заболевания. Если развитие ячменя вызвало образование мешочка, наполненного жидкостью, от терапии данным методом лучше отказаться. Ведь это может привести к преждевременному разрыву гнойника и образованию крупного очага инфекции.

Календула

Как лечат ячмень календулой? Готовят целебный отвар, который будет применяться для обработки пораженного участка. Одну столовую ложку цветков растения заливают стаканом кипяченой воды. Состав подогревают на малом огне в течение 10 минут. Затем средство снимают с плиты, плотно укутывают теплой тканью и оставляют настаиваться на час. В завершение, лекарство процеживают через марлю и накладывают на ячмень в виде примочек 3 раза в сутки.

Алоэ

Растение известно своей уникальной способностью вытягивать гнойные массы из структуры инфицированных тканей. Поэтому применение решения выглядит прекрасным вариантом для лечения ячменя.

Чтобы устранить проблему, используют такое средство. Срезают лист алоэ среднего размера и очищают от кожуры. Сырье тщательно измельчают, после чего заливают 200 граммами холодной воды. Жидкость помещают настаиваться в темное место. По истечении 8-10 часов средство процеживают. Состав наносят на ватный тампон и прикладывают в виде примочек к больному глазу. Процедуру выполняют в течение 15-20 минут, несколько раз в день.

В заключение

Любое воспаление тканей в области глаза представляет опасность для здоровья. Не является исключением и ячмень. Заметив первые проявления заболевания, нужно сразу же принять соответствующие меры. Для этого стоит взять на вооружение методы, отмеченные в нашем обзоре. Только своевременное реагирование на проблему позволит избавиться от лишних неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.