Японская школьная форма – переворот в мире моды

Всем известно, как не любит современная молодежь носить школьную форму. И даже сейчас, когда девочкам-ученицам разрешили сменить скучные коричневые школьные платья и черные фартуки на однотонные блузки и темные юбки, восторга у них это тоже не вызывает.

японская школьная форма

Заглянем на Восток

Совсем другую реакцию на школьную форму можно наблюдать у подростков Японии. Там этот вид одежды неожиданно для всех стал очень популярным и востребованным. Японская школьная форма на сегодняшний день занимает главное место в гардеробе подростков. Молодежь настолько полюбила ученическую форму, что и в повседневной жизни носит ее или стилизированную под нее одежду.

Японские школьники – какие они?

Что же включает в себя японский вариант школьной формы? Абсолютно привычные элементы одежды: блузка белого цвета, короткая юбка-плиссировка голубого или синего цвета, пиджак в тон юбке, гольфы до или выше колен, темные кожаные туфли. В некоторых школах допускается ношение длинного узкого галстука и подтяжек, последние используются чаще не по назначению, а как модный декоративный аксессуар. Почему же, казалось бы, самые обычные вещи стали эталоном моды среди подростков?

японская школьная форма фото

Лекция по истории

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к истории. В японских школах первая ученическая одежда появилась в 19 веке. С тех пор и до конца прошлого столетия японская школьная форма практически не изменялась. Ее называли «униформа» и выглядела она весьма непривлекательно. Мальчики носили униформу, по стилю напоминающую военную, а девочки - так называемые «матроски»: блузу с матросским воротником и юбку в складочку. В конце 80-х годов прошлого века японские школьники стали бороться за право отмены ученической формы. Администрации школ не могли позволить волнений среди учеников, но и полностью пойти им на уступки также не желали. Тогда было принято компромиссное решение: сменить надоевшую униформу на специально разработанную дизайнерами стильную, удобную и комфортную одежду для школьников. Тем более что сейчас, когда в Японии снизилась рождаемость и каждая школа готова на все ради того, чтобы привлечь в свои стены больше учеников, упростили требования к школьному дресс-коду. Девичья японская школьная форма (фото - в статье) стала еще более короткой, больше появилось декоративных элементов: лент, фенечек из бусин. В дополнение к ученической форме подростки надевают кепки, яркие галстуки, банты, полосатые гольфы. Белые блузки украшают вышивкой в виде эмблемы школы или аббревиатуры J.H., что означает «юношеская школа».

японская школьная форма выкройки

Мода и школа

Можно с уверенностью сказать, что японские школьницы стали законодательницами мировой моды. Удивительно, но это факт. На сегодняшний день японская школьная форма стала модным трендом в странах Азии, Европы, Северной Америки. Молодежь носит ее как стильную повседневную одежду.

Не бойтесь рукодельничать

Если вы владеете навыками шитья и вам нужна японская школьная форма, выкройки вы можете сделать сами. Затем останется подобрать ткани и фурнитуру и своими руками создать модную, удобную одежду в японском стиле.

Заключение

Японская школьная форма продолжает быть популярным нарядом среди молодежи нашей страны. Многие школьники предпочитают именно этот вариант: и практично, и красиво, и модно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.