Интересует, как готовится классическая уха? Рецепт прост

Немного о рыбе

Все согласятся, что рыбные дни в питании людей просто необходимы. Люди средних лет, наверное, помнят, что во всех столовых - заводских, студенческих, городских - каждый четверг всегда считался рыбным днем. Рыба богата различными витаминами, микроэлементами, жирными кислотами. Многие бабушки и дедушки помнят пресловутый рыбий жир, который давали им родители для хорошего роста и здоровья. Из рыбы можно приготовить любые блюда: супы, горячее, пироги, холодные закуски.

классическая уха рецепт

Продукты для ухи

Самой вкусной считается классическая уха. Рецепт приготовления прост: как правило, используются три основных ингредиента: рыба, овощи, специи.

Для настоящей ухи потребуются разные сорта рыбы: форель, семга или любая другая - с полкилограмма. Главное правило - надо помнить, что речная рыба варится быстрее, а морская - немного дольше. Также нам понадобятся овощи: картофель - 4 штуки, морковь - 1 шт., лук - 1 головка, перец сладкий - 1 шт. И специи: соль, перец черный горошком, лавровый лист, розмарин, имбирь, петрушка.

уха рецепт классический

Технология приготовления

Получится вкусная и наваристая уха. Рецепт классический, проверенный профессионалами. В кастрюлю наливаем воду, подсаливаемым. Овощи чистим, моем. Картофель нарезаем кубиками. Морковь можно натереть на крупной терке, а лучше порезать на небольшие кубики. Лук-репку шинкуем полукольцами. Перец болгарский режем ломтиками. У нас получится уха домашняя. В кипяток кидаем сначала картофель, потом, после закипания, морковь, лук, перец. Есть одна хитрость, когда готовится классическая уха. Рецепт ее таков, что рыбу нужно класть не просто в кипящую воду, а в готовый овощной бульон. Вот и в нашем случае, когда овощи сварены до полуготовности, опускаем рыбу, нарезанную небольшими кусками, варим семь-десять минут. Тут все будет зависеть от размеров рыбы и ее сорта. За пять минут до готовности добавляем наши специи. Раскладываем по тарелкам и посыпаем порванной на куски зеленью.

уха домашняя

Уха в разных вариантах

В разных странах, республиках, областях имеются свои способы приготовления рыбного супа. Но почти везде одинаково готовится классическая уха. Рецепт приготовления может незначительно отличаться только разновидностью рыбой и использованием специй и овощей. В каждом способе общее одно - первоначально готовится овощной бульон. На Украине в рыбный суп добавляют кабачки, капусту, свеклу. Получается что-то вроде борща с рыбой. В Белоруссии в уху любят добавлять крупу. На Руси всегда клали в данный суп взбитые сырые яйца. Нам родней наша русская классическая уха. Рецепт ее прост. Суп надо варить с открытой крышкой. В подсоленную воду первоначально опускают картофель, нарезанный кубиками. Когда картофель будет почти готов, выкладывают рыбу, перец горошком, лук-репку, лавровый лист. В конце приготовления взбиваем яйца и выливаем в уху, варим пару минут. Добавляем кусок сливочного масла и зелень. Идеальным вариантом является, когда уха сварена на открытом огне. Для тех, кто предпочитает правильное здоровое питание, верным решением будет классическая уха. Рецепт приготовления таков, что в данном блюде есть все необходимые витамины, микроэлементы, оно низкокалорийное и питательное. Всем приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.