Боли в пояснице при беременности: причины и методы лечения

Боли в пояснице при беременности наблюдаются достаточно часто, и возникать они могут по самым различным причинам. Зачастую это вполне естественный физиологический процесс, и только лишь в некоторых случаях может быть признаком опасной патологии.

Нередко болезненность возникает только по причине того, что женщине при беременности приходится носить большой вес, при этом нагрузка на мышцы спины ложится совершенно иначе. У беременной женщины походка кажется несколько неуклюжей.

Боли в пояснице при беременности возникают по причине того, что гормоны приводят к расслаблению связок, в том числе и в области таза. Зачастую подобное состояние наблюдается на поздних сроках, так как напряженные мышцы к концу дня очень сильно устают и начинает ломить поясницу даже у здоровых женщин.

Стоит отметить, что ответ на вопрос, почему болит поясница при беременности, далеко не всегда однозначный, так как может быть множество различных причин подобного состояния. Зачастую это возможно из-за обострения остеохондроза или болезней почек. Помимо этого, существует также множество других, не менее опасных причин, поэтому при возникновении подобной симптоматики, обязательно нужно обратиться к доктору для проведения диагностики и лечения.

Основные виды и типы боли

При беременности боли в пояснице могут быть самыми различными, все зависит от причин, которые их спровоцировали. При неврологических болезнях в основном наблюдается покалывание, онемение. Болезненные ощущения постепенно переходят со спины на ягодицы.

Сильные схваткообразные боли в пояснице при беременности могут возникать по причине протекания мочекаменной болезни. Это своего рода почечные колики, доставляющие значительный дискомфорт, спровоцированный прохождением камней по мочеточникам.

Боль в пояснице у беременных

При болезнях почек может дополнительно наблюдаться такая симптоматика, как:

  • головная боль;
  • лихорадка;
  • повышение давления;
  • отечность.

Моча становится темной, а мочеиспускание сопровождается болями в мочевом пузыре. Это признак того, что у женщины пиелонефрит, представляющий серьезную опасность для здоровья и жизни.

Ощущение напряжения в области матки, обусловленное ложными схватками, также может спровоцировать периодическое возникновение болезненности. Если на 39 неделе беременности тянет поясницу – это вполне закономерный процесс, так как организм таким образом готовится к родам.

Причины боли на ранних сроках

Боли в пояснице на раннем сроке беременности могут быть самыми различными, однако не всегда стоит относиться к ним беспечно, списывая все на физиологическое проявление. В самом начале своего интересного положения, женщина становится уязвима к различным заболеваниям. Чтобы выносить здорового малыша, требуется незначительное подавление иммунной системы, чтобы организм не отторгал плод из-за различия генов.

Боль в спине на ранних сроках

Кроме того, при переохлаждении на ранних сроках может произойти воспаление почек, которое провоцируется различными болезнетворными микроорганизмами. Стоит отметить, что риск его возникновения сохраняется на любом сроке.

Если возникли боли в пояснице на раннем сроке беременности, и при этом болезненные ощущения носят приступообразный характер и сопровождаются наличием необычных выделений, то нужно сразу же обратиться к доктору. Сигналами опасности может быть наличие температуры.

Причины боли на поздних сроках

Практически у каждой женщины тянет поясницу при беременности на поздних сроках. Это происходит по причине того, что на мышцы ложится неравномерно распределенная нагрузка. Если изначально они не были слишком сильными, то поясница будет прогибаться, чтобы можно было сохранить равновесие. В таком случае начинает ломить поясницу.

Если ранее не возникало никаких проблем с позвоночником, то, скорее всего, ощущения будут не слишком сильными, и они легко устраняются путем специальных упражнений. В случае наличия остеохондроза или нестабильности в поясничном отделе, а также если были ранее переломы позвоночника, очень важно принимать профилактические меры и проходить специальное лечение. Обязательно нужно обратиться к доктору, так как самостоятельно, только при помощи гимнастики, устранить причину боли невозможно. При наличии болезней позвоночника нужно сразу же рассказать об этом своему гинекологу при постановке на учет в консультации.

За несколько недель до родов ребенок начнет опускаться в малый таз и давит на нервные окончания, именно поэтому ломит поясницу. Справиться с такой проблемой достаточно сложно. Некоторым помогает принятие определенных поз в кровати, в результате чего давление уменьшается. После рождения ребенка дискомфорт проходит.

Иногда женщины просто переохлаждаются или сидят на сквозняке. В таких случаях может возникать воспаление мышц – миозит. Если продуло спину, то в основном страдает шея и плечи, однако иногда болезненность может наблюдаться в области поясницы. Боль в таком случае очень острая, и иногда даже сложно пошевелиться. Если одновременно болит низ живота и поясница при беременности на поздних сроках, то это может говорить о начале родовой деятельности.

Опасные болезненные ощущения

Почему болит поясница при беременности, сможет определить только лечащий доктор после проведения комплексной диагностики. Существуют определенные достаточно опасные ситуации подобного состояния, среди которых нужно выделить:

  • пиелонефрит или цистит;
  • панкреатит;
  • обострение болезней мышц и позвоночника;
  • угроза выкидыша;
  • инфицированный аборт.

Воспаление поджелудочной – панкреатит. Проявляется он в виде болезненных ощущений в подложечной области, а также сопровождается метеоризмом, ухудшением аппетита, поносом, снижением давления, потерей веса. Угроза выкидыша может быть на любом сроке и сопровождается она сокращением стенок матки, наличием выделений, болями в пояснице и внизу живота.

Проведение диагностики

Инфицированный аборт проявляется в виде болей в области поясницы во время беременности. Кроме того, наблюдается повышение температуры, пульс становится учащенным, появляются гнойные выделения.

Опасные причины возникновения болезненности может распознать женщина самостоятельно. При возникновении симптомов обязательно нужно обратиться к доктору.

Неопасные типы болей

В некоторых случаях, если тянет поясницу при беременности, это состояние может быть совершенно неопасным. Это происходит в следующих случаях:

  • из-за повышения веса;
  • гормональной перестройки организма;
  • увеличения матки;
  • при ложных схватках.

Стоит отметить, что при таких видах болей они проходят после отдыха или принятия комфортной позы. Однако в любом случае беременная женщина должна проконсультироваться со своим лечащим доктором для исключения протекания патологий и предупреждения развития осложнений. У беременной наблюдается снижение иммунитета, а также повышается восприимчивость к инфекциям. Чтобы этого не происходило, нужно своевременно посещать врача и выполнять все его рекомендации.

Боли, связанные с болезнями

Если ноет поясница при беременности, то это может быть признаком различных болезней, в частности, таких как:

  • радикулит;
  • болезни почек;
  • симфизит;
  • воспаление придатков;
  • гипертонус матки;
  • ложные схватки.

Причиной боли в области поясницы может стать остеохондроз или радикулит. Лечение их осложняется тем, что многие медикаментозные препараты в этот период запрещены, так как они оказывают негативное влияние на плод. При возникновении симптоматики, характерной для этих болезней, нужно максимально ограничить физические нагрузки, находиться в спокойном состоянии. Кроме того, возможно применение согревающих мазей, однако предварительно желательно проконсультироваться с доктором. Нужно также проводить профилактические мероприятия, в частности не допускать переохлаждения и поднятия тяжестей.

Из-за гормональных нарушений и недостатка кальция в организме может происходить размягчение костных тканей и растяжение в области лобка. Этот процесс является совершенно нормальным, однако при сильном растяжении и выраженной отечности может быть симфизит. Повлиять на его развитие может генетическая предрасположенность и нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. В таком случае болит поясница при ходьбе. При беременности это заболевание может наблюдаться достаточно часто. У женщины походка становится переваливающейся, а в положении лежа на спине довольно затруднительно расправить ноги. Если болезнь обостряется перед родами, то возможно проведение кесарева сечения. Полностью избавиться от этой проблемы в период беременности невозможно, однако можно облегчить симптоматику.

В период вынашивания ребенка болезненные ощущения могут возникнуть и по причине наличия заболеваний почек. Это могут быть такие проблемы, как камни, пиелонефрит, гломерулонефрит. В таком случае очень сильно ломит поясницу. Помимо этого, наблюдаются такие признаки, как рези, нарушение мочеиспускания, уменьшение количества мочи.

Массаж для беременных

Если тянет поясницу при беременности, то это может быть признаком ложных схваток. Стоит отметить, что они могут возникать во втором триместре и при этом не сопровождаются раскрытием шейки матки. В таком случае очень тревожными признаками будут боли внизу живота, выделения из влагалища, а также небольшой промежуток времени между схватками. Это может быть признаком прерывания беременности.

Боли в пояснице во втором триместре беременности могут возникать по причине гипертонуса матки, который наблюдается на фоне гормональной перестройки организма и нарушения функционирования яичников. Матка может находиться в тонусе и при развитии болезней воспалительного характера, а также при наличии новообразований. Спровоцировать такое состояние могут стрессы и депрессивные состояния.

Боль в пояснице может возникать по причине воспаления придатков. При этом дополнительно наблюдается тошнота, повышение температуры, озноб, выделение из влагалища. Возможно также бессимптомное протекание болезни. Лечение проводится путем применения антибактериальных и противовирусных препаратов, которые назначаются доктором.

Физиологические боли

Если в первые месяцы беременности болит поясница, то это может быть вполне физиологическим процессом. Незначительный дискомфорт в этой области может сохраняться до самых родов. Зачастую это связано с гормональными перестройками организма, поэтому такой тип болей не представляет совершенно никакой угрозы.

Причиной болезненности может быть увеличение матки, которая по мере роста приподнимается в верхнюю часть живота. Помимо этого, несколько изменяется структура связок и дисков, поддерживающих позвоночник. Такие изменения приводят к тому, что тянет низ живота и поясница. Усиливается дискомфорт после длительной ходьбы и физических нагрузок. При второй беременности болит поясница намного чаще, чем при первой, и обусловлено это тем, что мышцы и связки несколько ослаблены.

Во время вынашивания ребенка плацента и яичники начинают вырабатывать гормоны, под действием которых происходит расслабление тазовых костей. Такие изменения помогают облегчить процесс родов, но при этом, провоцируют дискомфорт в области поясницы. Перед самыми родами дополнительно могут возникать прострелы в спине, а также тянет ногу.

Как избавиться от боли

При болях в области поясницы, спровоцированных физиологическими изменениями, могут помочь такие средства, как:

  • ортопедическая подушка;
  • бандаж;
  • оздоровительные и общеукрепляющие процедуры.

Существует несколько различных вариантов подушек для беременных, именно поэтому можно подобрать наиболее интересный и удобный. Такие изделия помогают нормализовать сон, снимают напряжение с мышц спины, поддерживают живот и нормализуют кровообращение.

Кроме того, подушки можно подкладывать под ноги для уменьшения отечности, использовать во время кормления малыша. Сильные боли в пояснице при беременности поможет устранить специальный бандаж. Надевают его поверх белья в положении лежа на спине или сидя. Широкая часть пояса должна быть расположена в области спины. Носить его можно не более 3-4 часов.

Бандаж для беременных

Если нет совершенно никаких противопоказаний, то доктор может назначить проведение общеукрепляющих и оздоровительных процедур. Можно посещать бассейн, занятия йогой, а также тренинги с аквааэробикой.

Устранить чрезмерное перенапряжение мышц спины поможет легкий массаж. Мануальная терапия не рекомендуется, так как она может как устранить боли, так и навредить. При подозрении на наличие болезней опорно-двигательного аппарата нужно обратиться к ортопеду, неврологу или хирургу. Если же есть проблемы с почками, то потребуется консультация уролога. Лечение назначается строго индивидуально, в зависимости от причины возникновения неприятных ощущений в области спины.

Во время беременности практически все медикаментозные препараты, помогающие устранить боль, строго запрещены. Уменьшить дискомфорт, возникающий при почечных спазмах, поможет «Но-шпа». Если диагностируют угрозу выкидыша, то требуется госпитализация с соблюдением покоя. Кроме того, требуются капельницы с магнезией, а также прием «Утрожестана» или «Дюфастона».

Устранить сильную боль в пояснице при наличии проблем с опорно-двигательном аппаратом поможет «Меновазин», применяемый в виде раствора или мази. Особенно незаменимо это средство при защемлении нерва.

Применение народных средств

Устранить или уменьшить болезненные ощущения в области поясницы, возникающие при беременности, можно при помощи специальных согревающих компрессов. Если болезни не связаны с мочекаменной болезнью или почками, то можно сделать компресс с использованием таких средств, как:

  • редька;
  • порошок бодяги;
  • тертый хрен;
  • горчица.

Хорошим обезболивающим эффектом обладают холодные компрессы из чеснока и листьев лопуха. Самое главное, чтобы процедура не была слишком продолжительной и болезненной.

Упражнения при беременности

Уменьшить боли в области поясницы поможет специальная гимнастика для беременных. Существует целый ряд упражнений, которые помогут устранить дискомфорт. Можно проводить занятия йогой. Для этого нужно встать на четвереньки так, чтобы голова была расположена параллельно полу. Нужно прогибать спину дугой и одновременно прижимать голову к груди. В таком положении необходимо задержаться на несколько секунд.

Постепенно нужно возвратиться обратно, а затем медленно прогнуть спину так, как это делает кошка после сна, потянув немного голову вверх. Снова нужно задержаться на несколько секунд в таком положении.

Йога для беременных

Хороший эффект оказывают занятия на фитболе, так как они помогают быстро устранить болезненность и напряжение. Нужно сесть на гимнастический мяч, развести ноги в сторону, чтобы принять комфортное положение. Поочередно нужно совершать повороты туловища в разные стороны.

Можно лечь спиной на фитбол, чтобы она прогнулась ровной дугой, чтобы позвоночник вытянулся. В результате этого позвонки встанут на место, а мышцы спины растянутся, тем самым произойдет расслабление. Это упражнение нужно делать систематически, даже когда болезненные ощущения станут менее выраженными.

Проведение профилактики

Важно проводить регулярные профилактические мероприятия, чтобы не допустить возникновения болезненных ощущений при беременности. Для этого нужно придерживаться нескольких простых правил, а именно:

  • вести здоровый образ жизни;
  • соблюдать диету;
  • принимать витаминные комплексы;
  • носить удобную обувь;
  • не поднимать тяжести;
  • периодически делать физические упражнения.

Очень важно потреблять достаточно много жидкости, а также контролировать уровень давления. Кроме того, нужно избегать переохлаждения. Для сна стоит подбирать удобную кровать с ортопедическим матрасом и подушкой. Категорически запрещено принимать медикаментозные препараты для снижения боли в области позвоночника.

Занятия на фитболе

Многие доктора считают, что если боли в спине возникают по неопределенным причинам, то это может происходить в результате того, что плод забирает кальций из организма матери. Именно поэтому нужно дополнительно принимать препараты кальция.

Очень полезно потреблять натуральные продукты, богатые этим полезным микроэлементом. Не стоит слишком часто принимать кальцийсодержащие препараты, так как избыточное их количество откладывается в плаценте, делая ее непригодной к вынашиванию ребенка. К тому же это может привести к отвердению костей черепа и болезненным, травматическим родам.

Соблюдение простых правил поможет избежать возникновения болей в спине или свести их к минимуму. Если болезненные ощущения очень сильные, то стоит сразу же обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.