Энергосберегающий дом - что это?

Многие были бы рады сократить свои расходы на отопление, однако не знают, как это сделать. Отказаться от привычной бытовой техники и газоснабжения? Это не выход. В этом уже отпала потребность, так как на данный момент существуют проекты зданий, обладающих скромными энергетическими потребностями, благодаря чему они завоевывают все большую популярность. Энергосберегающий дом – это уже реальность, а не вымысел. Можно рассмотреть его устройство.

Энергосберегающий дом
Энергосберегающий дом представляет собой строение, не только зависящее от внешних источников энергии, но и способное само служить таким источником. Здесь имеется хорошая теплоизоляция, получаемая за счет тепла самого здания, а также окружающих территорий. Первичная энергия, поступающая из внешних источников, потребляется для обеспечения горячей водой, отопления, работы электроприборов, а также освещения в таком строении гораздо меньше. Естественно, весьма заманчиво смотрится перспектива минимального использования средств, однако стоит проанализировать все достоинства и недостатки, если вам интересен энергосберегающий дом.

Энергосберегающие технологии для дома
Такое жилище необязательно возводить в форме традиционного прямоугольника. Здание, имеющее квадратную форму, считается отличным вариантом. Основная особенность энергосберегающего дома состоит в том, что он предусматривает использование природных источников тепла по максимуму, к примеру, от излучения солнца. Именно поэтому необходимо правильно расположить дверные проемы, ограничив их количество с северной стороны либо полностью исключив. Энергосберегающий дом обладает оптимальным расположением помещений. Важно помнить о том, что значительные застекленные площади с южной стороны помогают получать тепло от излучения солнца. Но летом они часто становятся причиной перегрева дома. Если предусмотреть в проекте затеняющие элементы, то этого не произойдет. Это могут быть навесы, которые выдвинуты за пределы контура строения. Предполагается, что они будут препятствовать поступлению солнечных лучей летом, когда солнце расположено высоко над горизонтом. Однако они не должны препятствовать зимним лучам, когда светило висит низко над ним. Использование подвижных штор летом является хорошей альтернативной.

Сборный деревянный дом
Это еще не все энергосберегающие технологии для дома. Разумное использование территории и зеленых насаждений тоже дает неплохой эффект. Если с южной стороны посадить лиственные деревья, то в летнее время они будут затенять дом, а в зимнее позволят получать тепло от солнца, так как листья опадут. С северной стороны целесообразно сажать растения, способные круглогодично оберегать строение от ветра. Хвойные справляются с этой задачей просто отлично.

Сборный деревянный дом тоже способен стать энергосберегающим, если все будет тщательно продумано. Стены, перекрытия, полы и крышу обязательно необходимо защитить от утечки тепла. Это можно сделать только при использовании толстых слоев изоляции. Толщина теплоизолирующего слоя для наружных стен не должна быть менее 20 сантиметров. Для пола требуется не менее 30 сантиметров такого материала, а для крыши – не менее 40.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.