Лысые собаки: ошибка природы или ее дар?

Еще во времена ацтеков были известны породы собак, полностью лишенные шерстяного покрова. Сегодня эти милые декоративные лысые собаки нашли себе массу поклонников, которые беззаветно любят нежное, беззащитное, с теплой кожицей маленькое существо.

лысые собаки
Среди всех пород, лишенных шерсти, наиболее известны следующие: голый терьер, мексиканская голая, китайская хохлатая и перуанская голая. И хотя они практически не оставляют клочьев шерсти на полу, не имеют запаха и блох, содержать таких животных достаточно хлопотно.

Ухаживать за голыми питомцами надо так же, как и за маленькими детьми. Летом их надо смазывать увлажняющим кремом, чтобы их нежная кожица не обгорела. Зимой лысые собаки нуждаются в теплой одежде и обуви, без которой они могут отморозить лапки или заболеть. Их необходимо дважды в неделю мыть, так как кожа без шерсти достаточно быстро загрязняется.

Например, американские лысые терьеры, кстати, самые маленькие собаки в мире, очень боязливы. Испугавшись чего-нибудь, они обильно потеют. Поэтому их надо оберегать от стрессовых ситуаций. Они очень маленькие, рост в холке составляет 25-35 см, а весят всего 3-5 кг. Щенки рождаются, покрытые шерстью, но становятся лысыми буквально через полтора-два месяца. Их кожа имеет различный окрас, поэтому можно увидеть белых, рыжих, серых, розовых и даже пятнистых американских терьеров.

Это животное с очень развитой мимикой. Все существующие эмоции лысые собаки выражают на своей мордочке: удивление, испуг, грусть, радость и даже улыбку. А уж если чем-то недовольны, то и обидчивую гримасу могут скорчить.

лысые собаки фото

Этот любознательный малыш подкупает своей жизнерадостностью, энергией и дружелюбием. Он стремится всегда быть в центре внимания. Его легко научить различным трюкам, он будет безгранично рад их выполнять перед зрителями.

Маленькие и изящные китайские хохлатые – собачки необычайно ласковые, активные и чистоплотные. На их теле иногда вырастают небольшие клочья шерсти, поэтому они нуждаются в эпиляции. Лишнюю растительность на их лапках убирают или обычным кремом-депилятором, или воском.

Рацион собак без шерсти такой же, как и у обычных их собратьев, но более калорийный, ведь им нужно больше энергии, чтобы не мерзнуть, а поддерживать температуру тела на одном уровне.

Лысые собаки имеют и другие отклонения в развитии, например, измененную форму зубов или их отсутствие. Современные генетики весь этот комплекс симптомов называют эктодермальной дисплазией. Они считают, что это заболевание собак вызвано изменением генов. Ученые утверждают, что природа посмеялась над животными, сделав их отличными от других пород собак, изменив всего лишь несколько элементарных «кирпичиков» ДНК.

Хотя лысые собаки не очень привлекательны внешне, они наделены добрым и преданным сердцем. Так, живым, бдительным и энергичным терьерам нравится общество человека, и они охотно идут с людьми на контакт. Поскольку они очень любознательны, их легко дрессировать.

самые маленькие собаки в мире

Мексиканская голая, или ксоло, как ее еще называют, очень экзотична внешне. По своему характеру она достаточно спокойная, смирная, смышленая и внимательная. У нее прочная и плотная кожа, которая почти не подвергается солнечным ожогам, повреждениям или укусам насекомых. Правда, из-за таких свойств ее очень сложно вакцинировать и вживлять чипы. Веселую лысую собачонку считают в Мексике национальным достоянием.

Перуанская голая (перуанская орхидея инков) редко встречается даже у себя на родине. Это быстрые, ласковые, умные лысые собаки, фото которых украшают альбомы их владельцев. Они любят домашнюю обстановку. К сожалению, они почти не встречаются у нас в России, так как плохо переносят холода. Зимой у этих интересных животных кожа светлеет, весной медленно привыкает к солнцу, а летом подвержена загару.

По мнению ученых-генетиков, облысение у собак, в отличие от человека, лечить не нужно. Животным оно не мешает, а у людей вызывает умиление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.