Самые дорогие породы кошек: описание, рейтинг

По официальным данным, в мире существует больше 250 зарегистрированных пород кошек. Причем каждая из них красива по-своему. Кто-то любит пушистых и дружелюбных, а кто-то "голых" и своенравных. Какую же цену готовы отдать люди за самых экзотических представителей мира кошек, и какая самая дорогая порода кошек в мире? Об этом и поговорим в статье.

Кошек можно разделить на две основные группы: не одомашненные и одомашненные. Не одомашненные кошки - это тигры, львы, ягуары и леопарды. Но наша статья фокусируется на одомашненном ассортименте кошек - мелких, элегантных, плотоядных млекопитающих, которых люди обычно называют домашними кошками.

Какие факторы влияют на цену кошки?

Есть более 90 пород домашних кошек, но в статье будут рассмотрены самые дорогие породы кошек в мире. Сумма денег, которую покупатель готов выложить, чтобы купить кошку, может варьировать от полностью бесплатной до нескольких тысяч долларов. На общую цену кошки влияет множество разных факторов, таких как, порода, родословная и родина кошки.

Кошка породы ашера

Тем не менее даже в диапазоне перечисленных факторов существует значительная вариация цен, и некоторые породы кошек продаются по более высоким ценам в сравнении с другими, не менее ценными. Как правило, это связано с сочетанием факторов, таких как спрос и предложение на приобретение кошек, редкость породы, а также, насколько сложно воспроизведение кошек, которые являются хорошим образцом породы.

Рейтинг самых дорогих кошек

В рейтинг 2017-18 включены были самые разные породы. К самым дорогим породам кошек заводчики отнесли:

  • 1 место - Саванна.
  • 2 место - Чаузи.
  • 3 место - Као-мани.
  • 4 место - Сафари.
  • 5 место - Бенгальская кошка.
  • 6 место - Американский керл.
  • 7 место - Тойгер.
  • 8 место - Эльф.
  • 9 место – Серенгети.
  • 10 место - Русская голубая.

Есть среди зарегистрированных пород кошек известные многим, но есть такие, о которых наверняка мало кто знает, и названия их ни разу не слышали. В этом видио можно познакомиться с пятью редкими, необычными и дорогими породами.

История породы Ashera - Savannahs

Одной из наиболее дорогих пород кошек считается ашера, названная в честь одноименной богини. Но эта порода ашера обманным путем вышла на кошачий рынок благодаря махинациям компании Lifestyle Pets. Результаты анализов ДНК подтвердили, что кошки ашера были просто кошками саванны. Котята этой породы были куплены у заводчика Pennsylvania Chris Shirk из Cutting Edge Savannahs, а затем перепроданы как другая порода.

Некоторые из кошек-ашеров получили максимальную цену в 100 тыс. долларов за одну кошку. Возникает в этом случае вопрос, а сколько стоит кошка саванна? Порой, котята этой породы продаются гораздо дешевле.

Стоимость кошки саванна

На самом деле Savannahs - известная гибридная порода, которая была создана путем скрещивания между домашней кошкой и крупным диким африканским котом - сервал. Это необычное скрещивание было популярно в конце 90-х прошлого столетия. В 2001 году Международная ассоциация кошек приняла и зарегистрировала эту новую породу.

Кошка породы саванна

Если спросить у заводчиков, сколько стоит кошка саванна, они назовут цену от 4000 до 22 000 долларов. А разная она, потому что скрещивания первого и второго поколения очень популярны, необычны и очень дороги. Более поздние поколения скрещивания опускаются ниже ценовой шкалы, а потомство, удаленное от кота сервала более чем на пять поколений, иногда может быть продано лишь за 1000 долларов. И, тем не менее, считается самой дорогой кошка породы саванна. Она занимает 1 место в рейтинге.

Основные характеристики кошки саванна

Саванна самая большая из домашних кошек. Высокий и тонкий корпус придает ей внушительный вид. Кошка может достигать длины одного метра и весить до 14 килограмм. Размер зависит от поколения и пола, причем гибридные кошки обычно являются наиболее крупными, особенно самцы.

Кошки имеют спокойный характер, любопытны и активны. Уровень интеллекта у этой породы высокий. Им нравится купаться и плавать, гулять на открытом пространстве и играть в игры.

"Игрушечный тигр"

Удивительно красивая порода кошек тойгер (toy - игрушка, tiger - тигр). Она была выведена сравнительно недавно в 80-е прошлого столетия в Соединенных Штатах Америки. Эта кошка очень похожа на маленького тигренка. Красивые полоски на шерсти и мощное тело придают взрослому коту вид тигра. У этой породы дружелюбный характер, она хорошо ладит с другими домашними животными. Тойгер легко поддается тренировке.

Порода кошек Тойгер

Создатель породы кошек тойгер Джуди Сагден, заявила, что ее селекционная работа была посвящена теме сохранения тигров в живой природе. В начале 90-х прошлого столетия порода тойгер была признана Международной ассоциацией кошек. В Соединенных Штатах насчитывается около 20 заводчиков и еще около 15 в остальной мире занимающимися разведением этой породы.

Тойгер относится к дорогостоящим кошкам. Эта порода находится на 7 месте в рейтинге среди самых дорогих кошек на земле. Цены на эту породу в разных странах отличаются. Так в Европе и Америке эта порода кошек идет по цене до 1 500 долларов, а в России котенка можно купить за 5000 - 15000 рублей.

Диковинка среди кошек

Порода кошек американский керл была получена в Калифорнии в 80-е годы прошлого столетия. Отличительной чертой американского керла являются их уникально скрученные уши, но и в равной степени показательны у породы шелковистый мех и выразительные ореховидные глаза. Уши маленьких новорожденных котят начинают закручиваться назад на 10-й день их жизни. Они напоминают маленькие рожки. Эти удивительные уши у американского керла появились в результате спонтанной естественной мутации, что не является необычным явлением в мире кошек.

Порода кошек американский керл

Американский керл очень дружелюбный кот. Он не любит оставаться наедине с собой в течение длительного времени. Кот общителен и ориентирован на семью, очень любит играть, даже в старости. Благодаря своему спокойному характеру он ладит с другими домашними животными, живущими в доме.

Цена на котенка этой породы обычно зависит от родословной и колеблется в пределах от 500 до 3000 долларов. Американский керл стоит на 6 месте в рейтинге, являясь одной из самых дорогих пород. Стоимость также зависит от пола. Самки дороже самцов.

Порода чаузи

Это очень редкая порода кошек была получена путем скрещивания домашней кошки и кошки джунглей. Родиной последней является долина реки Нил. Этих кошек почитали древние египтяне, а мумифицированные останки кошек джунглей были обнаружены в гробницах фараона. Они были похоронены вместе с их владельцами, чтобы кошки могли сопровождать их в «загробную жизнь».

Кошки этой породы общительны, и тяжело переносят одиночество, поэтому очень рады любой компании. Эта порода занимает 2 место по рейтингу самых дорогих кошек, и, естественно, цена котенка варьирует от 8000 до 10 000 долларов.

Порода кошки чаузи

В 90-е годы прошлого столетия европейские селекционеры начали программу разведения здоровых, красивых и крупных кошек, скрещивая кошек джунглей с домашними кошками. Заводчики считают, что по описанию породы - кошка чаузи с добрым, спокойным и ласковым характером. Она бывает среднего и большого размера с длинными ногами и слаженным телом. Голова кошки имеет форму клина, мордочка длинная и, если смотреть спереди, видно хорошую ширину с прекрасными высокими длинными скулами.

Глаза малого и среднего размера. Цвет глаз может быть золотым или желтым, а некоторые кошки имеют светло-зеленые или карие глаза. Уши высокие, вертикальные, расположены под небольшим углом на голове кошки.

Описание породы серенгети

Кошки серенгети относятся к самым крупным кошкам среди своих собратьев. У взрослых самцов вес до 15 килограмм, а у самок 12-13. Туловище кошки среднего размера, длинные ноги, тело сильное и мускулистое. Выглядит изящно. Длинная шея сливается с основанием черепа без сужения. Поразительно большие треугольной формы уши, которые всегда находятся в стоячем положении, как бы постоянно "насторожены". Они равны длине головы и являются одной из главных особенностей серенгети, как и ее яркие круглые глаза.

Кошка породы серенгети

Кошки серенгети обладают открытым и дружелюбным характером. Хотя они могут быть застенчивы в течение нескольких мгновений в новом месте. Но как только познакомятся с владельцами дома, они становятся похожими на липучку, всегда желая быть рядом. Это очень подвижные и очень активные кошки. Они любят лазать по высоким местам и гулять по дому. Они чрезвычайно "разговорчивы" и могут "петь", что, вероятно, происходит от их восточных предков. Они дружат и общаются с другими кошками или собаками, живущими в доме.

Серенгети можно отнести к породам самых дорогих кошек на земле, занимают 9 место в рейтинге. Котята продаются по цене от 2000 долларов. Эту уникальную породу вывели заводчики, скрещивая такие породы кошек, как ориентальную и абиссинскую, затем скрещивали с бенгальской и другими. В 1944 году эту породу признали и зарегистрировали, но до сих пор ведется селекционная работа над обликом кошки. Целью селекции является получение породы, похожей на сервала, при этом не допускается скрещивание с диким котом.

Кошки као-мани

Как все породы кошек, так и эта, появившаяся в древнем Сиаме (Таиланд), имеет свою родословную, которая документирована на ее родине. О ней впервые упомянули в книге Tamra Maew, выпущенной в середине четырнадцатого века. Кошка као-мани упоминалась как "Као Плато", что в буквальном переводе обозначает "все белые", и где утверждается, что она приносит удачу, богатство и долголетие. В течение многих лет только королевской семье Таиланда разрешалось разводить эту породу кошек.

Кошка породы као мани

Первый као-мани, прибывший в Великобританию, был назван Odyssey ChaWee of Ayshazen. Он был импортирован из США в 2009 году британским селекционером - миссис Крисси Рассел. В настоящее время као-мани стоит на 3 месте среди самых дорогих пород кошек. Стоимость котенка этой породы варьирует от 7000 до 10000 долларов.

Породистые кошки као-мани очень любознательны, прекрасно адаптируются к проживанию в помещении. Им не столько нужна необходимость гулять на улице, сколько общение с человеком или себе подобными.

Животные, которых мы приносим к себе в дом, вне зависимости от их породы, не должны стать игрушкой. Подумайте, а сможете ли вы уделить котенку достаточно времени, чтобы он не чувствовал себя одиноким и брошенным даже в устроенном для него домашнем уюте?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.