Белокрыльник болотный - чудо на вашем участке

Белокрыльник болотный — это водное многолетнее растение, похожее на калу, благодаря чему он и получил второе название — болотная кала. Цветы имеют белый окрас, цветонос вырастает до 30 см. Цветет растение все лето, однако оно красиво круглый год. Декоративный вид сохраняется и во время созревания плода.

В дикой природе цветок предпочитает расти в болотистой местности и вблизи рек на влажных участках. Середина августа — пора созревания плодов. Это ягоды красного цвета, покрытые слизью. Любят поедать плоды белокрыльника водоплавающие птицы, которые и переносят семена растения.

белокрыльник болотный

Цветок-белокрыльник известен человеку с давних времен. Его русские названия в словаре Даля звучат так: змей-трава, змеевик, красуха, змейка, озерный вахтовник, белый попутник, бодяжник, болотник, хлебница, бобовник, петушки. Много названий дано растению и в белорусском языке: гуска, шалей. Англичане его кличут болотным арумом. Встречается упоминание этого цветка в сказках латышской писательницы Анны Саксе.

Разновидности

Вариантов окраса цветка довольно много. В магазине можно купить зантедехию эфиопскую с белым цветом покрывала, отдать предпочтение желтой зантедехии Эллиота или же стать обладателем нежного розового цветка зантедехии Ремана. Кроме того, межвидовые гибриды встречаются оранжевого, кремового, даже лилового и карминного оттенков. А вот мировым поставщиком этого красивого цветка по праву считается Новая Зеландия.

белокрыльник болотный фото

Как ухаживать

Белокрыльник болотный довольно неприхотлив, поэтому какого-то особенного ухода за собой не требует. Его территория - неглубокий и спокойный водоем или влажная глинистая почва рядом с водой. Любит солнце, но хорошо себя чувствует и в тени.

Особенностью этого цветка считается очень быстрое разрастание в благоприятной обстановке. Поэтому в целях контроля нужно вовремя обрезать новые побеги.

цветок белокрыльник

Зимует растение в пруду, оно не требует никакого дополнительного утепления. Подходит цветку даже средняя полоса России, он не боится русской зимы. Более того, длительный холод ему просто необходим для начала цветения.

Багульник болотный. Размножение

Культивируется цветок делением корня или семенами. Осенью в почву на глубину 15 см помещают семена. Никакого дополнительного ухода не требуется. А вот корни разделяют по весне. Сажать части корешков нужно в контейнеры. Грунт берется с торфом, причем сверху его нужно замазать слоем глины, чтобы исключить вымывание питательных веществ. Контейнеры с цветами нужно погрузить в пруд на 15 см. Такой способ позволит держать под контролем спонтанное разрастание белокрыльника. Но можно просто прикопать растение в землю или прижать камнем не очень плотно, чтобы не мешать прорастанию. Когда цветок приживется, камни укладываются плотнее.

Кстати

А знаете ли вы, что белокрыльник болотный — ядовитый цветок. Особенно опасными считаются его листочки и ягоды.

Где применяется

Белокрыльник болотный, фото которого показывают всю его прелесть, считается самым неприхотливым, но очень эффектным украшением искусственных прудов на приусадебных участках. Особенно красиво смотрится водоем в периоды массового цветения растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.