Пропала кошка: что делать, как искать

Пропажи домашних любимцев, к большому сожалению, происходят не так уж и редко. Кошки, конечно же, выходят на улицу не так часто, как собаки. Однако случается так, что из дома убегают и теряются и эти животные. Что делать, если пропала кошка? Специалисты рекомендуют владельцам потерявшегося животного начинать поиски незамедлительно. Иначе домашний любимец может быть потерян навсегда.

Почему пропадают кошки

Согласно статистике, каждый день в любом городе из дома уходит более сотни домашних животных. И добрую половину из них составляют именно кошки. Причин, по которым могут пропадать эти домашние животные, существует несколько. Но чаще всего пушистые любимцы убегают, подчиняясь главному природному инстинкту. Если кошка пропала из квартиры весной, причина практически стопроцентно заключается именно в этом.

Пропала кошка

Также животное может сбежать из дома, подчиняясь и еще одному своему инстинкту — страсти к охоте. В погоне за добычей, к примеру, мышью или каким-нибудь насекомым домашний любимец может просто незамеченным выскользнуть в приоткрытое окно или дверь и в последующем не найти дорогу обратно.

Очень часто кошки пропадают из квартиры и во время каких-либо больших шумных празднеств. Привыкшее к тишине животное, запросто может испугаться, к примеру, салюта или громких песен и сбежать в открытую гостями, вышедшими покурить на площадке подъезда, дверь.

Что нужно сделать в первую очередь

Если хозяева вдруг обнаружили пропажу домашнего питомца, пугаться и паниковать сразу же не стоит. В первую очередь следует как можно внимательнее осмотреть всю квартиру. Кошки, помимо всего прочего, — большие мастера маскировки. Часто случается так, что эти животные, устав от общения, к примеру, с детьми, просто-напросто находят в доме укромный уголок и некоторое время отдыхают там.

Итак, обнаружив отсутствие кошки в доме, в первую очередь надо осмотреть жилище:

  • все шкафы и тумбочки (даже с закрытыми дверками);
  • пространство под кроватями и диванами, а также за ними;
  • подоконники за занавесками;
  • пространство на поверхности высоких шкафов и т. д.

Можно также взять в руки кусок любимой кошачьей еды, к примеру, мяса и ходить по комнате, призывая домашнего любимца.

Кошка на улице

Осматриваем подъезд

Если обнаружится, что кошка пропала, и в доме ее все-таки нет, к поискам следует приступать немедленно. В первое время испуганное животное, скорее всего, слишком далеко от дома не уйдет. Хозяевам пропавшей кошки в первую очередь следует осмотреть подъезд с самого первого этажа до последнего. Скорее всего, испуганный домашний любимец будет сидеть где-нибудь на площадке или лестнице.

Если в самом подъезде кот обнаружен не будет, обязательно следует убедиться в том, что закрыта дверь подвала. В противном случае, с вероятностью до 90% животное будет найдено за ней. Поиски в подвале могут быть достаточно сложными. Ведь помещение, как правило, очень большое и обычно имеет много закоулков. Но поискать кота в подвале как можно тщательнее, безусловно, стоит.

Также хозяевам сбежавшего животного обязательно нужно подойди к люку, ведущему на чердак. Вполне возможно, будет открыт и он. Тогда кота придется искать и на чердаке.

Опрос свидетелей

Если поиски в подъезде, в подвале и на чердаке результатов не дали, следует выйти во двор и искать пропавшую кошку там. Как уже упоминалось, будучи испуганными, слишком далеко эти животные, в отличие от собак, от дома обычно не убегают. К примеру, через оживленную дорогу не привыкшая к улице домашняя кошка не будет переходить ни при каких обстоятельствах.

Выйдя во двор, следует внимательно осмотреть все кусты, газоны, заглянуть под лавочки, детские горки, карусели и пр. Обязательно стоит зайти и во все соседние подъезды дома. Также нужно внимательно осмотреть деревья. Возможно, кошка-потеряшка обнаружится на одной из веток.

Опросите находящихся во дворе людей — бабушек на лавочках, дворника, детей на игровой площадке. Может быть, кто-нибудь из них и вспомнит про испуганного, пытающегося спрятаться кота.

Поиски пропавшей кошки

Сердобольные старушки

Если найти кошку не удалось, ее хозяевам стоит подойти к тем людям в доме, которые любят опекать бездомных животных. Такие сердобольные старушки есть практически в каждой многоэтажке. Этих людей обязательно следует оповестить о пропаже домашнего любимца. Также нужно описать как можно точнее его приметы и попросить позвонить в случае обнаружения, оставив номер своего телефон.

Объявление «Пропала кошка»

Если домашний любимец не будет найден сразу же после пропажи, отчаиваться его хозяевам не следует. Для того чтобы найти потерявшегося кота, нужно продолжать предпринимать решительные меры. Разумеется, владельцам животного обязательно следует составить объявление о пропаже. В нем нужно:

  • поместить большую фотографию пропавшего животного;
  • огромными буквами написать «Пропала кошка»;
  • под фотографией дать краткое описание примет животного;
  • сделать внизу нарезку с указанием номера телефона.

Разумеется, очень даже полезным будет приписать в объявлении «Пропала кошка» фразу «Нашедшему человеку - вознаграждение». Это значительно увеличит шансы на обнаружение животного.

Кошка может проскользнуть в дверь

Что делать дальше

Расклеить написанные таким образом объявления можно:

  • на столбах в радиусе нескольких сотен метров вокруг дома;
  • на ближайших остановках;
  • в лифтах;
  • на дверях подъездов своего дома и расположенных рядом;
  • рядом с местами кормежки животных бабушками;
  • около ближайших продуктовых магазинов;
  • на расположенных рядом городских досках объявлений.

Выполняя эту работу, конечно же, нужно обращать внимание и на различные предупреждения типа «Расклейка объявлений запрещена». Иначе, помимо потери домашнего любимца, его хозяевам, возможно, придется заплатить еще и штраф.

Разумеется, объявление о пропаже животных следует разместить и на собственных страничках во всех соцсетях, а также в группах города или района.

Продолжаем поиски

Конечно же, написав и расклеив объявления о потере, успокаиваться хозяевам животного не следует. Поиски пропавшей кошки обязательно нужно продолжать хотя бы в течение еще нескольких последующих дней. Причем желательно хотя бы один раз выйти на улицу попозже вечером, ближе к ночи. В это время кошки становятся более смелыми и активными. Возможно, потерявшееся животное покинет свое укрытие, к примеру, в поисках еды и воды и будет замечено своими хозяевами.

Испуганный кот

Как сделать так, чтобы питомец никогда не потерялся: меры предосторожности

Найти пропавшее животное не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Однако лучше, конечно же, сделать так, чтобы кошка никогда не терялась. Для этого хозяевам следует принять несколько довольно-таки простых мер предосторожности. Чтобы не потерять своего домашнего питомца, нужно:

  • весной как можно внимательнее следить за ним;
  • никогда не выпускать кошку гулять на улицу одну;
  • на время шумных празднований закрывать животное в одной из комнат или же поручить следить за ним, к примеру, детям;
  • во время течки гулять с кошкой только в тех местах, где поблизости нет котов.

Приобретите для своего домашнего любимца специальный ошейник, на котором укажите его кличку, адрес и контакты владельцев. Ну, и, конечно же, хозяевам кота или кошки никогда не стоит оставлять дверь в квартиру приоткрытой. Если такое случается часто, вероятность исчезновения животного увеличивается многократно.

Что делать в том случае, если чужое животное нашли вы

Сбегают эти домашние любимцы из дома, как уже упоминалось, довольно-таки часто. Отличить потерявшуюся кошку от уличной очень легко. Выглядят такие животные обычно испуганными и подавленными. При этом потерявшиеся коты шарахаются от людей, шипят, рычат и проявляют агрессию при попытке их погладить или взять на руки. Конечно же, сбежавшие из дома кошки поначалу выглядят и более чистыми, чем их уличные собратья. Ну, и, разумеется, заподозрить, что животное потерялось, можно и в том случае, если оно явно породистое.

При обнаружении во дворе или в подъезде такого кота:

  • пожалейте его и не оставляйте на улице;
  • дома в первую постарайтесь накормить испуганную кошку;
  • искупайте животное, если оно испачкалось.
Как найти котенка

По возможности посмотрите объявления в газетах и соцсетях. Вероятно, пропавшее животное уже ищут хозяева. Конечно же, подайте и свое объявление «Найдена кошка». Ни в коем случае не относите животное в приют. У нас в стране, по сути, таковых не существует. Имеются в России, к сожалению, только центры отлова, в которых животных рано или поздно ждет усыпление.

Если кошка найдена вами во дворе, обязательно расспросите бабушек у подъездов и детей во дворе о том, не знают ли они, кто ее хозяева. Оставьте им своим контакты. Ведь при поисках кошки ее владельцы, скорее всего, также будут опрашивать находящихся во дворе людей.

Если вы не можете оставить кошку у себя (к примеру, у вас есть собственные привитые животные), зайдите на зоосайт своего города. На таких площадка обычно можно найти передержчиков – людей, берущих животных к себе на время за небольшую плату или даже бесплатно.

Поиски пропавшей кошки

Если хозяев, у которых пропала кошка, найти все же не удастся, постарайтесь подыскать для нее новых владельцев. Обзвоните родственников и друзей и поинтересуйтесь, не нужно ли им такое домашнее животное. Также дайте объявления в газетах и в интернете «Отдам в добрые руки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.