Почему ребенок часто срыгивает после кормления?

Многие мамы сталкиваются с таким явлением, когда малыш часто срыгивает после кормления. Почему ребенок это делает? Это нормальное явление у новорожденных, которое его совершенно не беспокоит, и которое по мере развития ребенка исчезает самостоятельно. Но в некоторых случаях это явление является признаком серьезной патологии, диагностировать которую сможет только специалист. Именно по этой причине родителей беспокоит такой симптом, как срыгивание.

Причины

Почему грудной ребенок часто срыгивает? Основные причины этого явления:

  • Переедание. Молоко, которое оказалось лишним, удаляется из желудка малыша естественным образом.
  • Неправильное кормление грудью, то есть неправильный захват малышом соска, что приводит к заглатыванию во время кормления воздуха, который опускается ниже молока, и выталкивает его обратно.
  • Недостаточное развитие сфинктера. Этот клапан не позволяет пище, которая попала в желудок, вернуться обратно в пищевод. У грудничков он развит недостаточно, его окончательное формирование происходит только к первому году жизни малыша.
  • Аллергические реакции маленького организма на какой-либо продукт, который скушала мама.
  • Неправильное поведение взрослых, которые сразу после кормления начинают мыть, переодевать, пеленать ребенка, тискать и переворачивать его.
  • Причиной могут быть заболевания пищеварительной или центральной нервной системы ребенка.
Почему дети часто срыгивают?

Срыгивание «фонтаном»

Почему ребенок в месяц часто срыгивает «фонтаном»? Причин может быть несколько:

  • Недоношенность ребенка, у таких малышей пищеварительная система работает медленнее.
  • Переход с грудного типа вскармливания на искусственное.
  • Чрезмерное газообразование и колики, это мешает пище продвигаться по кишечнику.
  • Внутриутробная гипоксия плода.
  • Деформация или патология внутренних органов.

Но не всегда такая форма срыгивания говорит о наличии какой-то болезни или патологии. Это может быть и по вполне устранимым причинам, например, при переутомлении. Но если малыш срыгивает много и часто, следует обратиться к педиатру.

Срыгивание при грудном типе вскармливания

Почему ребенок часто срыгивает после кормления?

Почему ребенок часто срыгивает грудное молоко? В такой ситуации следует внимательно осмотреть пятно. Если он срыгнул свернутое молоко или в виде творога, это вполне естественное явление, кроме того, следует успокоиться, если он срыгивает небольшое количество. Если же ребенка рвет часто и в большом количестве, следует показать его педиатру. А также придерживаться определенных правил:

  • Не перекармливать малыша. При правильно налаженном грудном вскармливании ребенок будет кушать столько, сколько ему необходимо. Лучше всего кормить по требованию, и не пичкать его едой тогда, когда он не просит. Кроме того, следует следить за правильным захватом соска, если малыш будет это делать неверно, то будет заглатывать воздух и, как следствие, срыгивать.
  • Следить за животиком маленького человека. Он должен быть мягким, а не вздутым. Этим наблюдением можно легко исключить колики и запоры у грудничка.

Срыгивание при искусственном типе вскармливания

Почему грудной ребенок часто срыгивает после кормления молочной смесью? Причины могут быть те же, что и у детей при грудном типе вскармливания.

  • Самая главная из них - это переедание. Конечно, при искусственном вскармливании количество съеденной смеси контролировать гораздо легче, но и бутылочка и соска должны строго соответствовать возрасту малыша.
  • Необходимо перед каждым кормление проверять отверстие в соске. Оно не должно быть большим, иначе ребенок вместе со смесью будет заглатывать воздух.
  • Еще одна причина, почему дети часто срыгивают смесь – они ее не переносят. Необходимо вместе с педиатром подобрать более подходящий для него вид смеси.
  • Колики и запоры - достаточно частые причины частых срыгиваний у искусственников, поэтому следует постоянно проверять животик.
Почему грудной ребенок часто срыгивает?

Первая помощь

При срыгивании, если ребенок лежит на спине, велика вероятность попадания в дыхательные пути рвотных масс, поэтому малыша срочно нужно взять на руки или перевернуть на живот. Так он естественным образом может избавиться от остатков пищи.

Для нормальной работы кишечника и для профилактики газообразования хорошо помогает малышам укропная водичка. Но, прежде чем давать ее малышу, следует посоветоваться с педиатром, который наблюдает его с рождения.

Профилактика

Почему дети часто срыгивают? Какие есть профилактические мероприятия? Если малыш после еды все время срыгивает, необходимо выполнять следующие приемы, которые помогут минимизировать это неприятное явление:

  • Перед каждым кормлением, следует выложить ребенка на животик.
  • Во время кормления ребенка нужно держать в полулежачем состоянии с приподнятой головкой. Следует контролировать правильный захват груди.
  • После кормления нужно подержать малыша некоторое время вертикально, это поможет ему сделать отрыжку и освободиться от лишнего воздуха.
  • После еды никакой активности не должно быть, не переворачивать, не тискать ребенка, только спокойные игры.
Почему ребенок в месяц часто срыгивает?

Когда необходимо обратиться к врачу

Срыгивание – это не опасное явление, с ним может справиться каждая мама самостоятельно. Но есть ситуации, при которых врачебная помощь просто необходима.

Если ребенок часто срыгивает молоко, и почему это происходит неизвестно, при этом рвотная масса большого объема, имеет неприятный резкий запах, нужно обратиться к специалистам. В первую очередь, следует проконсультироваться с педиатром, который потом, при необходимости, направит к неврологу, хирургу, гастроэнтерологу.

Не нужно затягивать визит к педиатру, если ребенок после срыгивания сильно изгибается и кричит. Такое поведение обычно свидетельствует о раздражении стенок пищевода.

Почему грудной ребенок часто срыгивает после кормления?

Также следует быть внимательными, если ребенок срыгивает после каждого кормления «фонтаном».

Если малыш часто срыгивает, и у него при этом поднялась температура - нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Обычно это после достижения годовалого возраста не наблюдается. Если процесс не прекратился - это повод обратиться к своему врачу, так как подобное свидетельствует о патологии в организме малыша.

Почему дети часто срыгивают? Нормальное срыгивание

Как определить это естественный процесс или симптом заболевания?

Если ребенок хорошо набирает вес, то не стоит беспокоиться о том, что он срыгивает после еды, даже если «фонтаном».

Нормальным объемом, врачи считают, примерно 3-4 столовых ложки. Определить объем рвотных масс можно по размеру пятна.

Почему ребенок часто срыгивает молоко?

Если у малыша нормальный стул и хорошее мочеиспускание, то срыгивание не должно тревожить родителей.

Если это у ребенка вызывает беспокойство, подобное указывает на послеродовые последствия, при гипоксии плода такое случается, и это постепенно пройдет.

Если ребенок срыгивает и не набирает вес

Почему дети часто срыгивают и не набирают вес? Если малыш часто срыгивает, не набирает вес, а иногда и вовсе теряет в весетакое происходит, то это рассматривается как тревожный симптом. И ответить, какой именно, должен лечащий врач.

  • Наиболее частая причина такого явления – аномалия развития пищеварительной системы. Желудочно-кишечный тракт – это сложная система, и не у каждого малыша, органы пищеварения необходимого размера, формы и расположены на своих местах.
  • Вторая распространенная причина – это лактозная непереносимость. В грудном молоке содержится белок – лактоза, которая расщепляется в желудке лактазой (особый фермент). Если этого фермента недостаточно, или он полностью отсутствует – возникает непереносимость молока. Малыш не может его переваривать, поэтому он его отрыгивает в большом объеме и часто. В таком случае нужно обратиться к педиатру, который подберет безлактозную смесь.
  • Третья причина – это инфекционное заболевание. При любой инфекции система ЖКТ реагирует первой. Цвет срыгиваемой пищи становится желтый, а иногда зеленого оттенка. Если появился такой симптом нужно немедленно ехать в больницу.
Почему ребенок часто срыгивает грудное молоко?

Вместо заключения

Если срыгивание у ребенка не сопровождается потерей веса, то это нормальное явление, которое пройдет самостоятельно. Но если малыш часто и помногу срыгивает и не набирает вес – следует бежать к врачу. Родителям нужно знать, что никаких лекарственных препаратов от этого не существует. Но есть определенные профилактические мероприятия, которые помогут минимизировать это явление. Например, выкладывать малыша на животик перед едой, после приема пищи держать его в вертикальном положении, следить за его стулом и животиком, не допускать газообразования. Когда малыш подрастет, от этого симптома не останется и следа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.