Плинтус напольный деревянный: обзор, правила крепления

Без плинтуса по периметру комнаты даже самый дорогой паркет из элитных пород древесины будет смотреться нелепо. Деревянный напольный плинтус сразу преобразит интерьер и сделает его выразительным. Находиться в такой комнате приятно. Статья посвящена обзору существующих типов плинтусов, а также рассказывает о правилах их крепления. Ввиду большой номенклатуры изделий данного типа, представленной на рынке, статья будет полезна людям, которые собираются проводить ремонт в квартире собственными силами. Материалы статьи помогут правильно сориентироваться и выбрать качественный, соответствующий требованиям напольный деревянный плинтус.

Виды плинтусов

Преимущества изделий из древесины

Традиционные деревянные плинтуса сегодня постепенно уступают свои позиции современным материалам - это алюминий, тонколистовая нержавейка, пластмасса и др. Но несмотря на это, деревянные плинтусы по-прежнему в цене, а в последние годы спрос на данную продукцию неуклонно растет. Происходит это оттого, что люди насытились красивыми обертками и теперь предпочитают использовать в своих домах практичные, безопасные для здоровья и экологически чистые материалы. Древесина в этом плане является самым лучшим вариантом. Плинтусы МДФ применяются в паре с напольным покрытием из ламината либо же с линолеумом. Древесина в паре с этими материалами будет смотреться скверно. Это все равно что одеть спортивные трико с туфлями.

Для изготовления плинтусов могут использоваться различные породы деревьев. Чаще всего это сосна. Плинтус напольный деревянный гораздо прочнее современных пластиковых заменителей. Алюминиевые профили и профили из нержавейки изготавливаются тонкостенными, и поэтому при малейших ударах на них остаются вмятины.

Помимо прочности и способности переносить значительные нагрузки, напольные деревянные плинтусы обладают еще целым рядом дополнительных преимуществ: простота монтажа, наличие канала для прокладки телефонного шнура или кабеля телевизионной антенны, большой срок службы, возможность покрасить в любой цвет или покрыть лаком любого оттенка, устойчивость к перепадам температуры и повышенному уровню влажности.

Существующие разновидности деревянных плинтусов

С течением времени меняются представления людей о красоте, изысканность в отделке уступает место практичному минимализму. Исходя из этого, меняется и внешний вид плинтусов. Так, на смену традиционному приходит высокий напольный плинтус. И с течением времени наблюдается тенденция к росту его популярности.

При реализации нестандартных дизайнерских проектов часто не считаются со стоимостью материалов, в том числе и напольных плинтусов. Деревянный широкий плинтус в таких случаях часто изготавливается по спецзаказу с применением дорогих пород древесины. Такой элемент придаст роскошь помещению.

На что обращать внимание при покупке

На наружной поверхности не должно быть много суков. Несколько штук – это еще допустимо. Такие участки стараются скрывать за мебелью. Но вот когда суков много, то они будут портить весь внешний вид комнаты.

Очень важно, чтобы продукция отвечала всем санитарно-гигиеническим нормам: для пропитки древесины и для нанесения защитного и декоративного покрытий должны использоваться только составы и средства, прошедшие соответствующую сертификацию. От этого зависит здоровье всех тех, кто будет проживать в квартире.

На внешней поверхности плинтуса не допускается наличия каких-либо дефектов: трещины, пятна. С подобных мелочей могут развиться серьезные проблемы. Так, незначительная трещинка может привести к растрескиванию всего плинтуса.

В производстве таких изделий крайне важным является точное соблюдение всех технологических этапов. Так, прежде чем попасть на прилавок, древесина должна быть высушена. Если по каким-либо причинам данная операция не проводилась либо проводилась с нарушениями, то такой плинтус с большой долей вероятности по мере высыхания будет деформироваться и покроется значительными трещинами.

Форма и стандартные типоразмеры плинтусов

Есть ли единый ГОСТ, который бы регулировал все характеристики и размеры напольных деревянных плинтусов? Его нет. Поэтому на рынке представлены самые разные варианты и исполнения напольных деревянных плинтусов: широкий, высокий (имеет высоту 14 см), стандартный (высота равна ширине и составляет 5 см).

Все деревянные плинтуса по типу производства и особенностям технологии можно подразделить на плинтусы из шпона и на плинтус из массива дерева.

Плинтусы можно также классифицировать по форме, характеру наружной поверхности и сечению на интерьерные и комбинированные. Современные технологии сегодня позволяют массово производить плинтусы со сложной резной поверхностью.

Нанесение герметика

Описание и характеристики плинтуса из шпона

Плинтус такого типа создается на основе из недорогой древесины. Обычно основа выполняется из сосны либо ели. А вот в качестве отделки можно использовать дорогой элитный материал. Чаще всего таковым является дуб. Напольный плинтус шпоночного типа имеет довольно неплохие эксплуатационные характеристики и массивному плинтусу лишь в устойчивости к влаге: под влиянием влажности шпон может отклеиться от основания. Причем данная болезнь характерна как для высококачественного плинтуса по высокой цене, так и для более дешевых вариантов. Влагостойкость можно увеличить путем нанесения нескольких слоев износо- и влагостойкого лака.

Разметка на плинтусе

Плинтус из массива древесины

Стоимость таких плинтусов может сильно отличаться и зависит в первую очередь от того, из какого материала они сделаны. Так, деревянный напольный плинтус из массива ясеня, дуба и вишни относится к категории продукции премиум-класса и стоит очень дорого. А вот сосна или ель являются наиболее дешевыми материалами. Следует сказать, что эксплуатационные характеристики материалов мало чем отличаются. Это, пожалуй, вопрос исключительно имиджа и статуса хозяина.

Подготовка поверхности стамеской

Подготовительный этап работ

Для работы нужно заранее позаботиться и подготовить весь необходимый инструмент. В работе нельзя обойтись без дрели с комплектом сверл по бетону и по дереву, шуруповерта с крестовой битой, пила с маленьким зубом (вполне можно использовать ножовку по металлу), гвозди, рулетка.

Перед тем, как приступить к креплению плинтусов, необходимо нарезать исходные планки на отрезки необходимой длины, а также подготовить торцы к стыковке. Данные работы необходимо осуществлять очень внимательно, потому как даже малейшая оплошность приведет к возникновению значительных щелей и зазоров, что отрицательно скажется на всем интерьере. Скрыть такие пробелы будет практически невозможно.

Получение угла для сопряжения плинтусов

С плинтусами из пластика все гораздо проще: достаточно лишь нарезать планки на нужную длину. При этом ловить точные углы нет необходимости: все изъяны и дефекты по торцам будут скрыты декоративными накладками. Нарезания плинтусов из древесины – это совсем другое дело. По торцам, которые будут стыковаться в углах, необходимо получить точные значения углов. При этом необходимо выдержать линейный размер. Срез под определенным углом нельзя сделать без вспомогательных приспособлений. Таким устройство в данном случае является столярное стусло. Можно также использовать переносной отрезной станок по дереву с дисковой пилой.

Установка плинтуса

Как крепить напольные деревянные плинтусы

Существует несколько методов крепления деревянных плинтусов. Чаще всего деревянные плинтусы крепятся, как правило, на саморезы. Расстояние между отверстиями (шаг) составляет 0,5 метра. Но если стена имеет значительную кривизну, то рекомендуется вкручивать шурупы с меньшим шагом, чтобы прижать плинтус к стене и ликвидировать зазоры.

Крепление высокого напольного плинтуса осуществляется следующим образом. Сначала саморезы вкручиваются в деревянный плинтус таким образом, чтобы они несколько выходили с обратной стороны. Плинтус с саморезами прикладывается к стене. На стенке маркером или карандашом отмечаются места для отверстий. Сверлом по бетону делаются отверстия, в которые забиваются деревянные заглушки. Плинтус вновь приставляется к стене и прикручивается саморезами. Шляпки шурупов необходимо слегка утопить в древесине. Полученное углубление маскируют при помощи воскового карандаша или же шпаклевкой по дереву.

Выполнение прорези

Особенности монтажа шпонированного плинтуса

Такие плинтусы крепятся на так называемые клипсы (якоря). Эти элементы прикручиваются к стене на шурупы с определенным шагом (обычно 0,5 метра). Каждая клипса имеет своего рода усы, которые входят в пазы с оборотной стороны плинтуса и фиксируют его. Крепится такой плинтус в два счета. А вот снять его при необходимости с тем, чтобы потом установить обратно, довольно сложно. Скорее всего, придется убирать старые и прикручивать новые клипсы.

Дубовые плинтусы

Дуб является особым деревом. Его древесина обладает невероятной прочностью. В зависимости от географического места произрастания, дуб может быть бурого, желтого и даже зеленого оттенка. Отлично сочетается с лаковыми покрытиями. Однако в редких случаях в качестве защитного покрытия используется краска. Для деревянного напольного плинтуса из дуба характерна высокая устойчивость к влаге и перепадам температур. Дуб практически не впитывает воду и при длительном контакте с ней не разбухает.

Плинтусы из ореха

Древесина орешника также имеет высокую плотность и не уступает по своим эксплуатационным характеристикам дубу. Также относится к породе ценных деревьев. Изделия из ореха служат долго, хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в самых разных условиях. Древесина ореха, по сравнению с дубом, менее устойчива к воздействию влажной среды. Однако этот ее недостаток с лихвой компенсируется ее невероятным внешним видом и поразительной текстурой.

Описание прочих пород

Красное дерево хоть и не часто, но также применяется в изготовлении плинтусов и досок паркета. Впечатляет своим внешним видом. Материал хорошо переносит повышенную влагу, является износостойким.

Бук не так сильно распространен, как дуб и орех. Но и из него изготавливают плинтусы, которые не уступают по качеству и характеристикам конкурентам. Цвет бука – белый. Деревянный напольный плинтус из данного материала станет королевским украшением жилища и будет служить долго, при этом сохраняя превосходный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.