Через сколько после родов начинаются месячные? Менструальный цикл после родов

Вопрос, который волнует практически всех новоиспеченных мам: "Через сколько после родов начинаются месячные?" Это и неудивительно, ведь именно менструальный цикл, как правило, является ориентиром состояния женского здоровья. Предлагаем более подробно разобраться в теме, когда должны начаться месячные после родов, и найти ответы на самые распространенные вопросы молодых мам.

Лохии - это то же самое, что и месячные?

Стоит начать рассмотрение темы с выделений, которые появляются после родов. Многие приравнивают их к очень обильным месячным, но это не так!

новорожденный ребенок

Такие кровянистые выделения называются лохии. Происходят они из-за образовавшейся в результате отделения плаценты раны на стенке матки. В отличие от менструации, лохии будут выделяться не несколько дней, а около 5-8 недель. В течение этого времени их количество постепенно уменьшится, а цвет станет практически прозрачным.

Почему месячные начинаются не сразу?

Во время беременности и родов женский организм переживает серьезную перестройку и начинает функционировать в совершенно других условиях. Прежде чем начнутся месячные, ему нужно будет полностью восстановиться. Далее последует регуляция гормонального фона, его возвращение в «добеременное» состояние. Лишь после этого начнутся первые месячные после родов. Нормы, когда это должно произойти, не существует. Каждый из случаев является уникальным, а сроки могут варьироваться от двух месяцев до года и даже более.

Нет месячных, значит, беременность не наступит и можно не предохраняться?

Через сколько после родов начинаются месячные, будет зависеть от нескольких факторов, которые мы рассмотрим немного позднее. Существует ли вероятность забеременеть во время отсутствия менструации?

презервативы в руке

Многие убеждены в том, что до наступления первых критических дней это невозможно. Но такое мнение ошибочно! Для начала вспомним, что такое «менструация». Это кровотечения, которые вызваны отторжением маточной оболочки, если созревшая яйцеклетка не была оплодотворена.

Какой из этого следует вывод? Овуляция происходит до того, как начинается первая менструация. Предугадать, когда это произойдет, невозможно. А значит, незащищенный половой акт может совпасть с периодом созревания яйцеклетки, и в результате беременность наступит до наступления первых месячных после родов.

Поэтому, если в планы новоиспеченных родителей не входит рождение еще одного карапуза, не стоит отказываться от использования контрацептивов. К слову, недавно родившей женщине лучше всего подойдут презервативы. О различных гормональных препаратах, спирали и других средствах на некоторое время придется забыть.

Зависит ли восстановление цикла от вида родоразрешения?

Уже давно было доказано, что способ появления малыша на свет не влияет на продолжительность восстановления организма. Но стоит учесть, что при кесаревом сечении матка травмируется гораздо сильнее, а это означает, что цикл месячных после родов может восстановиться немного позднее. Но эти сроки не будут столь существенными.

кесарево сечение

Исключение составляют лишь случаи осложненных родов, после которых наблюдались кровотечения, сепсис, эндометрит или другие тяжелые заболевания. Все они заметно тормозят восстановление матки, в результате чего первые месячные придут гораздо позднее предусмотренных нормами сроков.

Теперь пришло время ответить на самый главный вопрос статьи: "Через сколько после родов начинаются месячные?" Напомним, что все указанные временные промежутки будут лишь приблизительными. Кроме этого, начало первой менструации зависит от множества как внутренних, так и внешних факторов.

Когда начнутся месячные, если ребенок на грудном вскармливании?

Восстановление менструального цикла тесно связано с кормлением ребенка грудью. В лактационный период значительно увеличивается количество пролактина в организме. Но этот гормон отвечает не только за выработку молока. Он приостанавливает циклические процессы в яичниках, в результате чего не происходит овуляция, а значит, месячные тоже не наступят. Главная цель организма сейчас – вскармливание малыша. Именно на это он и направляет все свои силы, не допуская нового зачатия.

Молодым мамам необходимо знать, что выработка пролактина зависит от того, как часто малыша прикладывают к груди. И касается это не только дневного времени суток, но и ночи! Эта информация понадобится и тем, кто хочет наладить грудное вскармливание и добиться выработки достаточного количества молока. Нужно просто не отказывать ребенку в ночных прикладываниях и ни в коем случае не заменять грудь бутылочкой, в особенности ночью.

грудное вскармливание

Месячные после родов при грудном вскармливании начинаются тогда, когда количество молока уменьшается. Обычно это происходит с началом введения прикорма, когда малышу исполняется 6 месяцев. Первая менструация может начаться уже после того, как взрослой пищей было полностью заменено хотя бы одно кормление.

Нередки и такие случаи, когда месячные после родов при грудном вскармливании не начинаются до полного окончания лактации. Если женщину в этот период ничего не беспокоит (боли, необычные выделения и так далее), то для паники нет совершенно никакого повода.

Кормить или нет, если начались месячные?

Как бы странно это ни звучало, но подобный вопрос задают многие молодые мамы. Конечно же, не нужно прекращать кормление грудью! Единственное, что нужно учесть, это то, что во время менструации может незначительно уменьшиться количество молока. Правда, эту проблему очень легко устранить. Достаточно просто почаще прикладывать малыша к груди.

Многие заметили, что во время менструации ребенок может начать отказываться от груди или очень плохо кушает. Одни специалисты объясняют это изменением вкуса молока, а другие уверены, что дело в усиленной работе потовых желез. Поэтому во время критических дней маме нужно почаще посещать душ, прикладывать ребенка к груди по каждому требованию.

Когда начнутся месячные, если ребенок на смешанном вскармливании?

Если по каким либо причинам грудного молока не хватает и ребенка с первых недель жизни начинают докармливать смесью, критические дни начнутся гораздо раньше, чем в предыдущем варианте. Когда должны начаться месячные после родов в этом случае? Это происходит примерно через 5 месяцев, хотя бывают и небольшие отклонения от данной нормы.

Когда начнутся месячные, если ребенка кормят смесью?

Через сколько после родов начинаются месячные, если мама выбрала для малыша искусственное вскармливание? В такой ситуации первая овуляция может произойти уже через 9 недель, а значит, критические дни наступят спустя 11 недель. Но среднее значение, которое называют опытные гинекологи - 3 месяца. Именно столько времени понадобится организму для восстановления гормонального баланса после родов при отсутствии лактации.

ребенок ест с бутылочки

Какие внешние факторы могут повлиять на восстановление цикла?

На восстановление менструальной функции влияют и многие внешние факторы. Именно поэтому женщинам рекомендуют уделять достаточное время сну и отдыху, принимать различные витаминные комплексы, не отказываться от прогулок на свежем воздухе, избегать стрессов, хорошо питаться и так далее.

Таким образом можно будет не только побыстрее восстановить циклическую гормональную активность, но и наладить лактацию (если это все еще актуально).

Какие месячные можно считать "нормальными"?

В большинстве случаев менструальный цикл после родов восстанавливается очень быстро. Месячные наступают регулярно, имеют нормальную продолжительность и интенсивность, женщина больше не страдает от сильных болей и так далее.

Хотя встречаются и некоторые отклонения от нормы: увеличение либо уменьшение цикла, скудные либо, наоборот, более обильные выделения и так далее. Отметим, что касаемо длительности цикла и самой менструации существуют некоторые общепринятые нормы, на которые и ориентируются гинекологи:

  1. Длительность менструации должна находиться в пределах 4-6 дней.
  2. Менструальные кровотечения должны повторяться каждые 21-34 дня.
  3. Количество выделений не должно превышать 80 мл (примерно 6 ложек).

О чем может свидетельствовать отклонение от одного или сразу нескольких пунктов нормы? Давайте разбираться.

Если месячные задерживаются или «пропали»

Случается и такое, что месячные после родов пропали. Если женщина до сих пор поддерживает грудное вскармливание, беспокоиться не о чем. Нерегулярными месячные после родов могут оставаться в течение 2-3 месяцев. Просто нужно помнить, что в скором времени цикл наладится, а критические дни будут наступать тогда, когда нужно.

мама и ребенок

Но если есть какие-либо подозрения, лучше обратиться к гинекологу и пройти диагностику. В некоторых случаях нерегулярные месячные после родов могут свидетельствовать о нарушениях гормонального фона. Если это действительно так, доктор назначит специальное лечение, которое поможет справиться с проблемой.

Задержка месячных после родов может быть связана и с наступившей беременностью. В особенности задуматься о ней стоит парам, которые отказались от использования контрацептивов.

Изменение количества выделений

Скудные месячные после родов или, наоборот, слишком большое количество выделений во многих случаях говорят о наличии серьезных заболеваний. К примеру, чрезмерно обильное количество крови выделяется при:

  • эндометриозе;
  • гиперплазии эндометрия;
  • аденомиозе.

А скудные месячные могут говорить о повышенном уровне пролактина в крови. Это также является поводом для незамедлительного посещения гинеколога.

Когда бежать к врачу?

Родившие женщины ждут месячных для того, чтобы быть уверенными, что с их здоровьем все в порядке. Но есть несколько признаков, появление которых должно насторожить.

у гинеколога

Обратиться за помощью к врачу необходимо в случаях, когда во время менструации наблюдаются:

  • слишком обильные выделения, при которых необходимость в смене прокладки возникает каждый час или даже чаще;
  • изменение цвета выделений на алый (ярко-красный);
  • неприятный запах;
  • выделения не прекратились или хотя бы не стали уменьшаться спустя неделю;
  • сгустки крови;
  • ухудшение общего самочувствия, повышение температуры.

Все эти признаки могут свидетельствовать о послеродовом кровотечении, поэтому не стоит откладывать визит к специалисту.

И напоследок…

Если молодая мама кормит карапуза грудью и при этом чувствует себя отлично, не стоит переживать из-за отсутствия месячных. Рано или поздно они таки начнутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.