Как проявляется наследственная изменчивость

Мутации, происходящие в организме, приводят к формированию определённых отклонений. В зависимости от того, в каких клетках и на какой стадии они происходят, может проявиться наследственная изменчивость, т.е. такие изменения, которые передаются наследственным путём последующим клеткам. Изменениям подвергаются определённые признаки организма, зависящие от генотипа. Они могут сохраняться на протяжении нескольких поколений, а в некоторых случаях происходит накопление таких отклонений.

 

Наследственная изменчивость может выражаться в конкретных трансформациях, достаточно серьезных, чтобы их сразу определить. Альбинизм организма является примером мутаций и наследственных изменений, сюда же можно отнести отсутствие оперения или рогов у домашних животных и другие аналогичные признаки. В растительности подобное явления тоже случается - отклонения в размерах лепестков или высоте растений, другие явные отклонения от нормы. Всё это является следствием мутаций и входит в понятие наследственных изменений организма.

 

Механизмы формирования

В любой группе особей, сосуществующих в течение определённого периода времени, формируются спонтанные мутации. Они комбинируются случайным образом на основе уже имеющихся наследственных признаков. Чем больше отклонений, тем больше вероятность возникновения новых изменений, которые дальше отходят от нормы.

 

Мутации возникают во время формирования клеток. На стадии слияния гамет происходит рекомбинация генов, что является основной причиной изменчивости. Причиной может стать расхождение хромосом или их случайное сочетание во время мейоза или оплодотворения. Из-за проявления на столь ранней стадии формируется наследственная изменчивость.


Тем не менее, мутации не происходят спонтанно или случайно, они обусловлены воздействием определённых факторов. Мутагеном может стать радиационное облучение, биологическое или вирусное воздействие, химические вещества.

 

Если клетка, в которой произошли мутации, сохраняет способность к самовоспроизведению, то вероятней всего сформируется наследственная изменчивость. Изменения могут быть генными, геномными или хромосомными в зависимости от того, где они проявляются.

 

Мутации в эволюции

Наследственная изменчивость в процессе эволюции оказывала заметное воздействие на организмы. Её значение достаточно велико, а впервые данное явление и его механизмы начали изучаться ещё в 18 веке.

 

Чарльз Дарвин говорил о том, что каждый организм подвержен индивидуальной изменчивости. Основными её характеристиками он называл случайность, относительную редкость и ненаправленный характер. Это заметно осложняло попытки предсказания процесса или какие-либо прогнозы.

 

Однако мутации также приводили к формированию резерва наследственной изменчивости, формированию различных генотипов. Тем не менее, в природе такую функцию в основном выполняет комбинативная изменчивость - во время полового размножения происходит перекомбинация хромосом. В результате меняется сочетаемость генов и их взаимодействие в генотипе, но сами гены не меняются, следовательно, не возникает отклонений от нормы.

 

Данные процессы помогают лучше понять, как происходит модификационная и наследственная изменчивость. С точки зрения эволюции имеют значение индивидуальные различия. Когда речь заходит о проявлении наследственных изменений, то учитывается не только наличие аномальных генов, но и их сочетание с другими генами, входящими в генотип, кроме того, могут, так или иначе, повлиять условия окружающей среды и непосредственное развитие организма.

С одной стороны, важна именно точная передача генного материала от одного поколения другому, но, с другой стороны, консервация информации, заключенной в генах, может быть крайне вредна для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.