Прорезывание зубов у грудничков: фото, этапы, симптомы

Для большинства родителей время прорезывания зубов у ребенка – один из сложнейших моментов, который, в основном, сопровождается симптомами, неприятными для крохи. Как помочь малышу при этом? Какие есть симптомы и этапы прорезывания зубов у грудничков? Фото первых резцов и информация о том, как облегчить процесс, - все это будет представлено в статье.

Десна при прорезывании зубов у грудничков фото

Факторы, которые влияют на прорезывание

У крохи появление первых зубов связано с генетическим фактором, а также с другими причинами, среди которых:

  • особенности течения беременности;
  • климат;
  • болезни, которые ребенок перенес в самом начале жизни;
  • осложнения при родах;
  • качество питьевой воды.

Когда прорезаются зубы?

У грудничков прорезывание зубов имеет свой график:

  • Примерно в 6-9 месяцев появляются нижние зубки.
  • Прорезывание верхних зубов у грудничков (фото смотрите в статье ниже) происходит в 7-10 месяцев.
  • Боковые зубки – в 9-12 месяцев.
  • Коренные нижние и верхние зубы появляются в 12-19 месяцев.
  • В 16-22 месяцев появляются клыки.
  • Вторые коренные зубы – в 20-36 месяцев.

У ребенка к трем годам имеется около 20 зубов, при этом к 6-летнему возрасту появляются постепенно постоянные зубы. Интересно, что у человека 8-12 зубов – постоянные, а около 20 зубов в течение жизни меняются. Данные цифры условные, поскольку неизвестно, будут ли у ребенка появляться «зубы мудрости». Зачастую они не прорезаются из-за строения челюсти малыша. Также стоит учитывать, эти это приблизительные данные, поскольку мы все индивидуальны.

Стоматологи считают, что прорезывание верхних зубов у грудничков (фото десен можно посмотреть в данной статье), как и нижних, связанно напрямую с тем, в какой момент появился 1-й молочный зуб. При этом если у малыша до года ни один зуб так и не вылез, можно заявлять о наличии болезней. Бывает, что одновременно прорезается 4 зуба. Это является нормой, следовательно, в данном случае беспокоиться не стоит.

Симптомы прорезывания зубов у грудничка, фото

Есть целый ряд симптомов, позволяющих узнать, что у малыша режутся зубки:

  • нарушения сна;
  • капризность;
  • покраснения во рту;
  • покусывание во время кормления груди;
  • расстройство пищеварения;
  • увеличение температуры тела;
  • отечность десен;
  • повышенное слюноотделение;
  • желание все хватать, кусать, грызть;
  • снижение аппетита;
  • насморк;
  • ощущение дискомфорта и зуд;
  • рвота.

При наличии данных симптомов следует вызвать на дом педиатра. Специалист осмотрит ребенка, объяснит на месте, как выглядит прорезывание зубов у грудничков, фото которого приведено в статье ниже, а также поставит диагноз, поскольку за этим процессом зачастую маскируется какое-то инфекционное заболевание. В уязвимом организме малышей вирус размножается легко, что в итоге может характеризоваться присутствием вышеперечисленных симптомов. При этом самолечение способно навредить.

Этапы прорезывания зубов у грудничков фото

Помощь ребенку при прорезывании

Если, посмотрев фото прорезывания первых зубов у грудничков, вы определили, что это именно оно, что также подтвердил ваш врач, можно предпринять определенные меры, чтобы его состояние облегчилось.

Для начала нужно отказаться от различных «бабушкиных» методов – царапания сахарком, ручкой ложки или горбушкой хлеба итак раздраженных десен. Нужно понимать, что здоровью малыша это может нанести самый настоящий вред. Сахар провоцирует появление развития кариеса, а также может повредить десны ребенка, в то время как мучные изделия легко попадают в дыхательные пути. В аптеках же специальные приспособления, применяемые при прорезывании зубов у грудничков (фото нижних и верхних первых зубок ниже). Они изготовлены из гибкого силикона или полимера. Такие прорезыватели могут иметь гелевый наполнитель, обладающий охлаждающим эффектом или рельефную поверхность. Они помогают малышу справиться с достаточно неприятными ощущениями. Также можно использовать марлевые тампоны, предварительно смоченные в обычной прохладной воде. Они способствуют также улучшению состояния грудничка.

Ни в коем случае не используйте спиртосодержащие препараты. Для ребенка не подходят также таблетки. Использование медикаментозных средств необходимо обсудить с доктором. Кроме того, есть множество гелей, облегчающих страдания крохи. И если, посмотрев на фото десны перед прорезыванием зубов у грудничка, вы поняли, что с вашим малышом происходит то же самое, то, возможно, пора начинать помогать ему, используя какие-то из перечисленных средств.

Жевательные потребности крохи можно удовлетворить с помощью обычной соски. Если же вы отучили кроху от нее, либо изначально не давали, то начинать не стоит, поскольку результатом может быть неправильный прикус.

С зудом поможет справиться щетка-напальчник (на фото). Десна при прорезывании зубов у грудничков сильно чешется, щеточка же позволяет выполнять одновременно 2 функции – массировать десны и очищать ротовую полость.

Щетка напальчник для прорезывания зубов

Медикаментозные средства

В нынешний момент фармацевтическая промышленность шагнула далеко вперед в разработке всевозможных противоотечных, обезболивающих и охлаждающих препаратов для помощи при прорезывании зубов у грудничков. Фото десен нижних и верхних набухших десен, к слову, вы можете посмотреть в этой статье. Часть из препаратов ощутимого результата не дают, правда, есть и те, которые с зудом помогают справиться очень эффективно:

  • «Мундизал»;
  • «Дентинокс»;
  • «Холисал»;
  • «Калгель»;
  • «Камистад».

«Доктор Бэйби» подойдет при аллергии на лидокаин. А если у ребенка есть ранки, можно использовать «Солкосерил».

Десна перед прорезыванием зубов у грудничка фото

Кроме того, облегчить боль при прорезывании зубов у грудничков поможет «Вибуркол». Данный препарат относится к гомеопатическим. Средство изготовлено в форме свечей, обогащенных различными растительными ингредиентами. Препарат отлично успокаивает, обезболивает и снижает жар.

В роли жаропонижающего средства можно использовать «Панадол Бэби». Он является одним из самых популярных и эффективных препаратов. Главным компонентом является парацетамол. Препарат в свечах можно использовать младенцам, а в форме сиропа – деткам постарше.

"Нурофен" в форме суспензии используйте для обеспечения успокаивающего эффекта и снижения жара. Правда, это средство для продолжительного применения не подходит.

Работаем на опережение

Части проблем можно избежать, правда, из-за отсутствия опыта родители периодически важными моментами пренебрегают. В результате кроха страдает от развития гнойных процессов, воспалений десен, аллергии и сыпи.

Нагноения и воспалительные процессы

В основном такие симптомы большой опасности не несут, но осмотр и консультация специалиста – обязательны. Справиться с воспалением десен при прорезывании зубов у грудничков (фото первых зубиков представлено в данной статье) можно при регулярном и правильном уходе за полостью рта. Доктора в основном советуют обрабатывать их травяным отваром, для чего тампон из марли следует смочить в отваре календулы, шалфея либо ромашковом отваре. Эта процедура дает возможность устранить воспаления, а также понизить уровень микроорганизмов, которые их провоцируют.

Кожные высыпания и аллергия

Эти симптомы могут возникнуть из-за использования геля во время прорезывания зубов у грудничков. Такие препараты делятся на группы:

  • антисептические;
  • обезболивающие;
  • гомеопатические.

В случае, если для прорезывания зубов гель в своем составе содержит лидокаин, то это именно может быть причиной возникновения аллергии. Препарат больше не стоит использовать, в то время как можно снять болезненность с помощью гелей, основанных на травах.

Прорезывание зубов у грудничков фото десен

С проблемами справиться проще в случае, если вы начнете «работать на опережение». Вам следует для этого придерживаться таких рекомендаций:

  • подбор геля доверить лучше доктору, который оценит состояние полости рта на профессиональном уровне;
  • используйте гель для прорезывания, если другие средства и способы для облегчения состояния оказались бездейственными, а состояние малыша только усугубляется;
  • в случае, если после применения средства вы у крохи заметили негативные реакции, необходимо прекратить его использование и записаться к врачу на осмотр.

Гель – это крайний вариант, к которому стоит прибегать для облегчения состояния малыша. Если вы перепробовали уже все другие методы устранения дискомфорта у крохи, можете только тогда задуматься о целесообразности его использования.

Не допускайте, когда при крике или первом писке ребенка сразу используются обезболивающие препараты, поскольку это нарушает его иммунитет. Можно придерживаться элементарных рекомендаций, чтобы прорезывание зубов у грудничков прошло легче.

Важные моменты

После того как у крохи прорезывание зубов завершилось, вы можете увидеть между его зубами промежутки. Они появляются после 4 лет. Это процесс необратимый, который готовит малыша к росту постоянных зубов, поскольку по размеру они больше молочных. При этом отсутствие промежутков ведет к скученности постоянных зубов, а это уже потребует лечения.

Кроме того, специалисты разработали систему рекомендаций родителям на время прорезывания зубов:

  • кладите под голову крохе салфетку из ткани, впитывающую слюну;
  • подбородок малыша вытирайте мягким полотенцем – в этом случае слюна не будет вызывать на коже раздражений, при этом делать это нужно нежно, слюну слегка промакивая;
  • детям старше полтора года можно использовать зубную щетку, предназначенную именно для чистки зубиков;
  • после того, как появятся зубки, им следует обеспечить уход.

Осложнения

Бывает, что прорезывание зубов заканчивается осложнениями. Речь идет в первую очередь о раннем кариесе.

К другим можно отнести гипоплазию эмали. Данное заболевания проявляется в форме ямок, пятен, полосочек и бороздок на эмали. Гипоплазию сложно отнести к частым явлениям, правда, она может быть.

Основное количество осложнений появляется из-за проблем, возникающих при беременности, кроме того, заболеваний, которая будущая мама перенесла при вынашивании малыша. Потому маме необходимо внимательно относиться к собственному здоровью: питаться правильно, обращаться к врачу при недомоганиях, а при болезни соблюдать исключительно постельный режим.

На состояние зубов негативно влияет вскармливание искусственными смесями. Необходимо отметить, что натуральное молоко обеспечивает малыша полезными веществами, необходимыми для него, которые формируют в организме защитные силы и участвуют в развитии и росте.

Фото прорезывания первых зубов у грудничков

Особенности

Появление промежутков – далеко не единственная особенность при прорезывании зубиков. Есть также другие моменты, например, приобретение шейкой или зубом цветовой окраски:

  1. Приобретение желтовато-коричневого цвета зубов говорит о воздействии антибактериальной терапии. Вероятно, во время беременности вы употребляли антибиотики, а может быть, сейчас малыш лечится ими?
  2. Если у зуба окантовка стала черной, вероятно, это говорит о воспалительном процессе или употреблении железосодержащих препаратов.
  3. Если эмаль стала красноватого оттенка, то у малыша нарушен обмен порфирина (пигмента).
  4. Желтовато-зеленый оттенок зубов говорит о разрушении эритроцитов. Стоит отметить, что это очень тяжелое состояние, которое требует лечения и предварительного квалифицированного обследования.
  5. Аномальные процессы относительно расположения зубов.
  6. Проблемы с прикусом.
  7. Долгое отсутствие зубов.

При наличии приведенных выше отклонений необходимо малыша показать врачу. При естественном течении процесса первый визит к стоматологу необходимо провести в годик.

Нестандартные ситуации

Следует сказать, что о патологиях, возникающих при прорезывании зубов, говорят различные некоторые ситуации. Для того чтобы их своевременно устранить, следует владеть полной информацией. О наличии патологий говорят такие признаки:

  • нарушения поочередности;
  • сбои в периоде прорезывания зубов;
  • неправильное формирование одного зуба или зубов (размеры, цветовые характеристики, тонкое покрытие эмали);
  • появление зубов вне дуги ряда зубов;
  • появление зубов в утробе матери.

Частые вопросы

Безусловно, тема прорезывания зубов волнует всех родителей, поскольку они понимают всю серьезность этой ситуации. Заботливые родители по данному поводу задают огромное количество вопросов, рассмотрим наиболее распространенные.

Что делать, если задерживается прорезывание зубов? Необходимо сказать, что это процесс индивидуальный, но вы можете сходить к доктору за консультацией. Лишь он может говорить об отсутствии или наличии патологий.

Чем у малыша позже появятся первые зубки, тем они будут здоровее? Время появления зубов с их здоровьем никак не связано, следовательно, это утверждение действительности не соответствует.

Можно ли прорезывание молочных зубов ускорить? Единственный на самом деле эффективный способ – массаж десен. Его нужно делать нежно и аккуратно.

Симптомы прорезывания зубов

Связан ли запах изо рта с появлением зубов? Специалисты считают, что это бывает взаимосвязано, поскольку происходит разложение слизистой. Хотя лучше получить консультацию врача, поскольку запах может быть также связан с болезнями ЖКТ.

Какие предпринимать меры, если поднялась температура? Небольшое повышение температуры тела – это норма, если у малыша режутся зубки. Правда если на градуснике около 40, то идет речь о вирусной инфекции, следовательно, необходимо пригласить доктора.

Профилактика кариеса

С самых первых месяцев жизни необходимо заботиться о здоровье малыша, о его зубках в частности. Так, не нужно облизывать детскую соску, чтобы на слизистую крохи не попали ваши бактерии.

Следующий шаг – сокращение количества сахара в еде малыша. Сахар провоцирует кариес, разрушает зубную эмаль.

Выработайте у ребенка привычку пить после кормления немного воды. А в 2 года он может свободно уже полоскать полость рта после еды.

Приучите малыша посещать стоматолога. Первый визит должен быть, когда ему исполнится годик. А дальше каждое посещение должно быть раз в полгода.

Чистим зубы

Чистка зубов малышу для некоторых родителей – настоящее соревнование, поскольку иногда ребенок зубы стискивает и отказывается демонстративно от процедур. Следовательно, постарайтесь это все превратить в игру. Купите для этого красивую зубную щетку, попросите его, чтобы он почистил вам зубки, после чего для него вы сделаете то же самое.

Прорезывание зубов у грудничков фото нижних

Обратите также внимание на пасты. В нынешний момент для детей есть огромное количество множество паст, обладающих приятным ароматом и вкусом. Малыш будет с радостью чистить зубки подобными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, для многих родителей время прорезывания зубов у ребенка - это один из сложных моментов. И сейчас тема детских зубов стала одной из самых популярных. Нам помогает гомеопатическое средство - капли Дантинорм Бэби, даю его утром и вечером ближе ко сну, ребенок не капризничает, не плачет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.