Чем кормить индюшат и как правильно их разводить?

Страны Европы и Америка очень ценят и съедают в больших количествах мясо индеек, а вот в нашей стране этот продукт употребляется в форме высокотехнологичного сырья. Используют мясо индеек для изготовления сосисок, копченостей, ветчины и колбасок.

Разведение индеек

Процесс разведения этой птицы не так уж сложен, как может показаться на первый взгляд. Индюк хорошо переносит низкие температуры, что позволяет заниматься выращиванием птицы даже на севере. Двух лет птице достаточно для набора 30 кг веса. Само мясо имеет насыщенный и нежный вкус, обладает рядом всех необходимых аминокислот. Яйца — еще один продукт, получаемый от индюшки. Полезные свойства этих яиц превышают даже куриные.

чем кормить индюшат

Трудности возникают чаще всего при выращивании молодняка. Здесь нужно знать правильный подход, определиться с местом для содержания и, конечно, изучить, чем кормить индюшат для их правильного и быстрого роста. Попробуем ответить на эти вопросы.

Выбираем помещение

Главное условие — это свет и сухость в подобранной для индюшат жилплощади. Большую часть своего существования пернатые проводят именно на полу, поэтому просчитайте площадь. Для пяти особей потребуется один квадратный метр. Взрослые же особи на одном метре уместятся только двое. Наличие солярия (выгульной площадки) обязательно. Он должен занимать большую часть помещения. Пол может быть бетонный, деревянный или земляной. Территорию для прогулок огораживают высокой сеткой. Установленные с фасада небольшие двери позволяют птице выходить по ее желанию. Двери нужно делать в 30-35 см от пола, а сверху также обтянуть сеткой.

индюшата выращивание

Начало

Совсем маленькие птенцы живут в клетках, застеленных бумагой. Нужно предусмотреть, чтобы маленькие ножки индюшат не попадали в щели пола. Клетку можно купить в специализированном магазине или изготовить на дому. Ячейки клетки бывают 16*16 или 24*24, пол делается толщиной в 3 мм. Высота клетки не более 50 см. На площадь 0,4 квадратных метра помещают индеек, достигших возраста 10 дней. Необходимо обогревать пространство клеток, например специальными лампами. Консультанты специализированных магазинов помогут подобрать все необходимое оборудование, включая кормушки и поилки.

Чем кормить индюшат?

В отличие от большинства птиц, индейки довольно привередливы в пище, особенно индюшата. Выращивание молодняка потребует внимательного отношения к их рациону, дабы получить в результате мясо с хорошими вкусовыми качествами. Корм должен отличаться свежестью, разнообразием и наличием питательных веществ: углеводов, жиров, белков, макро- и микроэлементов, витаминов.

Необходимость протеина на ¼ покрывается белковыми кормами животного происхождения. Жир для молодых особей должен составлять 5-6% рациона. Это сделает их мясо сочным и нежным.

разведение индеек

На вопрос о том, чем кормить индюшат, однозначного ответа нет. Они очень любят орехи и желуди с большим содержанием жира. И это отлично, при таком питании мясо птицы будет очень вкусным.

Сырая клетчатка должна составлять 3,5 — 5,5%. Это может быть свежая зелень. Кормят ею молодняк с трех дней жизни. Готовят также мешанки из пахты или простокваши. Хорошо подойдет рассыпчатая каша на молоке. А с двух недель малыши с удовольствием будут поедать творог, тертую морковку, картошку, рыбу. Молодые птенцы видят очень плохо, поэтому в поилки и в корм их следует тыкать клювиком.

Следует также знать о том, чем кормить индюшат, чтобы обеспечить им правильное переваривание пищи. В отдельные кормушки нужно насыпать мел, древесный уголь толченый, ракушку и мелкий гравий. Вода для питья берется комнатной температуры. Дважды в неделю нужно давать слабый раствор марганцовки, что защитит желудочек малышей от микроорганизмов.

Удачного вам и прибыльного бизнеса!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.