Немецкая овчарка: уход за щенками и забота о них

Решили завести щенка немецкой овчарки? Что ж, идея замечательная. Вот только перед

Немецкая овчарка уход за щенками
приобретением четырехлапого друга вам предстоит осознать, понимаете ли вы, что означает стать хозяином? Вакцинация, питание, лечение, дрессировка – и это еще не полный перечень того, что вас ожидает. Лучше сделать выбор в пользу другой породы, если вы не уверены, что сможете правильно вырастить и воспитать такую собаку, как немецкая овчарка. Уход за щенками – это, пожалуй, один из самых сложных этапов, которых вам предстоит пройти.

Подготовка места

Заранее предстоит обдумать, где будет расположено место для вашего питомца. Важно помнить, что оно не должно находиться около батареи или на сквозняке, иначе щенок рискует перегреться или, наоборот, простудиться. В качестве подстилки можно использовать обычный коврик, легко поддающийся чистке. Лучше использовать специальный вольер (реализовать это в частном доме будет проще, однако существует множество «квартирных» видов вольеров), который вы сможете закрывать, когда вас не будет дома. Это позволяет уберечь ваше имущество от укусов и зубы щенка от повреждений.

Уход за щенком немецкой овчарки

Режим питания

Правильный уход за щенком немецкой овчарки – это в первую очередь дозированное питание. Щенку до двух месяцев отлично подойдут негустые каши на говяжьем бульоне, творог, кефир. Молоко давать запрещено! Мясо должно быть порезано на мелкие кусочки. Его можно скармливать как в сыром, так и в слегка отваренном виде. Овощи и сырые яйца можно добавлять в рацион для детенышей собаки породы немецкая овчарка. Уход за щенками – это крайне сложный и скрупулезный процесс. Отслеживать, чем питается щенок, особенно на первых месяцах, нужно постоянно. Кости для щенка строго запрещены – ими ваш питомец может поранить или засорить желудок. Режим кормления:

Возраст щенкаКоличество приемов еды в день
1,2 мес.около 5 раз
3 мес.4 раза
4, 5, 6 мес.3 раза
от 7 мес.2 раза

Справление нужды

Частой ошибкой начинающих собаководов является наказание щенка за лужи в квартире. В первые месяцы вы вряд ли сможете приучить щенка к туалету на улице, так как он еще не умеет терпеть. Поэтому нужно выходить на прогулку сразу после приема пищи. Как только щенок справил нужду на улице, обязательно похвалите его за это и угостите лакомством. Ходить в туалет только на улице вы сможете приучить к 6-8 мес. щенков породы немецкая овчарка. Уход за щенками подразумевает ангельское терпение и твердую руку. Не забудьте, что прежде чем отправиться на первую прогулку, необходимо повести все необходимые вакцинации.

Немецкая овчарка щенки уход кормление

Купание

Мыть щенка часто совершенно не обязательно, за исключением тех случаев, когда он действительно испачкался. Во время данной процедуры старайтесь не затрагивать голову и избегайте попадания в уши воды. После купания насухо вытрите шерсть – иначе вы рискуете его застудить. Если ваш питомец только запачкал лапы, то протереть их можно влажной тряпкой или приучить его к тазику.

Шерсть, зубы, когти

Расчесывать шерсть лучше каждый день у малышей породы немецкая овчарка. Уход за щенками в первые месяцы должен быть постоянным и неустанным. Зубы начнут меняться в возрасте 3 мес. В этот период не должно быть большой нагрузки на челюсть. Когти старайтесь обрезать не реже, чем один раз в несколько недель. Делать это нужно аккуратно и не задевать палец, иначе эту процедуру щенок может возненавидеть. Замечательная и преданная - этими качествами обладает собака немецкая овчарка. Щенки уход, кормление требуют ежедневно: только так вы сможете вырастить настоящего и искреннего друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.