Как самой подстричь челку в домашних условиях?

Есть предубеждение, что стричь волосы самому себе – плохая примета. В старину утверждали, что девушки вместе с отрезанными волосами «отрезали» себе женихов или вообще меняли свою судьбу и, конечно, в худшую сторону. Любое суеверие строится, как правило, на опыте наших предков.

В наше космическое время можно легко обойти эти барьеры, стоит только отнестись к ним, как к игре: легко и весело. Тем более если с женихами у вас проблем нет, а сквозь челку уже света белого не видно. Что делать? Как? Самой подстричь челку! Замечено, что большинство девушек сегодня справляются с этим самостоятельно совсем не потому, что экономят или некого попросить сделать это по-быстрому. А потому, что не доверяют и не хотят свою красоту вверять в руки непроверенным парикмахерам.

В статье будет рассказано о том, как постричь челку в домашних условиях самой. Некоторые профессионалы - парикмахеры утверждают, что они знают более двадцати видов челок. Но основных не так много. Обычно вид челки выбирают в зависимости от формы лица, структуры и густоты волос и даже цвета.

  • стандартная прямая;
  • челка со скошенным краем;
  • "рваный" вариант;
  • дугообразная челка.
стрижка своими руками

Способов стрижки ее существует не меньше. Остановимся на некоторых из них, которые подходят для домашней стрижки и не требуют особого мастерства.

Готовимся, как самой постричь челку

Чтобы процесс прошел успешно, лучше к нему основательно подготовиться:

  • убедитесь, что ваши ножницы достаточно остры;
  • приготовьте расческу с густыми короткими зубьями и острым концом;
  • встаньте, а лучше садитесь лицом к свету и к зеркалу;
  • постелите салфетку на то место, куда будут падать отрезанные волосы;
  • тщательно сделайте пробор, отделив каждую волосинку;
  • удобнее будет убрать остальные волосы на затылок, заколоть их или закрепить обручем, чтобы не мешали. Можно заколоть пряди у висков.

Важно! Не рекомендуется из волос, растущих на височной части, делать челку

Стрижка челки на мокрых волосах

  1. Намочите челку водой.
  2. Расческой с густыми зубьями расчешите ее.
  3. Берем одной рукой прядь волос, распределяем ее между пальцами и вытягиваем, другой рукой отрезаем.
  4. Очень важный момент! Стричь мокрые волосы надо на один сантиметр больше, чем уровень, который вы установили.
  5. Чтобы окончательный результат не вынудил вас сделать прическу, которая весело именуется «бобрик», необходимо резать медленно, но уверенно, без лишней дрожи в руках.
  6. Если челка густая, надо держать ножницы немного под углом к полу. Во-первых, чтобы они не соскальзывали, а во-вторых, чтобы край получился ровным и красивым.
  7. После того как будет обрезана вся челка, будет необходимость тщательно расчесать и подровнять отдельные выступающие волоски.

Самый простой способ стрижки

Ка постричь челку самой

Этот способ, как самой подстричь челку, подходит в основном тем, у кого она длинная. Несмотря на легкость и простоту, он заслуживает внимания и результат может неожиданно обрадовать многих.

Приготовить резинку для волос. Собрать все волосы в один пучок по центру, у переносицы и надеть на них резинку немного выше того места, где собираетесь резать челку. Придерживая за край и немного вытягивая, отрезаете волосы. И это все.

Стрижка с помощью линейки

Стрижка с помощью линейки

С помощью несложного приспособления такая непростая задача, как самой подстричь челку ровно, максимально упрощается и занимает не более 3-4 минут.

Для этого надо подготовить две линейки, сложить их вместе и с одного конца закрепить резинкой для волос (прищепкой или биндером). Получится своеобразная прищепка из линеек. Существует специальное приспособление для этих целей, но можно использовать полоску картона длиной около 30 см, шириной около 2 см, согнутую посередине.

В промежутке между линейками равномерно распределяем волосы, предварительно их тщательно расчесав. Устанавливаем на нужном уровне и отрезаем их вровень с линейкой. Все. Остается только еще раз расчесать челку и убрать лишние волосы.

Челка со скошенным краем

Для креативных и решительных особ, привыкших к экспериментам, совет, как подстричь челку в домашних условиях самой, может заключаться только в том, чтобы не увлечься и не начать стричь все волосы. Можно попробовать сделать прическу с эффектом косой челки, которая к тому же помогает удачно скрыть отдельные недостатки. Косую челку можно постричь тоже несколькими способами.

  1. Берем челку в руку и закручиваем в жгутик, перекрутив несколько раз, отводим немного наискось в сторону и одним уверенным движением отрезаем прядь.
  2. Расчесываем волосы на бок, распределяем их между пальцами, наискосок отрезаем лишние волосы.
  3. Если вы будете носить челку на правую сторону, следовательно, когда будете стричь - оттяните волосы влево. Можно также скрутить их жгутиком, а можно, зажав между пальцами, отрезать наискосок или воспользоваться способом с двумя линейками.
  4. В завершении расчесываем, убираем лишнее.

Стрижка с применением филировочных ножниц

Филировочные ножницы
  • Чтобы придать челке более пышный вид и облегчить укладку, ее обычно прореживают филировочными ножницами, несколько раз пройдясь вдоль всей челки на расстоянии 2-3 см от кончиков волос.
  • Если нет филировочных ножниц, можно попробовать обычными, установив их вертикально, сделать несколько насечек на концах волос в хаотичном порядке.
  • Чтобы придать больший объем, можно также сделать филировку внутри самой челки. Заколите ее верхнюю часть. Волосы у основания их роста сделайте на 2-3 см короче остальных и пройдитесь по ним филировочными ножницами.

"Рваная" челка

Рваная челка

Это одна из разновидностей челок, которую сложно как-то испортить, но зато надо уметь ее уложить, чтобы это получилось стильно. Отличный результат получается на густых волосах и объемной челке, если стричь ее отдельными прядками.

Для этого разделяем волосы на мелкие жгутики, скручиваем и острым кончиком ножниц, которые держим вертикально, делаем несколько надсечек. Чем глубже они будут, тем более "рваной" получится челка. Подходит этот вариант и обладательницам тонких волос, потому что, создавая "художественную" небрежность, придает всей прическу недостающий объем.

Несмотря на то, что "рваная" челка сочетается практически с любой стрижной и подходит многим, далеко не все готовы попробовать ее на себе.

Как правильно постричь челку себе самой

Как видим, все это совсем не сложно. Поэтому ответ на вопрос, как правильно подстричь челку самой себе, ответ может быть только один: очень просто. Сначала любым из вышеперечисленных способов подстригаете челку, а затем с помощью филировки делаете ее более привлекательной и пышной.

Теперь вы знаете, как самой подстричь челку дома. Остается только дождаться, когда она отрастет, если вы только вчера от парикмахера и попробовать в следующий раз сделать это самой. Возможно, результат превзойдет все ожидания и у вас появится отличная возможность существенно сократить время и деньги, а также закрепить за собой такой полезный навык: как подстричь челку самой себе в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.