Эндометриоз – описание болезни (симптоматика, причины, эндометриоз лечение)

Полость матки покрыта эндометрием – тканью, которая при воспалительном процессе может разрастаться в других органах (малом тазу, придатках, брюшной полости, легочной ткани, мочевом пузыре, маточных трубах, гениталиях), данная болезнь является доброкачественной и называется эндометриоз. Если ткань начинает увеличиваться непосредственно в матке, такое заболевание носит другой характер и патогенез – его название аденомиоз. По статистике эндометриозом страдают женщины до 45 лет многие из них даже и не подозревают, что уже болеют. Для профилактики женщине необходимо наблюдаться у врача-гинеколога каждые 6 месяцев, чтобы вовремя обнаружить эндометриоз, лечение на начальной стадии гораздо эффективнее, чем в запущенной форме.

Зачастую очаг поражения приходится на яичники - именно там образуются коричневые кисты и при гинекологическом осмотре выявляется болезненность, в этом случае врач может направить женщину на развернутый анализ (УЗИ, гистероскопия, рентген, лапароскопия, сдача крови, мочи) при подтверждении диагноза - эндометриоз, лечение назначается индивидуально ввиду особенностей и стадии развития болезни. Реже эндометрий распространяется на мочевой пузырь, кишечник, прямую кишку, почки, гортань. Больная ткань ежемесячно видоизменяется с каждым менструальным циклом и является основной причиной дисменореи (болезненные менструации).

Основные причины

По утверждению медицины главную роль в развитии эндометриоза играет наследственный фактор. Подобное заболевание часто появляется в результате нарушения гормональных и иммунных процессов, что приводит к патологическим последствиям в гинекологической сфере. Также причиной возникновения разрастания эндометрия могут служить частые аборты, поздние и осложненные роды, диатермокоагуляция, применяемая для лечения эрозии шейки матки. Если подобные процедуры осуществляются накануне менструального цикла, то возможно попадание эндометрия непосредственно в рану и в будущем в малом тазу и в шейки матки начнется развитие эндометриоидных увеличений. Главное вовремя начать медикаментозное лечение эндометриоза, дабы избежать усугубления ситуации.

Симптоматика

У каждой женщины болезнь проявляется по-разному, но основные симптомы это болевые ощущения внизу живота, пояснице, крестце, усиливающиеся во время месячных или за несколько дней до их наступления, головокружение, мигрень, ощущение тяжести в животе, учащенное мочеиспускание, менструация с примесью кусочков крови. Ткань эндометрия устроена, так что неважно, где находятся ее клетки, они ежемесячно функционируют соответственно фазе менструации – разрыхляются, увеличиваются в размере и в момент критических дней кровоточат (если эндометрий находится в мочевом пузыре - то в моче появляются кровянистые выделения, в прямой кишке – сгустки крови в кале).

Поэтому особенно опасным и болезненным для женщины страдающей этим недугом является менструальный период, когда от боли и слабости она становится нетрудоспособной. Порой не помогают сильные анальгетики, решение одно – эндометриоз, лечение незаменимо и является единственным выходом в борьбе с этой болезнью.

Лечение

После полного обследования врач диагностирует, на какой стадии находится эндометриоз и назначает лечение. Основным методом лечения эндометрия является хирургический, криовоздействие, ультразвук, лазер, биоклеи. Такое лечение направлено на ликвидацию всех очагов эндометриоза. При выявлении у пациентки 1 или 2 степени заболевания, операция дополняется гормональной терапией для избежания рецидива, эндометриоз лечение в таком сочетании продолжается около года, но может и меньше все индивидуально.

Терапия состоит из современных препаратов: норэтинодрел, ретропрогестерон, медроксипрогестерона ацетат, норэтистерон, госерелин. Своевременное обращение в медицинский центр дает благоприятные прогнозы, именно на ранней стадии эндометриоз лечение препараты позволяют приостановить разрушительный процесс и восстановить детородную функцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.