Цейтнот. Что это такое?

Это слово слышали многие, но его значение правильно понимают не все. Те, кто играет в шахматы, знаком с понятием цейтнот. Что это такое, им не нужно объяснять. Это - ситуация, когда заканчивается время, отведённое на первые сорок ходов, когда флажок на шахматных часах вот-вот упадёт, а ты проиграешь не потому, что ты слабее, а потому, что не вписался в лимит времени. Цейтнот - это когда некогда думать, а нужно делать ход.

Это испытание на прочность

Цейтнот - что это, если не момент истины для шахматиста? Ведь нередко только в экстремальных условиях человек раскрывает полностью свой потенциал. Понятие это пришло из шахмат и стало общеупотребительным, а значение слова "цейтнот" давно уже вышло за пределы шахмат.

цейтнот что это
Способность принимать единственно правильное решение в экстремальных обстоятельствах чрезвычайно важна в очень многих сферах профессиональной деятельности: от авиадиспетчера, контролирующего свою зону ответственности, до карманного вора в трамвае, схваченного за руку в самый неподходящий момент. Способность преодолеть цейтнот - что это:  врождённый талант или приобретённое в результате долгих тренировок качество? Пожалуй, оба этих фактора имеют значение. Личные качества человека, доставшиеся ему, как говорится, от Бога, чрезвычайно важны. Но природные таланты могут быть развиты по специальным методикам тренинга.

Цейтнот. Что это понятие означает в теории менеджмента?

значение слова цейтнот

Особенно важны умения правильно действовать в сфере бизнеса и управления. Любая, даже самая продуманная и тщательно отстроенная стратегия ведения бизнеса может дать сбой. Это обычно случается при вмешательстве разного рода форс-мажорных обстоятельств. В этом случае лишь одно неверное решение может угробить результат большого труда и свести к потерям значительные средства, вложенные в проект.
Цейтнот - что это, если не катастрофа? Для очень многих, но не для всех. Существует целая категория своеобразно одарённых людей, которые никак особо себя не проявляют при размеренном течении жизни, когда всё идёт по плану. Но их талант раскрывается в кризисных обстоятельствах. Режим цейтнота может вывести из строя очень многих, даже весьма квалифицированных и компетентных специалистов. И в этот критический момент рычаги управления должен взять в руки кризисный менеджер, обладающий талантом принимать решения в условиях дефицита времени. Этот человек в серьёзной структуре всегда должен находиться в резерве при разумной кадровой корпоративной политике. Из людей, обладающих подобного рода дарованием, в условиях ведения боевых действий выходят великолепные командиры разведывательно-диверсионных подразделений.

режим цейтнота
Да и самому обычному человеку, часть своей жизни проводящему за рулём автомобиля, навыки принятия решений в критических ситуациях могут оказаться весьма нелишними. Можно ли развить в себе такие способности? Да, можно. Для этого разработаны специальные методики. Да и всем известные классические шахматы могут оказаться очень полезными в этом направлении. Особенно если играть в них на ограниченном лимите времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.