Если у вас пониженная температура тела. Что делать в этом случае?

Вы, несомненно, волнуетесь, если у вас пониженная температура тела. Что делать при этом не все знают. Да и от чего она вообще понижается? Разберемся в этом.

Температура тела у человека и всех высших животных способна поддерживаться на относительно постоянных уровнях, несмотря на меняющиеся колебания температуры в окружающей среде. Теплообразование происходит внутри нас вследствие непрерывно и бесконечно совершающихся различных экзотермических реакций. Они протекают во всех без исключения органах и тканях, однако неодинаково интенсивно. В производящих активную работу тканях и органах — в мышечной ткани, почках, печени, выделяется больше тепла, нежели в менее активных — костях, соединительной ткани, хрящах. Потеря тепла тканями и  органами зависит в значительной степени от их постоянного месторасположения: органы, расположены поверхностно, к примеру, кожа или скелетные мышцы, отдают тепла больше и охлаждаются сильнее внутренних органов, более защищенных от охлаждения. Отсюда понятно, что температура различных органов разная. А если у всего организма вцелом пониженная температура тела, что делать тогда?

Все мы определяем показатель допустимой нормальной температуры со значением 36,6°С. Но для большинства людей вполне нормой могут быть и  цифры ниже или выше общепринятого стандарта. Чувствуют они себя при этом нормально, такое отклонение не сказывается никаким образом на их самочувствии.

Но если, замечая понижение температуры, ощущается некий дискомфорт и, возможно, упадок сил, то необходимо заниматься поиском причины такого явления.

Подобные состояния зачастую вполне являются характерными для беременных и кормящих женщин. Если же  эти факторы исключаются абсолютно, от чего же тогда пониженная температура тела? Что делать?  Искать причины в:

 - снижении иммунитета;

- сниженном гемоглобине (надо сделать обычный анализ крови);

- недавно перенесенных болезнях;

 - нейроциркуляторной дистонии, именно по гипотензивному типу (возникает вследствие переутомления, недосыпания, увеличения физической нагрузки или неправильного режима человеческого питания);

- интоксикации организма;

 - внутреннем кровотечении;

 - астеническом синдроме;

- склонности к понижению давления (обратиться нужно к кардиологу);

 - заболеваниях надпочечников, нарушениях деятельности в эндокринной системе, гипотиреозе (анализ на гормоны, срочно сделать УЗИ);

  - перенапряжении, сильной усталости, связанной с новыми обязанностями (недосыпание по ночам, материнство, некоторое легкое истощение организма через кормление грудью).

Если же на основе результатов обследований не было обнаружено каких-либо серьезных нарушений, тогда лечение будет основываться скорей всего не на обычных медикаментозных методах, а на тех, что связаны с нормализацией самого образа жизни - закаливающих процедурах, легких занятиях спортом, лечебной физкультурой.

Что делать, если температура 36 — можно использовать санаторно-курортную терапию, физиотерапию, бальнеотерапию.

Когда температура 35, что делать подскажут народные методы. Если такое состояние сопутствует постоянным изнурительным стрессам, то необходимо срочно подобрать наиболее эффективных успокоительных «помощников». В первую очередь, как правило, предпочтение отдается препаратам, что содержат исключительно  растительное сырье. Отличные результаты в борьбе с истощающими стрессами показали женьшень, элеутерококк, аралия (это группа таких тонизирующих препаратов, что принимаются и  утром, и в обед, ведь обладают некоторыми стимулирующими свойствами); пустырник, хмель, валериана, боярышник (это группа успокаивающих средств, что принимаются на ночь). Длительность такого курса лечения  — месяц.

Если растительные средства никак не смогли справиться с симптомом «пониженная температура тела», что делать посоветуют врачи, которые назначат правильное медикаментозное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.