Воинская часть как понятие структуры в войсках

Выполнение различных задач, стоящих перед войсками страны в различных условиях ее состояния, требует создания на постоянной или временной основе воинских формирований. С учетом сложившихся традиций, таковыми являются: подразделение, воинская часть, соединение и объединение.

воинская часть

История

До середины девятнадцатого века в Российской империи термину «воинская часть» придавался иной смысл, которым обобщенно именовались любые вооруженные формирования постоянного состава. Для совершенствования структуры армии, документов, регламентирующих ее состояние, обсуждения и проведения мероприятий по перевооружению, совершенствованию качества подготовки военнослужащих, императорским указом в 1855 году образована соответствующая комиссия. По результатам ее деятельности структура вооруженных сил постепенно стала приобретать тот облик, который с учетом современных изменений всем известен.

Структура

 североморск воинские части

Воинская часть (или просто часть) является организационной самостоятельной боевой, административной и хозяйственной структурой вооруженных сил. К ее внешним признакам следует относить: собственное делопроизводство и войсковое хозяйство, почтовый и телеграфный адрес, гербовую печать, а также наличие Боевого знамени.

Она включают в свой состав более мелкие формирования – подразделения. В зависимости от вида и рода войск существуют отличия в наименованиях подразделений.

Иерархия воинских частей

Минимальное воинское формирование, называемое воинской частью, относится к полковому звену. Ранее полк являлся основной тактической единицей, включающей в себя батальоны и отдельные подразделения. На современном этапе развития армии его (а также дивизии) заменили бригадами. Как пример можно привести Североморск. Воинские части, в нем дислоцирующиеся, имеют различный статус. Это обуславливается различиями в решаемых ими задачах - как по сути, так и по возможностям или необходимости.

каменка воинская часть

Кроме того, существуют воинские части, имеющие статус «отдельных». Отдельные батальоны и роты также имеют все внешние атрибуты воинской части, существуя как самостоятельные единицы, но дислоцируются они, как правило, совместно с более крупными формированиями. Их возникновение обусловлено необходимостью решения специфических задач, как, например, подразделения специального назначения – 459 орСпН (отдельная рота спецназа ТуркВО, работавшая по специальным целям в ДРА).

Термин «соединение» используется в качестве понимания нахождения под единым командованием ряда частей. К нему относится и дивизия, и бригада, но в том случае, когда в ее составе находится несколько отдельных батальонов и рот.

Наименования воинских частей

Каждая воинская часть имеет свое наименование по условным и действительным данным. К действительным относятся присвоенные номера, почетные наименования и названия наград, которыми часть была награждена, а также штатное наименование. При несекретной переписке используется условное наименование. Оно представляет собой пяти- или четырехзначное число, в зависимости от принадлежности к виду силовой составляющей страны. В качестве примера приведем город Каменка. Воинская часть № 02511, которая в нем дислоцируется, имеет соответствующее действительное название – 137 мотострелковая бригада.

воинская часть
Для тех формирований, которые не имеют подобного условного наименования, используется их действительное наименование, без раскрытия специализации. Например, 371 объединенный склад именуется как "371 склад".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.