Лаванда узколистная

Лаванда – вечнозеленое растение. Цветы лаванды источают сильный и приятный аромат, при этом, в зависимости от вида, они могут применяться в различных сферах – для изготовления эфирного масла, отдушки мыла, одеколона или лосьона, для украшения интерьера и сада или борьбы с насекомыми. Лаванда узколистная относится к лекарственным сортам, ее применяют как в традиционной, так и в народной медицине. Противопоказаний к использованию растения нет, разве что индивидуальная непереносимость к веществам, содержащимся в цветках – эфирному маслу, кумарину, флавоноидам, фитостеролам.

Лаванда узколистная

Лаванда узколистная представляет собой полукустарниковое растение высотой до полуметра. Стебли прямостоящие, расположение листьев на них супротивное. Цветы собираются в соцветие – прерывистый колос. Растение зимостойкое, многолетнее. Самый распространенный продукт переработки – эфирное масло. Для этих целей растение выращивают на специальных полях и фермах.

Благодаря своему аромату лаванда узколистная была известна еще древним римлянам. Ее использовали для принятия ароматических ванн, считая растение прекрасным средством для поддержания тонуса. Родиной ее считается побережье Средиземного моря. Этот вид лаванды более морозоустойчив, поэтому распространился в сторону восточной Европы. В средние века ее стали использовать для украшения домов, а сухие букетики применяли как средство от моли. Даже сегодня лавандовое масло можно использовать как натуральное средство от комаров. Достаточно добавить одну каплю в аромолампу с зажженной свечой-таблеткой, и насекомые в радиусе 5 метров не будут беспокоить. Правда такой способ годится для открытой веранды или террасы, а также хорошо проветриваемого помещения. Чтобы комары не беспокоили в помещении, на запястья и на локтевые сгибы следует нанести немного эфирного масла лаванды.

Лаванда в саду

Но лаванда узколистная и изготовленные из нее продукты используются не только для отпугивания насекомых. Спиртовая настойка применяется для растираний и компрессов при ревматизме. В Германии врачи назначают цветы этого растения для добавления в чай при таких симптомах нервного расстройства, как бессонница, отсутствие аппетита, беспокойство, метеоризм, нервное раздражение. В народной медицине лаванда узколистная используется еще и при таких заболеваниях, как расстройства центральной нервной системы, колики, зубная боль, подагра, болезни сердца, суставов, гинекологические заболевания.

Но не только в сфере медицины растение нашло свое применение. Лаванда в саду используется для ландшафтного дизайна: разбивки ароматных садов, розариев, украшения садовых дорожек, обустройства скамеек или беседок. Великолепно смотрится она в качестве живой изгороди, особенно в период цветения, которое происходит во второй половине лета.

Рассада лаванды
Выращивать лаванду можно при помощи семян или черешков. Семена высаживаются в землю во второй половине осени. Для выращивания в закрытых помещениях необходимо провести стратификацию семян, которые затем высаживают в подготовленные контейнеры. Рассада лаванды подвергается пикированию после образования двух взрослых листов. В середине весны растения высаживают на постоянное место.

При черенковании одревесневший стебель пригибают к земле и прикапывают. Через год укоренившееся новое растение отделяют от старого и пересаживают на предназначенный участок. Лаванда узколистная не требует специальных грунтов или особого ухода. Взрослым растениям полив практически не требуется. После цветения необходимо срезать подсохшие соцветия, а на зиму прикрыть лапником или сухими листьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.