Геморрой после родов: причины, симптомы, лечение и последствия

В статье рассмотрим лечение геморроя у женщин после родов. Что это за патология? Почему она возникает?

Геморрой является заболеванием, которое характеризуется образованием варикозного расширения вен нижнего отдела в прямой кишке. Данная патология – весьма распространенная проблема, особенно среди рожавших женщин. Достаточно часто появление этого заболевания происходит во время ожидания малыша или сразу после родов.

геморрой после родов лечение

Причины возникновения геморроя после родов

В подобных случаях не существует прямой связи с проявлениями данного заболевания и весом женщины, а также течением и уровнем тяжести ее родов. Патология поражает те сосуды прямой кишки, которые, как правило, со слабой венозной стенкой, что может быть обусловлено наследственной предрасположенностью организма.

Еще одним среди основных факторов развития наружного геморроя после родов считается изменение гормонального фона в женском организме в период беременности. На больших сроках быстро увеличившаяся матка начинает передавливать магистральные венозные сосуды. Кроме того, будущие матери набирают более десяти, а иногда и пятнадцати килограммов лишнего веса, а это становится, как правило, дополнительным фактором, который провоцирует развитие геморроидальных узлов. В процессе родовой деятельности проблема еще больше может усугубиться, поскольку тяжелые и слишком длительные потуги также могут стать причиной появление геморроя после родов.

Во время данного процесса происходит резкое увеличение уровня давления в малом тазу и внутри брюшины. Все вены данных участков организма, особенно прямой кишки, переполняются кровью, начинают резко увеличиваться в размерах, на них образуются зоны растяжений и варикоза. Стенки этих сосудов утолщаются, и начинается формирование геморроидального узла. Подобные образования могут возникать и на внутренней, и на наружной поверхности ануса. Чаще всего от данного заболевания страдают те женщины, которые еще до беременности вели малоактивный образ жизни, неправильно питались, что способствовало частым запорам. То есть группой риска является та категория рожавших женщин, у которых слабо развиты либо существенно ослаблены под воздействием некоторых факторов стенки сосудов. Данное нарушение может быть также следствием курения либо носить наследственный характер. Лечения геморроя после родов рассмотрим ниже.

геморрой лечение у женщин после родов

После того как родовая деятельность у женщины прекращается, основные факторы, влияющие на образование геморроидальных узлов, исчезают. Тем не менее проявившее себя заболевание при этом остается, и геморрой продолжает доставлять женщине массу весьма неприятных болевых ощущений. Часто возникают ситуации, при которых геморроидальные узлы после родов могут появляться на фоне анальных трещин. В данном случае характерным является то, что в стуле женщины наблюдаются примеси алой крови. При возникновении непосредственного повреждения геморроидального узла отмечается появление уже темной венозной крови в больших количествах.

Как выглядит геморрой у женщин после родов? Об этом далее.

Симптомы заболевания

Несмотря на очень активный ритм жизни, после появления на свет ребенка молодой матери следует обращать внимание на собственное состояние здоровья и на некоторые настораживающие симптомы. Обращаться к специалисту-проктологу необходимо в том случае, если после акта дефекации либо в его процессе из анального отверстия происходит обильное выделение крови, а также наблюдается периодическое выпадение из заднего прохода геморроидальных узлов. Главным основанием для беспокойства может быть также появление острых болевых ощущений в процессе акта дефекации, появление жжения, зуда в области ануса, ощущение там инородного тела, либо, когда женщине кажется, что опорожнение кишечника было неполным, о чем говорят регулярные ложные позывы. Теперь рассмотрим, как выглядит геморрой после родов и каким бывает.

Разновидности геморроя

Данное заболевание принято подразделять на две часто встречающиеся разновидности: острый и хронический геморрой. В первом случае отмечается острая болезненность в геморроидальных узлах в области анального отверстия, у женщины может подниматься температура, отмечаться сильные боли не только в процессе дефекации, но даже в состоянии покоя.

Для хронической формы геморроя характерно появление выделений крови в процессе дефекации, а также после нее. Объем крови может быть небольшой, но иногда в тяжелых случаях обострения заболевания она выделяется в очень больших количествах, что может привести к не менее серьезным последствиям, чем сам послеродовой геморрой. Кроме того, женщина постоянно ощущает дискомфортные ощущения в области заднего прохода, особенно в сидячем положении.

геморрой после родов быстро

Фото геморроя после родов представлено выше.

Заболевание также подразделяется на несколько стадий, что зависит от степени тяжести его проявлений:

  • На начальной стадии болезни отмечается небольшое выпячивание геморроидальных узлов непосредственно в просвете прямой кишки. В этом случае из заднего прохода узлы, как правило, не видны.
  • На второй стадии болезни геморроидальные узлы становятся больше в размерах, и отмечается их провисание из анального отверстия. В случае, если больная женщина меняет положение тела, геморроидальные образования могут вправляться обратно в кишку, а можно также сделать это самостоятельно, вручную.
  • На третьей стадии данного заболевания геморроидальные узлы начинают сильно провисать на наружной поверхности ануса, и вправить их внутрь не представляется возможным. Как же вылечить геморрой после родов?

Терапия заболевания в послеродовой период

Подобные патологические состояния ни в коем случае не следует игнорировать, полагая, что со временем их симптомы прекратятся самостоятельно. Главная опасность в этом случае заключается в расположении геморроидального узла. Если он находится внутри прямой кишки, то возможно возникновение сильных кровотечений. В послеродовой период это наиболее опасно, поскольку у женщины может возникнуть состояние острой анемии, что усугубляется естественным послеродовым малокровием.

Когда симптоматика заболевания слишком выражена и доставляет женщине значительные неудобства, то будет целесообразным обратиться за помощью к специалисту (это врач–проктолог).

Как вылечить геморрой после родов, лучше уточнить у врача.

как выглядит геморрой после родов

Молодая мама для предупреждения осложнений данного заболевания должна придерживаться определенных рекомендаций, которые помогают существенно снизить проявление этого недуга после родов. В первую очередь очень важно нормализовать рацион питания, чтобы не допускать образования запоров. Для этого ежедневно нужно употреблять фрукты и овощи, в которых много клетчатки, пить свежевыжатые соки. Не допустить запоров помогут прогулки, активные физические упражнения.

Лечение геморроя после родов при грудном вскармливании

Терапия этого недуга после родов предусматривает применение некоторых специальных лекарственных препаратов, таких как свечи и мази. Однако не всегда кормящая мать может без назначения доктора использовать подобные медикаменты, поскольку они могут существенно повлиять на состав грудного молока.

Лечение геморроя после родов в данном случае подразделяется, как правило, на несколько этапов, которые зависят от того, какой является степень заболевания. Для того чтобы снять отечность, восстановить ткани и обезболить, применяются мази, а также суппозитории от геморроя.

Следующим этапом по избавлению от неприятного недуга является организация правильного питания для обеспечения обменных процессов и регулярности дефекаций. Необходимо некоторое время соблюдать диету, которая подразумевает употребление продуктов, содержащих в большом количестве клетчатку. После родов у женщин часто возникают проблемы со стулом, что провоцирует обострение геморроя и увеличение узлов. Необходимо исключить из рациона острые, кислые, соленые продукты, которые раздражают кишечник.

геморрой после родов фото

Следующим этапом устранения проявлений геморроя после родов является выполнение специальных упражнений лечебной гимнастики. Не менее важно сделать свой образ жизни активным, а для этого лучше всего много гулять с ребенком пешком.

В сидячем положении существенно увеличивается давление на прямую кишку, и в итоге состояние женщины только усугубляется. Очень хорошего терапевтического эффекта при лечении геморроя можно добиться, выполняя упражнения Кегеля. Они способны укрепить мышцы заднего прохода, а также улучшить кровоток на всем протяжении прямой кишки. Женщины, регулярно выполняющие данный комплекс упражнений, редко страдают от рецидивов этого заболевания.

Упражнения Кегеля

Данные упражнения помогут убрать геморрой после родов быстро.

Они должны состоять из трех частей:

  • Изначально женщина должна сжать мышцы промежности, сосчитать до трех, после чего полностью расслабиться.
  • Следующая часть– интенсивное сокращение и расслабление этих мышц, после чего следует этап выталкивания, который подразумевает умеренные потуги вниз.

Подобные тренировки необходимо выполнять несколько раз в день, чем чаще - тем лучше. А каждый этап комплекса упражнений Кегеля следует осуществлять по пять-десять раз. Со временем количество подобных подходов следует постепенно увеличивать.

Лечение послеродового геморроя народными методами

Существуют также определенные рецепты народной медицины, широко используемые для лечения геморроя после родов. Например, можно приготовить раствор для спринцевания. Для этого необходимо измельчить три головки чеснока, залить данную смесь горячим молоком в объеме 250 грамм, после чего прокипятить и остудить до комнатной температуры. Спринцевание делается один раз в день, желательно вечером, после гигиенических процедур. Облегчение патологического состояния и исчезновение болевых ощущений при таком лечении наступает примерно на пятый день после начала спринцеваний.

как избавиться от геморроя после родов

Хорошо помогают растворы для паровых ванн. Для этого берется несколько луковиц и в целостном (неочищенном) виде заливается литром горячего молока. Луковицы нужно кипятить до тех пор, пока молоко не приобретет слегка розовый цвет. Данный отвар можно использовать для паровых ванночек, длительность которых составляет примерно десять минут. Подобный метод помогает избавиться от наружных геморроидальных узлов, а также при необходимости заживления трещин в области заднего прохода.

Если вышеописанные методы не дают положительных результатов, а состояние пациентки не улучшается, тогда специалисты рекомендуют проведение хирургического лечения геморроя. Для того чтобы предупредить применение таких крайних методов, лечение послеродового геморроя необходимо начать как можно раньше. Тем не менее подобные операции не является травматичными и проводятся очень быстро и безболезненно.

Важно знать, как избавиться от геморроя после родов, так как возможны серьезные осложнения.

Как облегчить проявление недуга?

Для облегчения симптомов геморроя можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Несколько раз в день к анальному отверстию можно прикладывать кусочки льда.
  2. Использовать теплые ванны с отварами трав, оказывающих противовоспалительный эффект (календула, ромашка и т. д.). Вода в ванне ни в коем случае не должна быть сильно горячей.
  3. Следить за тем, чтобы при первых позывах к опорожнению кишечника у женщины была возможность сразу же посещать туалет, чтобы избегать возникновения запоров.
  4. Вместо туалетной бумаги можно использовать специальные увлажненные салфетки, которые в отличие от бумаги не раздражают кожу ануса. В аптеках можно найти салфетки, которые специально предназначены для людей, страдающих данным заболеванием.
  5. Использование свечей от геморроя, которые можно сделать самостоятельно путем замораживания отвара ромашки в небольших емкостях, напоминающих по форме свечи.
  6. При возникновении сильных болей можно принять обезболивающий препарат, например "Ибупрофен".
    наружный геморрой после родов

Профилактика геморроя

Об этом женщина должна задумываться еще на первых месяцах беременности. Для уменьшения застойных процессов в венах беременной женщины рекомендуются длительные пешие прогулки, легкая гимнастика, соблюдение диет, употребление продуктов с клетчаткой. Очень важно во время беременности не набирать лишний вес, что провоцирует дополнительную нагрузку на сосуды малого таза. Полезно также употреблять фрукты и овощи, которые содержат витамин С, способный укреплять стенки сосудов и делать их более эластичными.

Отзывы

В своих отзывах о геморрое после родов женщины сообщают, что такая патология не редкость. У кого-то все проходит очень быстро, а у некоторых на избавление от геморроя уходят месяцы. Чем более комплексным будет лечение, тем лучше результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.