Свадебный замок: традиция, надписи

Пышная свадьба, красивые наряды, любимый супруг, многоярусный торт, восторженные крики родственников и большое количество гостей... Это ли не мечта каждой молодой девушки и женщины? А ведь, помимо всего этого, они мечтают об удачном замужестве, верности, счастливой семейной жизни и благосостоянии. Для этого, согласно некоторым символичным обрядам, необходимо приобрести, подписать и совместно закрыть на ключ свадебный замок. Об этом замечательном свадебном атрибуте мы и поговорим сегодня.

Закрытые свадебные замки

Небольшая экскурсия в историю происхождения

История происхождения этого символичной вещицы уходит своими корнями в период расцвета Древней Руси. В этот период и зародилась традиция использования свадебного замка в виде своеобразного гаранта крепких семейных отношений. Во время церемонии бракосочетания молодые закрывали амбарный замок на ключ, который позднее выбрасывали. Сам же замок клался под порог их дома. Считалось, что таким образом будущая семья обретет счастье, благополучие и верность обоих супругов.

Разные формы замков

Европейские истории о происхождении замка

Впервые данную старинную традицию восстановили итальянцы около 15 лет назад, проявив свое суеверие и романтичность. Данный обряд быстро облетел весь мир и стал активно применяться европейскими странами, докатившись и до славной России.

О ритуале цеплять замок на мост некогда упоминал и итальянский писатель Федерико Моччиа в своей книге, которую он написал в 1962 году. Герои романа в знак своей вечной преданности обмотали фонарный столб на одном из городских мостов. Затем они закрыли замок, а ключ выбросили в реку Тибр.

Романтический поступок выдуманных героев романа стал началом давно забытого старого. Данный обряд понравился не только итальянцам, но и другим европейцам. Позднее, эти прижившиеся европейские традиции плавно перекочевали и на территорию стран бывшего СНГ.

Надписи на замках

Современные варианты использования замка

В современном мире влюбленные заключают свой брачный союз не в церкви, а в ЗАГСе. Но несмотря на это, свадебный замок присутствует почти на каждой свадьбе. Считается, что соблюдение этой традиции говорит о том, что чувства жениха и невесты искренние. Конечно, сегодня эту полезную в хозяйстве вещицу никто не прячет, а вешает, например, на мост. Замок закрывают, а ключ, по старинке, выкидывают в реку, озеро или другой водоем.

Обязательно ли его использовать?

Свадебный замок на современной свадьбе считается обязательным атрибутом, без которого свадьбы быть не может. Сегодня это не просто соблюдение традиции, которая перенеслась из далекого прошлого, но и романтическое событие, которое запоминается на всю жизнь.

После свадебной церемонии до посещения заведения, где будет проходить свадебное торжество, молодожены должны посетить мост, где и оставят свой замок на всю жизнь. Но поскольку его будут видеть все, кто собирается прогуливаться по этому мосту, лучше заказать свадебный замок с гравировкой. Таким образом, он станет символом того, что молодые любят друг друга.

Деревья на Лужковом мосту

Зачем делается надпись на замке?

Поверье вешать замки на мосты и ограды, например, в парке культуры и отдыха, ботаническом саду или просто живописном месте, диктует свои правила. А на Лужковом мосту в Москве для этой цели выделили специальные чугунные деревья. При этом желающих повесить на них свою «гирлянду любви» настолько много, что смотрителям парка пришлось вырыть и перенести уже переполненные замками деревья ближе к центру. На их место они почти сразу же «высадили» новые. Однако, по их мнению, и те очень скоро придется «пересаживать» вглубь парка.

Как видите, старинный обычай понравился многим влюбленным. И каждый мечтает, чтобы его заветный замочек был самым лучшим и выделялся на фоне других. Для этого большинство молодоженов используют свадебные замки любви - изделия с определенной гравировкой, символами, рисунками, разными именами, крылатыми фразами и пожеланиями. Такие замки с надписями являются своеобразным доказательством того, что семья молодых пройдет все жизненные испытания, и вопреки всему пронесет свою крепкую любовь сквозь года.

Молодожены на мосту

Что-то в этом есть

В свадебных традициях и обрядах ключ и замок являются не просто символами благосостояния, удачи, семейного счастья и идиллии, но и несут свою информацию, определенную энергетику. Мудрые люди считают, что, наделяя эти предметы определенными позитивными эмоциями и прекрасным смыслом, вполне реально реализовать задуманное. Главное - поверить в это всем сердцем.

Кто должен покупать и выбирать замок?

Выбирать замок для своеобразного свадебного ритуала должны оба влюбленных. А значит, это будет их первое совместное дело, которому необходимо уделить время. Влюбленным будет приятно провести его за таким необычным и полезным занятием.

Счастливые молодые

Красивые и романтичные традиции

Согласно традициям, после своей официальной церемонии молодожены обязаны пересечь три моста. На каждом из них им следует пригубить немного шампанского из заранее приготовленного бокала. А вот на третьем мосту муж должен взять свою возлюбленную на руки и символично перенести ее через него на руках. Это так романтично и красиво. Особенно эти традиции нравятся женщинам.

Однако если такого количества мостов в вашем городе нет, вполне достаточно одного подобного строения. Именно он символично станет воплощением столь приятной и романтичной традиции. Свадебный замок, повешенный на перила или ограждение данного моста, будет в данном случае символизировать серьезность ваших намерений.

Почему нужно выбрасывать ключ?

Ключик должен быть выброшен в реку или бурлящий поток воды, откуда он никогда не сможет выплыть. Считается, что таким образом, никто не сможет вмешаться в дела сердечные и разбить любовь семьи. Данная традиция обозначает, что теперь ключ к сердцу влюбленных больше никто не сможет подобрать и снова открыть.

Каким должен быть замок?

Современные замки, используемые молодоженами, могут различаться по размеру, форме, весу и материалу. Тут все зависит от фантазии и вкусовых предпочтений. Однако наибольшей популярностью все же пользуются металлические изделия. Иногда они могут иметь округлую или сердцевидную форму. Поэтому каждый выбирает для себя именно тот вариант, который больше всего ему подходит.

виды свадебных замков

Верить или нет?

Современные молодожены, которые находятся далеко от знаменитого итальянского столба, описанного в романе Федерико Моччиа, символично повторяют обряд. Многие из них верят, что этот небольшой свадебный замок с надписью способен повлиять на длительность совместной жизни влюбленных.

Ну а те, кто не верит во все это, не отказывают себе в удовольствии повесить собственный замок любви на ограду моста, столб или ограду, выкинуть ключик и загадать желание на счастливую семейную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.